Главой РЖД стал питерский

топ 100 блогов pavel_shipilin21.08.2015 О том, что на пост главы РЖД прочат в числе тех, кто перечислен в посте Почему Якунин сошел с рельсов, замминистра транспорта Олега Белозерова, я читал. Но мне не пришло в голову поставить его в список претендентов, даже маловероятных. Однако именно он сменил Владимира Якунина.

Чувствуется путинский стиль в этой кадровой рокировке.

Главой РЖД стал питерский

Олег Белозеров — питерский. Что давно перестало нас удивлять.


Имя заместителя главы Минтранса Олега Белозерова назвали четыре источника Коммерсанта еще несколько дней назад. «Однако один из них сомневается в такой возможности, поскольку для господина Белозерова это был бы слишком резкий аппаратный взлет», — уточнила газета.

Этот «один из них» сомневался напрасно.

«Мною принято решение назначить вас руководителем акционерного общества «Российские железные дороги» с одновременным освобождением от должности первого заместителя министра транспорта Российской Федерации, — сказал глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с новым главным железнодорожником страны. — Вам надо сразу же приступать к исполнению обязанностей. Завтра все приемы-передачи обязанностей будут исполнены».

Нравится мне железная дисциплина путинской команды. У каждого своя роль: президент указывает на кандидатуру, премьер послушно готовит постановление, выдавая решение за свое, претендент безропотно соглашается, предшественник послушно освобождает кабинет. В случае с Владимиром Якуниным было чуть-чуть не так (все же у них с Путиным особые отношения), но в целом от сценария никто не отступил.

По мнению премьера, отрасль Олег Белозеров знает неплохо. Вполне возможно. Хотя в министерстве новый глава РЖД курировал автотранспорт и автодороги, а раньше занимал пост главы Росавтодора. Впрочем, у первых замов кругозор, как правило, существенно расширяется.

Отставку Владимира Якунина прокомментировал только министр экономического развития России Алексей Улюкаев: «Это обычное управленческое решение, человек возглавлял компанию десять лет. Мне кажется, это большой срок, и время ротации, естественно, наступает в таких случаях».

Наверняка ведь знает подоплеку. Но корпоративная солидарность (не железнодорожная, конечно, а правительственная) не позволяет выносить ее в публичное пространство. Не принято.

Кто-нибудь помнит, как Владимир Путин назначил в 2004 году премьером мало кому известного Михаила Фрадкова? На него тоже никто не мог подумать — человек взлетел из спецпредставителей России в Евросоюзе прямо на Олимп. Все возможные претенденты остались с носом.

Руководитель РЖД, конечно, не глава правительства. Но главная российская госмонополия — как-никак, работает в ней больше миллиона человек. Как и в случае с Фрадковым, президент РФ, по-моему, опять всех запутал и принял решение, к которому никто всерьез не был готов.

Посмотрим, окажется ли его выбор правильным и на этот раз.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОТЧЕТ: День 5! Опишите ваш сегодняшний день и что вы в течение дня делали для достижения своих целей Ежедневные показатели №1: Вчера я легла в 22:50 Комментарий: зачиталась... заснула 00:25. №2: Сегодня я встала в 8:50 Комментарий: Потому что опять надо было в больницу. №3: Что я ...
хорошо известно, что А. Солженицын - лагерный стукач, сексот, осведомитель, завербованный без всякого нажима с кличкой "Ветров", он и сам этого никогда не отрицал, ибо вещь очевидная. В его книгах столько лжи и неправды. и вымысла, что у непредвзятого читателя вызывает просто чувство ...
С интересом прочитала про названия улиц В Израиле когда-то любили называть улицы в честь людей, но не их именами, а их характеристиками. Улица Однорукого - это Трумпельдор. Другие не столь известны. Улица Воспитательницы-Детского-Сада - Хася Сукеник, директор первого современного детсада ...
Юлия Витязева в эфире телеканала «Соловьев Live» о посте Андрея Морозова (о потерях в Авдеевке 18 февраля) : « Не попадает ли это под статью о дискредитации ВС РФ, клевета, подстрекательство ? Это вредительство. Этим откровенным вредительством занимается минимум 2 года." ...
Мария Невская так и не успела показать себя в роли нового редактора L'Officiel, у руля модного издания снова встала Эвелина Хромченко. Три месяца спустя после громкого увольнения Эвелина Хромченко возвращается в L'Officiel Слухи о том, что ...