рейтинг блогов

Чем обернётся отмена штампов в паспортах россиян?

топ 100 блогов smapse25.09.2022

Отныне штамповать страницы паспортов не обязательно — человек может самостоятельно решить, нужна ли ему метка о появлении на свет наследника или вступлении в брачный союз в его основном документе. Преподнесённая как шаг вперёд по борьбе с бюрократией и косностью чиновничества, мера далеко не столь однозначна, как принято считать. Попробуем разобраться вместе и ответить на самые распространённые вопросы.

Чем обернётся отмена штампов в паспортах россиян?

На самом деле, детские метки в документации и прежде были факультативными – ни органам регистрации актов гражданского состояния, ни полиции не было кровь из носу важно, чтобы у вас такая была. Вдобавок как таковая пометка бесполезна: при её помощи нельзя записать ребёнка в школу или детсад, разместиться с ним в отеле – для этого нужно свидетельство о рождении утверждённого образца.

А для избавления отметок о браке было необходимо избавиться от паспорта: заявить о хищении или утере.

Так зачем же они, в таком случае, нужны?

  • Для оказания медпомощи, а равно во время представительства в суде также нужно свидетельство, и лучше всего носить при себе заверенную копию – можно положить в обложку паспортины вместе с полисом медицинского страхования.
  • Если документ утрачен или кто-то из домашних надёжно его припрятал, можно восстановить их, обратившись в органы регистрации актов гражданского состояния или многофункциональный центр.

Чем обернётся отмена отметки?

Чем обернётся отмена штампов в паспортах россиян?

Печать на определённой странице играет не только функциональную, но и символическую роль. Это признание ответственности перед обществом за партнёра по браку и детей.

  1. Современная молодёжь вступает в брачные отношения с неохотой, так как, помимо неизбежных юридических сложностей и споров о разделе совместно нажитого добра в случае расторжения брака, неудачный выбор партнёра может повлечь невозможность выехать за границу с детьми, появившимися в результате такого брака.
  2. Вдобавок супруги несут ответственность по долговым обязательствам – притом, что могут даже не подозревать об их наличии.
  3. Поэтому перемены повлекут невозможность узнать, находится ли человек в браке или нет. Вероятно, станет больше количество желающих развестись, ведь те, кто заключает союз, будут лишены возможности заблаговременно узнать, какой он по счёту — и оценить, насколько серьёзны намерения потенциального спутника жизни.
  4. Больше станет и споров о наследстве, непосредственно завязанных на простоте сожительства в формате так называемых «гражданских браков», а также существования многочисленных внебрачных отпрысков – они, между тем, обладают тем же комплексом гражданских, семейных и наследственных прав, что и появившиеся в законном браке.
  5. Не стоит списывать со счетов также многобрачие – несмотря на то, что оно преследуется по закону.
  6. Сложнее станет процедура обмена, приобретения и реализации объектов недвижимости. Доверие чужому документу на вторичном рынке при регистрации сделок отныне будет нулевым – всё благодаря статусу совместно нажитого имущества, которое можно пустить по ветру, лишь предварительно известив законного супруга. Согласие должно быть получено в нотариальной форме. В США и Европе подобные проблемы разрешаются посредством обязанности подать объявление в местную газету о предстоящем акте вступления в союз перед Богом. Опираясь на эти опубликованные источники, нотариусы и юристы ведут публичные реестры. У нас ничего подобного нет – поэтому, вероятно, продавцы и покупатели возьмут за правило брать с партнёра по сделке справку, подтверждающую наличие либо отсутствие каких-либо отношений.
  7. Наконец, последняя сложность связана с хлопотами, сопутствующими завершающему этапу жизни человека или нахождением в медицинском учреждении: трудно будет доказать степень родственных отношений и в первом случае, и во втором.
Чем обернётся отмена штампов в паспортах россиян?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважамые друзья! С 1-го июля музей частных коллекций Автовилль закроет свои двери навсегда. Я уже опубликовал новость в фэйсбуке и на официальном сайте. Последние три недели - финальный шанс для Вас посетить экспозицию, услышать экскурсии Вашего покорного и Татьяны Нисоновны. ...
Весь день сегодня возилась с рассадой. погоды установились - ну прям лето-лето. ВЫтащила шлёпки, ходила с голыми ногами и с майке. Хотелось даже шортики надеть, но под рукой не нашлось, А лезть в мешки с тряпьём некогда было, завтра всё достану. А Денис ходит в шапке и зимнем свитере с ...
А баба Яга против) Я даже не знала, что в нашей деревне был какой-то опрос Потырено там же, где и вчерашние новости, у меня нет пока желания самой читать их ...
Red Hot Chili Peppers (часто используется аббревиатура RHCP; Красные острые перцы чили) — американская рок-группа, образованная в 1983 году в Калифорнии вокалистом Энтони Кидисом, ...
Здравствуйте драгоценные мои френды! А я не валялась в очередной депрессии и соплях, как все надеялись боялись, а была в недельном отпускУ!!! Который провела распрекраснейшим образом, о чем и собираюсь постепенно рассказать. Мало кто знает,потому, что я никому не говорила, но в марте ...