рейтинг блогов

«Черный понедельник» начинается в субботу

топ 100 блогов pavel_shipilin25.08.2015Экономика

Сенсации вчера не случилось — китайский фондовый рынок, как и ожидалось на прошлой неделе, продолжил падение, вслед за ним упали финансовые и товарные рынки развивающихся стран, а потом и развитых. Просели многие валюты, в том числе рубль. Нефть резко упала в начале торгов, однако в конце дня все же немного подорожала.

Вопрос который витает в воздухе: это начало кризиса или временное явление?

«Черный понедельник» начинается в субботу

Фото Regis Duvignau (Reuters).


Торги на китайских биржах в понедельник завершились самым значительным с 2007 года падением котировок. Индекс Shanghai Composite упал на 8,5%, индекс Hang Seng потерял 6,5%. Европейские индексы закрылись на 4,7 – 5,4% ниже закрытия пятницы, индекс РТС потерял менее 5%.

Российская валюта превысила отметку в 70 рублей за доллар или 1,3%, что на фоне остальных катастрофой не выглядит — большинство других валют снизилось в пределах 0,5 – 1,8%. Однако практически все газеты и информагентства отметили, что в Москве не наблюдается очередей к обменникам — публика на дурные вести реагирует на удивления вяло.

Лучшие экономические умы, публично поломав головы над проблемой, пришли к выводу, что во всем виноваты наши экономические власти и Центробанк. Надо думать, лучшие экономические умы справились бы с мировым кризисом легко.

Скорее всего, прав Уильям Энгдаль, которому я привык доверять: цены на нефть опускает Саудовская Аравия, которая решила устранить своих сланцевых конкурентов. 11 сентября прошлого года глава Госдепартамента Джон Керри договорился с больным королем Абдуллой затопить мировой рынок нефтью, чтобы покончить с правлением Владимира Путина. На следующий день, 12 сентября, США объявили о санкциях против энергетических гигантов Газпрома, Газпромнефти, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Роснефти. Американским нефтяным компаниям запретили принимать участие вместе с российскими партнерами в совместных предприятиях по добыче нефти или газа на морском шельфе или в Арктике.

Но потом случилось неожиданное. «Когда WTI упала до 46 долларов за баррель в начале января этого года, вдруг все стало выглядеть иначе. В Вашингтоне поняли, что они выстрелили в себя в ногу», — пишет американский профессор.

Саудиты решили продолжить игру на понижение, на что Белый дом не рассчитывал. В его планы не входило разрушение собственной сланцевой нефтяной промышленности. Однако американцы не учли, что своими действиями сами же привели Эр-Рияд в ярость — он недоволен не только вторжением сланцевой нефти в их нефтяное королевство, но и сделкой администрации Обамы с Ираном. Саудиты показали американцам зубы. Вашингтон полностью потерял стратегические рычаги влияния на Саудовскую Аравию.

В итоге ОПЕК не только не снизила объемы нефтедобычи, но и, наоборот, их нарастила. Возможно, цены еще некоторое время будут падать — нефтяной рынок перенасыщен на 800 тысяч баррелей в день. Но потом начнет расти — Саудовская Аравия и сама заигралась в перепроизводство и уже испытывает бюджетный дефицит в 27 млрд долларов, которые намерена взять в кредит на внешних рынках. А значит, добившись своей цели, станет снижать добычу нефтедобычу. И цель эта — вовсе не экономика России, а экономика США.

Добавил нервотрепки Китай, у которого явно начались проблемы. Все это в совокупности, видимо, и привело к началу мирового кризиса, который неизвестно когда закончится.

Надо сказать, не только рубль потерял былую стать за последние полтора года. Хотя, конечно, он девальвирован больше других валют — все же экономические санкции оказывают существенное воздействие на нашу экономику.

Вот как вели себя другие валюты, начиная с мая прошлого года.

«Черный понедельник» начинается в субботу

Данные можно проверить здесь. К сожалению, ресурс не предоставляет возможности проследить тенденцию с даты более ранней, чем 6 мая 2014 г.

Чем вызвана девальвация рубля, гривны, белорусского рубля, казахстанского тенге или норвежской кроны понять худо-бедно можно. Но как объяснить проблемы валют стран — импортеров нефти вроде Бразилии, Турции, Швеции, Венгрии, Дании, Чехии, Польши и Евросоюза? В «валютный демпинг» играют практически все, просто мы начали раньше остальных, а потому и продвинулись дальше в этом направлении.

Журнал Foreign Affairs решил, что наступил Конец реформ в Китае. По мнению издания, модель «социализма с китайской спецификой», за которую держится КПК, пока не исчерпала себя. Однако «режиму, опирающемуся на легитимность конкретных достижений, для удерживания власти нужен непрерывный экономический рост. С учетом начавшегося замедления темпов роста китайской экономики растет страх перед жесткой посадкой. Пузырь на рынке жилья, чрезмерные производственные мощности, финансовая нестабильность, слабый внутренний спрос и усугубляющееся неравенство в доходах — все это делает нынешнюю систему крайне уязвимой».

Но далеко идущие выводы делать пока, конечно, рано. Китай — мощная держава, ее проблемы, как выяснилось, оказывают влияние на всю мировую экономику. Как в ответ поведут себя цены на нефть, фондовые рынки, валюты разных стран пока уверенно сказать не может никто. Хотя многие пытаются.

Уильям Энгдаль считает, что настало время замены Федеральной резервной системы на Национальный банк, полностью принадлежащий правительству Соединенных Штатов. По большому счету мало кто против такого радикального подхода. Но не сейчас, когда мир вступил в эпоху кризиса.

Не хватало еще к остальным проблемам добавить эту.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
установленная в семье вот уж шесть с лишним лет как, процветает и вышла на новый уровень. Теперь она не использует тупо звуки пожарной сирены, а вполне себе цивилизованные  словесные доводы. На днях эта диктатура с косичками так достала маму, что обычно сдержанная сорокалетняя ...
Не прошло и полгода, как российские СМИ заметили то, о чем я пишу уже несколько месяцев. Они заметили, что население России вновь начало свое вымирание. Лента новостей прямо таки пестрит их заголовками: Естественная убыль населения России выросла втрое , В России зафиксировали ...
Ушёл из жизни Тони Беннетт . Оставив нам в наследство бархатный, осенний голос, мечту о волшебной, таинственной Америке 50-х. Послушайте, как он звучит вместе с k.d. lang. Голос далёкой эпохи, отодвинутый на задний план 60-ми, эпохой рока не исчез, был снова открыт новыми ...
Есть поклонники Диснея , есть фанаты, а есть Ричард Шэфер – визажист-фрилансер, который превращает себя в принцесс из любимых диснеевских мультфильмов. Как видно, парень неплохо знает свое дело. Ричард начал заниматься диснеевским косплеем четыре года назад. Сейчас на каждое ...
Работаю я сейчас по контракту в одной довольно крупной фирме. И среди коллег имеется некоторая часть русскоязычных. В этой компании есть одна бойкая дама - грузинская еврейка. И недавно на перерыве у нас произошел забавный диалог. - Я вот привыкла к шуму - вещает дама - у нас в Тбилиси ...