рейтинг блогов

Чего лишились Варламов и Кац с развалом СССР?

топ 100 блогов burckina_new11.01.2018 Теги: Варламов В соцсетях прошла "великая помидорная дискуссия". Пара либералов поместила посты о том, что "в советское время невозможно было представить себе на новогоднем столе свежие помидоры. Не купить их было зимой никаким образом". На это откликнулись сотни и тысячи блогеров, многие из которых, фигурально выражаясь, закидали авторов постов гнилыми помидорами.

Что ж, не стоит спорить с очевидным: зимние помидоры и впрямь в те времена были редкостью. Правда, зато на новогоднем столе были отличные консервированные болгарские помидоры в томатном соке. Где они теперь, кстати? Наверное, там же, где и снесённый Мавзолей Георгия Димитрова...

Но давайте, если уж оценивать СССР с такой, чисто кулинарно-гастрономической точки зрения, вспомним, что в СССР БЫЛО. И чего сейчас нет.

1. Вот, например, я с раннего детства очень-очень любил консервы под названием "Горбуша в томатном соусе". Когда родители приносили домой из магазина банку лосося, я тут же у них живо спрашивал:
— А какой он, в томатном соусе?
— Нет, натуральный, — следовал смущённый ответ.
Интерес у меня сразу исчезал: я искренне не понимал, зачем нужно прекрасную рыбу переводить так бездарно... Так вот, одновременно с крушением социализма и СССР, куда-то бесследно исчез и этот лосось в томате. То есть по отдельности и лосось, и томат ещё можно найти, но встретиться им вместе при буржуйском строе, видимо, не суждено, как Востоку и Западу в стихах Киплинга.

25 лет я не видел этого продукта, хотя где-то он, говорят, водится, но, видимо, не там, где я. Хотя ради точности замечу, что один раз уже после СССР мне довелось всё-таки купить в продаже и попробовать лосось в томате. Банка консервов называлась "Горбуша (с нерестовыми изменениями) в томатном соусе". Дело в том, что горбуша после оставления потомства неизбежно гибнет — так задумано самой природой. Изнурённая нерестом и смертельно больная рыба сносится вниз по течению рек, и постепенно покидает сей бренный мир. И вот в этом процессе несчастных полудохлых рыбин вылавливают какие-то садисты, чтобы залить их томатом. На этикетке банки и была честно изображена такая полуживая рыбина — жалкая, истощённая, покрытая какими-то зловещими язвами, пятнами и проплешинами, с облезлой чешуёй. Только что не плывущая брюхом кверху. Не верится? Жаль, что я не сохранил эту этикетку, но, клянусь, так оно и было! Другой бы побрезговал, но я всё-таки, по старой доброй памяти, морщась, отведал дряблое мясо этой страдалицы... Чтобы сравнить. Да-а... Лучше бы я этого не делал.

Да и вообще, рыба в СССР стоила недорого, и было её навалом! Рыбой традиционно кормили кошек. Мой и моих родных знакомый биолог и левый диссидент из Лондона Жорес Медведев говорил нам в начале 90-х, что когда приезжает в Москву, то питается почти только одними рыбными блюдами — рыба в России гораздо дешевле, чем мясо, а в Англии, хотя это остров, они одинаково дороги. Что ж, эти проклятые времена и в России остались теперь позади — рыба и мясо за четверть века благословенного буржуйского строя в России практически сравнялись по ценам! Но это так, к слову.

2. Пойдём дальше. Куда делась советская халва — не подсолнечная или арахисовая, а настоящая, тахинная? Которая делается из кунжута? Я не встречал её в магазинах уже много лет. Увы, от той советской халвы, о которой идёт речь, я не нашёл даже фантика в интернете. Нашлись только вот эти жестяные коробки от старой халвы, содержимое которых я, честно говоря, не пробовал:
Чего лишились Варламов и Кац с развалом СССР?
Хотя почему-то думаю, что оно было не хуже. А упаковывалась та халва в полупрозрачную промасленную бумагу, а затем в обычную цветную обёртку, если мне не изменяет память, зелёного цвета. Получался такой прямоугольный кирпичик, который следовало развернуть и резать ножом. Полежав несколько часов на воздухе, халва темнела, из светло-рыжего брикетик становился коричневым. Где эта халва? На магазинных полках она давно уже подменена какой-то "тахинно-арахисовой" халвой в лучшем случае, которая и близко рядом с ней не лежала...
Чего лишились Варламов и Кац с развалом СССР?
3. А где, чёрт побери, обычные, непотрошёные куры? В аццком СССР водились и потрошёные, и непотрошёные куры, из последних после разделки варили прекрасный бульон с потрошками. Помните, как Жеглов в фильме со вкусом спрашивает у Шарапова, не отведал ли бы он куриного супчику да с потрошками? А в наше бессердечное время все куры, похоже, вылупляются из яиц уже выпотрошенными, без сердца и печени, не говоря про иные анатомические подробности, типа, пардон, яичников. Правда, конечно, можно отдельно приобрести выпотрошенную куриную тушку, отдельно — куриные сердца, отдельно — печени, отдельно — пупки... и из этого конструктора — мечты Франкенштейна! — составить, как из паззла, так сказать, единую птицу. Но будет ли у этой сборно-составной пернатой тот вкус, о котором мечтательно говорил Глеб Жеглов? В этом позволю себе сильно усомниться.

Да-да, я помню, что в СССР кур называли "синими птицами", потому что на прилавке ощипанные в специальной перьеощипной машине тушки выглядели не очень эстетично. Как борются за куриную эстетику в благословенной буржуйской России? Для этого есть разные способы: например, каждую цыплячью тушку окунают в хлорку на 15 минут. Мясо остаётся белым и красивым — одно загляденье! Другое гениальное ноу-хау: ещё живым цыплятам дают перед забоем специальные таблетки, от которых всё перо и пух с них САМИ ВЫЛЕЗАЮТ. Под нож несчастные бройлеры шествуют уже голыми. Содержимое таблеток потом оказывается в наших с вами желудках, но ведь это пустяки, верно? Зато никакая отвратительная совковая перьеощипная машина к тушкам уже не прикасается и внешний их вид — великолепный... Это вам не "синяя птица" СССР!

Чего лишились Варламов и Кац с развалом СССР?
4. А ещё в СССР в магазинах были сливки. До 35% жирности, продавались в знаменитых треугольных пакетиках шведской фирмы "Тетра Пак", как и молоко, только пакетики для сливок были маленькие. Идя домой из школы в аццкие 70-е годы, я нередко заходил в соседний магазин "Молоко", и покупал там пакет 30-процентных сливок (20-процентные сбивались уже гораздо хуже). Придя домой, сбивал их миксером, получалась пышная пена "взбитых сливок", которую можно было разложить по блюдечкам ложкой, посыпать сахарной пудрой, добавить варенья и есть на десерт, причём одного пакетика хватало на несколько человек.

В современной России тоже, конечно, встречаются сливки, но найти 30-процентные сливки нереально. На прилавках преобладают 10-процентные "нежирные сливки" (оксюморон такой), которые для сбивания вообще не пригодны. Вдобавок и в молоко, и сливки вливается такая лошадиная доза консервантов и прочих "веществ", что молоко в холодильнике не киснет через день, как в аццкое советское время, а прогорькает... где-то через неделю хранения или даже позже. Вдобавок с улиц совершенно исчезли обычные в советское время молоковозы... из чего вообще делается это "молоко", никто, случайно, не знает? Коровы к этому процессу имеют хоть какое-то отношение? :)

Чего лишились Варламов и Кац с развалом СССР?
За благословенные буржуйские десятилетия молоковозы, совершенно обычные и привычные в СССР, почти исчезли с улиц российских городов

На этом, пожалуй, пока остановлюсь. Хотя список можно длить и длить. Например, подробнее рассказать про советскую весенне-летнюю клубнику и нынешнюю круглогодичную картонную ягоду под тем же названием, которая её всё полнее вытесняет. Говорят, так происходит по всему миру, и дни старой, вкусной и ароматной клубники, сочтены даже на фермерских рынках. Победивший буржуазный строй подписал ей суровый и не подлежащий обжалованию приговор...

Или про советский "горький" шоколад, который не без оснований считался лучшим в мире, и который после Великих Либеральных Побед 1991-1993 годов медленно, но неуклонно ухудшает своё качество. Какао-масло бойкие "эффективные менеджеры" заменили "экономными" суррогатами, и скоро аццкий советский вкус окончательно изгладится из памяти... Всё заради прибыли! Ведь что там какой-то шоколад или клубника, молоко или лосось в томате по сравнению с интересами Его Величества Денежного Мешка.

Цинк.

Оставить комментарий

Grigory Vdovin 03.02.2018 08:40
LESNYANSKIY – читинский карликовый педераст, вор и клеветник, зачатый подзаборной жучкой от пьяного кобеля, рвется во власть, кличка «Искандер» и «Саша Пархатый», тел. 8-914-520-49-29, ОАО «Подкова» в Чите.

ОТПРАВИТЬ НА НАРЫ КАРЛИКОВОГО ПЕДЕРАСТА, КЛЕВЕТНИКА И ВОРА ПО КЛИЧКЕ ЛЕСНЯНСКИЙ АЛЕКСАНДР АБРАМОВИЧ

В связи с продолжающимися угрозами и распространением клеветы разыскиваю информацию о LESNYANSKIY ALEXANDER И ЧЛЕНАХ ЕГО БАНДЫ. КЛЕВЕТНИК, ЧИТИНСКИЙ ВОР ИКАРЛИКОВЫЙ ПЕДЕРАСТ ПО РОЖДЕНИЮ ПО КЛИЧКЕ ЛЕСНЯНСКИЙ АЛЕКСАНДР АБРАМОВИЧ РВЕТСЯ В ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ. Недавно этот вор и ублюдок каким-то образом стал членом Общественного Совета налоговой службы Забайкалья.
Примечательно, что ранее читинская «Опора России» в процессе реорганизации избавилась от паразитировавшего на ее имидже клеветника, вора и старого сифилитического педераста по кличке Леснянский Александр Абрамович. Наконец-то признали, что вор, клеветник и врожденный недоумок Леснянский Александр Абрамович должен сидеть на тюремных нарах, а не в "Опоре России".
Педераста-уродца с гниющей от сифилиса и СПИДа прямой кишкой, нарушающего законы РФ, просвистывающего за границей уворованные у читинцев тысячи долларов, работающего, по всей видимости на ФБР США и румынскую сигуранцу следует пинком под петушиный педерастический зад отправить к тюремной параше - именно там место этому подонку и клеветнику №1 Читы и ЗабайкальЯ по кличке Леснянский Александр Абрамович.
Известно, что Леснянский Александр Абрамович. карликовый педераст с выпадающей на полметра прямой кишкой числится частным предпринимателем, ИНН 753600220999, зарегистрирован в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Ингодинскому админрайону г.Читы. ОКВЭД: Розничная торговля сувенирами, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями (основной). [email protected]­ Skype: lesnchita 8-914-520-4929. Гендиректор ОАО "ПОДКОВА", Чита ул. Ленина д. 56, +7 (302) 2261619,+7 (3022) 359266.
В салуне «Подкова» (Забайкальский художественно-педер­астический салон что на улице Ленина) незаконно приватизированном клеветником Леснянским Александром Абрамовичем, состоится премьера спектакля в жанре «Исповедь» - «Блоггер-педераст Леснянский: Как я стал клеветником и педерастом №1 Читы и Забайкальского Края». Душераздирающая правда о драме пархатой свиньи, вора и клеветника Леснянского Александра Абрамовича, 1958 года рождения, прозвучит в его собственном исполнении. Каждый пятый посетитель салуна «Подкова» получит приз от сутенерши Нади Лесбиянской – гонококковый минет и угощение черствым бутербродом с крохами красной и черной икры со стола члена Правления читинской организации «Опора ЦРУ» гнойного недоумка Леснянского Александра Абрамовича. Заказ столиков принимается по телефонам - +7 (3022) 32-16-77, +7-964-464-9702, +7 914 443 23 41, 8-914-520-4929.
Далее, программа для взрослых - Трипперный Абрамыч исполнит коронный номер коверного клоуна-карлика, жонглирующего выпавшей на полметра прямой кишкой как живым удавом. Клеветник Леснянский легко узнаваем – копия усатой жопы кастрированного осла, рожденного подзаборной жучкой от случки с пропахшим мочей и клопами кобелем-биндюжником­. Помните, узнать Трипперного Абрамыча совсем просто - если вам попался на глаза уродец, похожий на усатую жопу кастрированного осла, то смело приветствуйте Абрамыча-клеветника­! Не забывайте добрый совет - не жмите ему руку – от малейшего напряжения его прямая кишка выпадает и усатая жопа кастрированного осла тут же превратится в морду линяющего индийского слона!
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

URA.Ru

Варламов впервые прилетел в Тюмень и сразу указал на минусы ...
URA.Ru
Известный блогер Илья Варламов прилетел в Тюмень. На личной странице в социальной сети он уже поделился первыми впечатлениями от города.
Блогер Варламов раскритиковал ТюменьТелеканал 360
Вслух.ru: Илья Варламов высказал первые впечатления от ТюмениВслух.ru
Известный ютуб-блогер Илья Варламов прибыл в ТюменьКомсомольская правда

Все похожие статьи: 5 »

Информационное агентство Якутия 24

Варламов: якутский рейв в национальных костюмах
Информационное агентство Якутия 24
Блогер Илья Варламов наконец-то опубликовал видео и фоторепортаж с посещения празндика Ысыах в Якутске: Я уже показывал вам и зимний Якутск, и летний, и плохой, и хороший. Сегодня я покажу вам традиционный Якутск. Вы когда-нибудь были на рейве? Днем, в Якутске. Сейчас ...

Архив записей в блогах:
  Ингредиенты для "Чипсы в микроволновке": Картофель  (средний) —  2-3 шт Специи  (по желанию) Соль  (по желанию) ...
В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) лично присутствовал на историческом моменте , когда был взят новый рубеж скоростей мобильной передачи данных в России. Тогда рекорд работы сети 5-ого поколения (5G) составил 35 Гбит/с! Впрочем, основное ...
Пришло письмо из одного шахтерского городка, в котором журналистка местного телеканала, подконтрольного властям, просила помочь в освещении одной табуированной темы. Вот отрывок. "Цензура в нашем городе продолжает цвести буйным цветом и ...
Господь такой шутник. Пенальти в матче Италия-Англия... Для пущей нервотрепки следовало позволить голландцам пробить половину за тех и других.  Вчера мы со шведом поперлись смотреть футбол в Casa Azzurri, и, честно сказать, он был в шоке от ...
Эти посты у меня идут под меткой "нарочно не придумаешь", поэтому подписи НЕ придумываем, а находим подходящие к картинке названия постов в вашей френдленте, включая названия своих постов. ______________________________________________________ Лучшие подписи к картинке ...
  • Elena_Lazarenko : RT @LevShlosberg: «Почему я должен радоваться показухе?». Илья Варламов – о ЧМ и его последствиях https://t.co/kQkvUSrAal с помощью @sports…

  • Artak20121 : #Видеоблог Илья Варламов. Граждане, требуйте выход на крышу! (varlamov). Нам нужны открытые крыши! Крыша – самое кр… https://t.co/9is1LgPmdD

  • Mark__Shein : Почему весь твиттер в том что варламов свою телку поебал?

  • OWdJxC6ooUQMRNi : RT @dibart1: Кстати это главная новость дня, даже варламов об этом написал. И не спрашивайте, кто такая Эткинд. https://t.co/XLMSwzm9Zz

  • PanovaOlga1 : RT @PanovaOlga1: «Почему я должен радоваться показухе?». Илья Варламов – о ЧМ и его последствиях https://t.co/McwfpJzKZN с помощью @sportsru

  • AntibotVersion3 : @huetkind @varlamov Может сам Варламов и есть виновник торжества?