Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова

топ 100 блогов burckina_new07.10.2020 Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова
Северо-кавказские республики продолжают удивлять то все сразу, то по очереди. В июле удивили всплеском общей смepтнocти населения в 78 и 92% Дагестан и Ингушетия. Чечня оказалась четвертой в этом антирейтинге после них. В августе же Чеченская республика показала просто феноменальный рост, вырвавшись далеко вперед при общем улучшении ситуации в стране.

А между тем глава Чечни Рамзан Кадыров еще в апреле повел себя довольно дерзко, огородившись кордонами от остальной России, чем вызвал недоумение ко всему привыкшему федерального центра. Мол, не нужно путать свои полномочия с федеральными. Но Кадырову, как известно, никто не указ, кроме Путина, а потому он пропустил мимо своих ушей недовольство Мишустина.

А теперь смотрим, принесла ли такая политика пользу народу Чечни и был ли прав Кадыров. Для начала покажу индекс смepтнocти регионов России в августе 2020 года относительно августа 2019 года по данным Росстата:
Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова
В целом, как я писал ранее ситуация в августе улучшилась -- избыточная смертность упала в 2 раза относительно июля. Однако в тревожной красной зоне продолжают находиться подавляющее большинство регионов России. А вот Северный Кавказ и примкнувшая к ним республика Мари Эл продолжают показывать аномально высокий относительно августа 2019 года уровень общей смepтнocти населения.

Но особенно ненормальное положение оказалось в Чечне. Смотрим по ней отдельный график:
Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова
В июле и августе цифры подскочили за тысячу человек при среднегодовом значении 2019 год в 530 человек. То есть рост в два и более раза.

Для понимания уровня аномалии смотрим июль и август с 2006 года:
Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова
Чеченская катастрофа лета 2020 года как результат политики Кадырова
При этом обращаю ваше внимание на очень низкую официальную смepтнocть от КОВИД: всего 16 человек в августе и 30 человек в июле. И это при избыточной смepтнocти в 400 и 600 человек.

Все эти вполне официальные цифры говорят о том, что ситуация в Чечне сложилась катастрофическая. А как еще назвать рост смepтнocти в 70 и 140%? При этом очевидно, что власти Чечни сильно занижают показатели смepтнocти от КОВИД.

В общем я считаю, что федеральный центр должен обратить самое пристальное внимание на Северный Кавказ, который из-за разрушенной еще с советских времен местной экономики, страдает больше всего в условиях роста и так большой безработицы и падения доходов населения.
----------------------------------------------
Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постные. Хотела написать рецепт, но снова насыпала все на глазок) Причем два раза сегодня пекла, желающих откушать было ...
Известно, что народ наш в массе своей никогда не отличался здравомыслием и рассудительностью, но есть некоторые области, в которых особенности русского менталитета проявляются особенно выпукло. Это случается например когда наш соотечественник пытается что-нибудь продать, и в особенности ...
От лени и тупости. Зажрались просто. Месят грязь, гоняют на спортивных лодках, полируют свои яхты! Кто не в теме, то такие покатушки собирают самых тупых, нет дуг безопасности, нет ремней и шлемов, одно лишнее движение и тебя придававило тонной! Это в лучшем случае. А может и десяток ...
"Экономические последствия эпидемии несут глобальные риски для развития инфраструктуры. Есть, и это все уже чувствуют, реальная угроза деградации мировой экономики, падения темпов роста. Очевидно, что в этом году во многих странах будет рецессия. Соответственно, снизится уровень жизни, ...
Как атеист и обладатель множества мыслей на разнообразные темы я не нашёл в себе ничего лучше, чем помолиться за новопреставленного русского человека Егора и попросить простить ему прегрешения, вольныя и ...