К национализации предприятий Ахметова в Донбассе

топ 100 блогов m_kalashnikov27.02.2017 К национализации предприятий Ахметова в Донбассе
К национализации предприятий Ахметова в Донбассе

Максим Калашников
В ответ на транспортно-экономическую блокаду ДНР и ЛНР власти сих республики (конечно, с одобрения Москвы, иначе никак) объявили о национализации украинских предприятий на своей территории. В основном это – угольно-металлургический комплекс магната Ахметова.
Прекрасно – не прошло, как говорится, и трех лет. В 2014-м премьер Бородай говорил, что национализировать «низя», ибо металл и уголь Донбасса РФ не нужен, а самим сбывать продукцию за рубежом решительно невозможно. У Ахметова, мол, есть отлаженная система сбыта на Западе, и она исчезнет при национализации. А Запад перестанет брать продукцию донбасской металлургии. Оно ведь тоже верно: в Китае – переизбыток металлургических мощностей, китайцы мигом отберут рынок.
Но вот все-таки пришлось идти на национализацию, «стратеги» хреновы. (Имею в виду, как вы понимаете, не донбассцев). В связи с этим у меня вопросы появились.
- Вы как собираетесь вывозить продукцию национализированных предприятий на экспорт, если в августе 2014-го не взяли тогда беззащитный Мариуполь? Единственный предназначенный для сего порт? Через какие-то порталы в пространстве-времени?
- Вы будете признавать ДНР и ЛНР как Абхазию и Юго-Осетию, чтобы признать и их юрисдикцию, а не рассматривать национализированные предприятия как украинские?
- Вы в Москве готовы брать уголь и металл Донбасса, если он лишится рынков сбыта на Западе, вы уже обеспечили такой подъем экономики РФ и такой в ней размах строительства инфраструктуры, что металл сей будет востребован сверх эрэфианского производства?
- Вы уже разработали механизм продажи донбасского металла, например, на внешних рынках под видом российского, продумали механизмы такого взаимодействия, нашли компании и кадры для этого?
- Вы уже разработали планы подземной газификации угольных копей ДНР, развития в Донбассе новых отраслей машиностроения (электромоторы Дуюнова, двигатели Вуля), подъема новейшего агропрома в обеих республиках? А заодно создали план подъема и "российской" части Донбасса в Ростовской области?
- Украина, конечно, идет сейчас вразнос, но Донбассу – еще хуже. Вы в Москве придумали, что делать, если национализированные предприятия так и останутся замершими, а ЛДНР утонет в безработице? Если третьего майдана еще придется ждать, а Донбасс уже поразит гуманитарная катастрофа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Странно, почему американцы не любят своего президента. Он о них такие вещи говорит – как никто другой. Только что он восхвалил американских воинов по прибытию в Японию, на американской военной базе. - Мы господствуем в воздухе, мы господствуем в море, мы господствуем на суше и в ...
Для прихорашивающихся к весне: ...
Пойдя на наглую фальсификацию выборов 4 декабря власть и "Единая Россия" подложили бомбу под президентские выборы Путина и уж тем более под его 12 лет власти. Потому, что, ну-получила бы ЕР свои 30% и в коалиции с СР и ЛДПР все-равно обеспечивала ...
Чем ужаснее этот мир (как сейчас, например), тем более абстрактно искусство, тогда как счастливый мир порождает искусство «здесь и сейчас». Пауль Клее (1879-1940) Пауль Клее. Ребенок на перроне. 1923. Пауль Клее. Смерть и огонь. 1940 Пауль Клее. Пленник. 1940 ...