Чёрный Шак

топ 100 блогов otrageniya07.07.2018 Чёрный Шак

Если открыть официальные хроники английского города Банки и найти страницу про события 4 августа 1577 года, то можно обнаружить довольно странные дела, несколько нетипичные для исторических документов.
Дело в том, что в этот день была сильная гроза, небо заволокло тяжелыми тучами, а в местной церкви шла привычная служба.
Собственно, всё привычное на этом заканчивается, и начинается непривычное. Двери церкви распахнулись и внутрь вбежал страшный черный пес размером с лошадь, причём цели у него были далеки от молитв и богослужений.

Пёс добежал через весь храм до нефа и растерзал двух мужчин: отца и сына. А чтоб два раза не заходить, пёс снёс церковный шпиль и по-английски удалился, оставив на память обоженные участки у дверей, которые на месте и по сей день, народ их именует "дьявольские метки".
И на том бы закончить сказания о вреде воскурания косяков во время средневековых служений, если б не еще одно интересное дело.

Открываем официальные хроники английского города Блайтберг, листаем на страницу с той же датой - 4 августа 1577 года, и оказываемся в старой церкви, где идет богослужение, за зданием ливень, гроза, ветер... Двери распахиваются, внутрь влетает огромная злющая псина с глазами как блюдца, устраивает дебош таких масштабов, что у присутствующих косяки изо рта повыпадали и они побежали писать посты в официальных городских хрониках.

Исследователи потом скажут: да это ж шаравая молния! И с ними трудно не согласиться, потому что совершенно невозможно отличить шаровую молнию от огромной собаки, грызущей людей. Я бы вот лично не отличил.

Если оглядеть любопытствующим взором английские легенды, то окажется, что Чёрный Шак - так назвали эту собаку - поураганил много где, с боем прорвавшись в легенды Норфолка, Эссекса, Кэмбриджа, Ипсвича.
Любопытно, что иногда этот монстр не проявлял злых намерений. В частности, легенды Кэмбриджа описывают случаи, когда он выходил к заблудившимся путникам и провожал их к людям. Если же брать, к примеру, Норфолк, то там эта псина однозначно фигурирует в фольклоре как исчадие ада и суеверный страх перед Чёрным Шаком до сих пор встречается в отдаленных уголках Графства.

Последний случай встречи человека с Шаком, вошедший в фольклор, датируется 1938 годом и произошла она в Норфолке. Тогда пёс не обратил внимания на дрожащего в кустах британца, а просто прошел по дороге и исчез прямо у того на глазах.
Видимо, Чёрный Шак уже не тот - проникся идеями гуманизма и человеколюбия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Генпрокуратура просит лишить Алексея Митрофанова неприкосновенности" "Михаил и Ирина Прохоровы покидают «Гражданскую платформу»" Ой, что делается, что делается. ЗЫ. "Дмитрий Медведев не собирается отказываться от использования iPhone из-за трений между Россией и США, это противоречит о ...
При появлении проблем со зрением люди очень часто не обращают на это внимание. Некоторые думают, что заболевание пройдет само собой, а другая часть - и вовсе пытаются заниматься самолечением. Оба из этих вариантов являются недопустимыми, потому что наиболее сложным человеческим ...
Продолжим прогулку по городу Тула, улица Металлистов. 01 Исторический музей 02 03 Новоникитская часовня 04 05 06 07 08 Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 09 10 11 Церковь святых мучеников Флора и Лавра 12 13 14 15 16 17 18 ...
20 сентября 2023; 14:53 За вздохом утренним мороза, Румянец уст приотворя, Как странно улыбнулась роза В день быстролётный сентября! Афанасий Фет И пусть нет пока ...
Размер каждой 20*20см,10 разворотов. Коллаж из деталей Персиковая Участвую с ними в задании Время свадьб от магазина Аssорти ...