рейтинг блогов

(Ч168) Отсутствие опасений сеет смерть среди женщин

топ 100 блогов ifc15.12.2022 тигрица и Геннадий

К вопросу о цене иллюзий.

На днях читал интервью с Героем России - моим тёзкой по фамилии Данилов, кадровым офицером, капитаном морской пехоты.

Вот что человек, получивший высшую награду любимого Мордора сказал о страхе:

- Страх - это нормально. Но каждый по-разному его переносит и преодолевает. Кого-то страх просто сковывает, и тогда человека нужно очень быстро спасать. Спрятать, допустим, где-то в подвале, чтоб не убило, не ранило, так как поначалу он не может свой страх пересилить и бороться с ним. А кто-то, наоборот, движется вперёд только за счёт страха.

- Что вы делали с теми, кто не мог действовать из-за охватившего страха?

- Таких приводили в чувство, успокаивали, ставили на безопасные позиции и предлагали выполнять более простые задачи уже не на передовой. В тылу ведь тоже задач хватает. Даже в масштабах подразделения или роты.

- Были те, кто после первой паники смог себя переломить?

- Конечно. Их абсолютное большинство. Просто кто-то начинает преодолевать свой страх через день-два, а у кого-то на это уходит неделя. Конечно, есть и те, кто так до самого конца не может с ним справиться. Их мало. Но это уже личностный человеческий фактор. А есть и другая категория - люди, начисто лишённые страха. И это плохо.

- Почему?

- Потому, что такой человек, который перестает бояться, начинает считать себя неуязвимым, становится слишком уверенным. Ему кажется, он всё знает, всё умеет. А это хуже всего. Причём хуже не только для него лично, но и для тех людей, которые, выполняя задачу, находятся рядом с ним. Такой человек запросто может подставить всю группу, весь отряд.


Казалось бы, каким боком тут регулярно всплывающие в криминальной хронике новости образца этой:

В Петербурге поймали рабочего из Киргизии, убившего девушку, у которой делал ремонт.

Юлиана Чижова

23 ноября Юлиана Чижова, поехала в свою квартиру на Студенческой улице, чтобы посмотреть как проходит ремонт её жилища. Девушка нашла свою квартиру в неудовлетворительном состоянии и высказала своё негодование высоко квалифицированному и очень трудолюбивому иностранному специалисту из Киргизии Ибраеву Алмазу Эркиновичу.

Алмаз очень ущемился из-за сомнений в его профессиональных качествах и несколько раз ударил девушку по голове деревянной киянкой, затем задушил проводом. Тело обмотал в полиэтилен и оставил в квартире с мешками строительного мусора и осторожно убежал.

<...>

Гастарбайтера задержали при выходе из хостела в доме 36 по Московскому проспекту, там он планировал отсидеться и отбыть на родину. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Кстати, этот случай очень похож на убийство, которое произошло в Тольятти, там Шокир Сафаров из Таджикистана убил пенсионерку за то, что она отказалась нанимать его для выполнения ремонтных работ.


Что общего у Юлианы из Питера и пенсионерки из Тольятти? И при чём тут отсутствие страха?

А общего у них то, что жизнь в нашем цивилизованном обществе отучила их опасаться посторонних мужчин. И именно такое отсутствие опасений перед незнакомым человеком - весьма опасным существом и высшим хищником на Этом Глобусе не считая вампиров - сеет смерть.

Чему и посвящён сегодняшний свежий пост на тему человекостроения.

P.S. Автор рисунка в начале поста - (Ч168) Отсутствие опасений сеет смерть среди женщин maxima_for.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально на днях, между сжеранием очередного келограма мандаринов, и корявым нанесением автозагара на свои валасатые коротыши, мною был отсмотрен чудеснейший фильм - В гостях у Элис! Данная кинокартина стронгли рекомендед всем кто заебалсо тетенькам за тридцать с невменяемым ...
Привет, други мои! Вы мечтали о домашнем кинотеатре когда-нибудь?! И я тоже мечтал! ...
Я дома, полноценно) Почему полноценно вот только сейчас- потому что бросив чемодан, пришлось рочно уехать дальше! Представляете мое малоспящее состояние? Зато полное встреч, знакомств с интересными людьми и всяких перемен) В том числе и перемен погоды - хорошо еще, что обещанный снег ...
Народная примета: если светоч наш Лев Натанович Щаранский постоянно упоминает всуе Бирюлёво (типа «Великая Россия от Бибирёво до Бирюлёво»), то что-то там, то есть в Бирюлёво,   таки произойдёт… Впрочем, шутки в сторону. Выскажу несколько мыслей вслух по поводу ...
Если РФ будет продавать энергоресурсы только за рубли Что будет с курсом рубля? Как это реально можно сделать? Что мешает? Курс рубля не может не измениться, хотя бы потому что импортеры будут вынуждены закупать его для расчетов по контрактам. А объем энергоэкспорта по-любому прев ...