рейтинг блогов

Чебурашка против «Вызова»

топ 100 блогов novayagazeta19.04.2023 Теги: Путин Состоялась премьера главного государственного блокбастера: киносказка, политика, мелодрама, бизнес...

Главное в этой ажиотажной премьере слово «первый».

Первый фильм, снятый в космосе. Раньше Тома Круза.

Первый канал в качестве идейного вдохновителя.

И даже партнер фильма — банк «Тинькофф» — тоже очень хотел быть первым и первым отправил в космос свои карты. А второй партнер — «Мегафон» — первым снял рекламный ролик в космосе. И «Мегафон», и «Тинькофф» плавно плывут в невесомости фильма в виде продакт-плейсмента.

Промоушн у картины гигантский. Любая россиянка могла прислать самопробу — монолог пушкинской Татьяны. Испытания, кастинги, тесты. Центрифуга. Коротко ли, долго ли — выбрали актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко.

Дальше страна с волнением следила за их с космонавтом Антоном Шкаплеровым полетом и возвращением. А реальные покорители космоса переживали, что из-за съемок был сорван график полетных программ, и пришлось продлить на полгода пребывание космонавтов на орбите.

Такие вот вполне мирные первополосные новости.

И вот сразу две премьеры в День космонавтики: торжественная — в Кремле — и зрелищная: с воздушными гимнастами, изображавшими на фоне звездного экрана невесомость под куполом Первого зала кинотеатра «Октябрь».

Наверное, Никита Михалков, когда-то оснастивший Кремлевский дворец съездов современным проекционным оборудованием, огромным экраном и звуковой системой формата Dolby Surround ради показа «Сибирского цирюльника», кусает локти от зависти.

Тем более что к промоушену главного блокбастера страны ожидаемо подключился сам президент. Или фильм… к его промоушену.

Владимир Путин в Кремлевском дворце. Здесь состоялась премьера «Вызова». Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин в Кремлевском дворце. Здесь состоялась премьера «Вызова». Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин назвал «Вызов» уникальным событием для мирового кинематографа, благодарил кинокоманду за то, что «здесь мы тоже оказались первыми», и за то, что картина воплощает мечты юного поколения о подвиге».

Подвиг сегодня особенно востребован.

Производство — на широкую ногу:


  • Первый канал,

  • Госкорпорация «Роскосмос»,

  • «Главкосмос»,

  • Yellow, Black and White,

  • онлайн-кинотеатр START,

  • при поддержке Фонда Кино.

  • Рогозин — среди главных продюсеров.

Говорят о бюджете более миллиарда рублей. Но кто сосчитает его с учетом вклада «Роскосмоса» и рекламы на федеральных каналах?

13 апреля россияне стали получать приглашение купить билет на «Вызов» через рассылку портала Госуслуги. Что-то невиданное.

Чебурашка против «Вызова»

Сюжет. Евгения Беляева (Юлия Пересильд) — торакальный хирург. После семейной трагедии сосредоточена исключительно на профессии. Поэтому и игнорирует внимание своего неженатого коллеги, голливудского красавца Владислава (Милош Бикович). Но когда на МКС происходит ЧП — в момент аварии серьезно повреждено легкое одного из космонавтов, — выбор падает именно на Женю. Она полетит в космос и сделает небольшую операцию, потому что с травмированным легким космонавт до земли живым не долетит.

Описывать подробно эту историю не имеет никакого смысла. Тем, кто пойдет кино, не хочется портить впечатление. Да и в фильмах подобного рода не сюжетные неожиданности делают погоду. Это аттракционное кино, но со степенно развернутыми во всю ширь мехами русской душевности. От «Моего Дельтоплана» до Анны Герман с ее нежностью под пылинками звезд. Со слезами на глазах Евгении–Юлии, которая и в космос ледяной войдет, и смерть на ходу остановит, и на земле прямой массаж сердца сделает, лишь бы спасти пациента. И ЦУП будет ей стоя аплодировать. Как в театре. А любимый человек протянет через звезды руку помощи: так когда-то в «Легенде № 17» Тарасов мысленно помогал Харламову победить. Вот и красавец Владислав даст конструктивное решение для патовой задачи. Оказывается, он следит за операцией онлайн… по телефону.

Кадр из фильма «Вызов» / «Кинопоиск»

Кадр из фильма «Вызов» / «Кинопоиск»

И будет место и подвигу, и сочувствию. И любви. И коньяку для солидных главных конструкторов, которые до последнего сомневались. И большому фильму, в котором отмерено всего вдоволь.

Даже плохой прокурор на короткое время возникнет со своими плохими намерениями, но его быстро урезонят, и с портрета Путин кулак покажет.

За юмор — местами с сильным пережимом — отвечает мама Жени (Елена Валюшкина). Она и прокурора приручит, и дочери во время решительного момента операции в невесомости будет по громкой связи на весь ЦУП диктовать список покупок… с Байкала. У мамы сердце не очень, зачем ей знать про космос. Космос она по телевизору смотрит.

Любопытно, что во многом сценарий (во всяком случае, в своей долгой предполетной экспозиции) зеркалит реальные приключения и испытания режиссера и актеров в «Звездном городке». Космонавт Антон Шкаплеров проводит им экскурсию по модулю, они выясняют множество жизненно важных вопросов: от технических — до устройства туалета и велотренажера, который может пригодиться для операции. И эмоции Юлии Пересильд в космосе не надо играть — это переполняющие ее чувства и переживания. У космонавтов — ее партнеров по фильму — это получается хуже.

А сам фильм зеркалит ожидания гигантской аудитории — народонаселения большой страны, которое хочет «не повторить», но верить, что мы душевны, эмпатичны, готовы не убивать, но жертвовать собой ради других.

Актриса Юлия Пересильд на МКС. Кадр из видеотрансляции

Актриса Юлия Пересильд на МКС. Кадр из видеотрансляции

Верить в то, что наш космос по-прежнему впереди планеты всей… и не только на экране.

Шипенко — хороший режиссер, мы это видели и в «Холопе», и в «Салюте-7», и в «Тексте» по объявленному «иноагентом» Глуховскому. И в главном государственном блокбастере он умудряется снять целый ряд хороших эпизодов. Например, высокого градуса эпизоды взлета или бесконечные пролеты Юли с ее вздыбленными волосами по узким коридорам космической станции, захламленным какими-то коробками, деталями, непонятными вещами (космонавты в шутку называют МКС Международным Космическим Складом), ее понятные человеческие рефлексии в моменты встречи с гигантским — уму непостижимым — пространством. Да и все детали, связанные с невесомостью: улетающий из рук стетоскоп, парящие в воздухе капли крови, праздничный ужин на орбите, ракурсы вверх тормашками, сон в спальном мешке, пристегнутом к тонкой (3 см) стенке станции.

«Вызов» — фильм-аттракцион с документальными вставками, с разогретой до кипятка сентиментальностью — в кинотеатрах с 20 апреля.

Кадр из фильма «Вызов» / «Кинопоиск»

Кадр из фильма «Вызов» / «Кинопоиск»

Тогда же, 20 апреля, на Startе начнут показывать сериал «Вызов. О фильме, покорившем космос».

Не стоит сравнивать наш «Вызов» с завораживающей визуальной симфонией «Интерстеллара» или с визионерским прорывом «Гравитации». У авторов получилось российское фэнтези про гипотетическую страну, в которой человечность может победить приказ и «инструкторов».

Правда, сами «инструкторы» уже присвоили фильм, переосмыслив его в призыв к подвигу.

Теперь главный вопрос. Обгонит ли «Вызов» в прокате «Чебурашку», собравшего более 7 миллиардов рублей? Вряд ли.

Тем более что в космосе Чебурашка побывал намного раньше «Вызова».

Лариса Малюкова,
обозреватель «Новой газеты»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, каждому из нас приходилось видеть такую картину, когда известные бренды выпускали свои новые гаджеты, и за ними тут же выстраивалась очередь. Фанаты скупали новинки по очень дорогой цене. Наверное, я в душе скупердяй, но я этого никогда не понимал потому, что все то же самое ...
Впервые я увидела этот рецепт у  lidastrim  . Сначала просто заинтриговало название, а, вчитавшись, поняла, что и сам рецепт очень интересен. Лида в свою очередь увидела эти яйца на carina-forum.com . А туда он попал от Laura Calder - ведущей передачи на ...
Замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, выступая на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве, где Россию подвергли критике за жесткие действия полиции и Росгвардии во время несогласованных акций протеста, заявил: Полиция ...
Снова блинчики на миндальной муке. Кто раньше на диету сел, тот и съел. Здесь и далее фотографии автора ...
Надысь прилетела мне очередная китаепосылочка, в которой помимо прочего барахла оказалась вот такая забавная хренотень: Ну, думаю, затестдрайвлю. Отматываю сколько нужно... ...беру из закромов родины 12-ти вольтовый блочок питания, подключаю всё это хозяйство к бортовой ...
  • Apyfen : @dw_russian Жаль Путин снова разбомбит.

  • Panikushka5063 : RT @finanzru: Путин предложил Казахстану рекордную скидку на газ, чтобы построить трубопровод в Китай "Газпром" готов продавать газ фактич…

  • AlejanSnchz : RT @leonidvolkov: Как освободить политзаключенных, которых Путин пытает в тюрьмах по всей России? Избавиться от Путина. Кто освободит по…

  • adil_russo : RT @PulseOfUkraine: Ахаххахахахпхпх. Путин после ордера на арест отказался ехать на запуск АЭС в Турцию. 27 апреля он планировал посети…

  • Spravedliviy7 : RT @Elena150204: Путин не прилетит в Турцию на открытие АЭС Аккую (строит Росатом), но примет участие в режиме видеоконференции Его приезд…

  • Collateral1985 : @the_ins_ru Это блять просто пиздец. Я уверен, что россияне об этом случае не узнают, но...это ж Путин стригерил из… https://t.co/M4DikAziKx

  • annazverr : @queengalswintha @sibrealii ну вот каким вообще надо быть дураком, чтобы написать такое и ездить по городу с такой… https://t.co/kcvO8ncw4z

  • makar_kizzie : @Jester433 @bbcrussian Путин один только, и храбрости у него на всё хватит, в отличии от вашего Зеленского, который… https://t.co/P71YU3nQ4l

  • UpaShid : RT @MaitanovAzamat: Путин предложил Казахстану рекордную скидку на газ, чтобы построить трубопровод в Китай https://t.co/uY7GK5TceC https:…

  • razhuyarevatel : Подражая Зеленскому Путин снова облажался! Очередная жалкая пародия! https://t.co/QcgAotoYtf через @YouTube

  • MaitanovAzamat : Путин предложил Казахстану рекордную скидку на газ, чтобы построить трубопровод в Китай https://t.co/uY7GK5TceC https://t.co/ueOMdjPbzp

  • sir284695182745 : The loveliest person, the most popular person among Chinese netizens, Chinese netizens call him: "Putin the Great"… https://t.co/I01sUh5T7i

  • zgldz : Великий путинский экономист Хазин предрёк крах Евросоюза этим летом. «Люди там уже живут в нищете и всей семьёй мою… https://t.co/klIqJmfNWt

  • Heinrich_ABel : @dymkag Ни один идиот себя идиотом-то не считает, это все вокруг дурачки. А Путин электронный. (С Алиэкспресс)

  • iliyailineya : RT @AteoBreaking: Путин не решился поехать на запуск АЭС в Турцию после ордера суда в Гааге Президент решил ограничиться сеансом видеосвяз…