Царство унылой тишины

топ 100 блогов alkopona12.02.2020
Царство унылой тишины

Общественные пространства набирают популярность не только в России, но и за границей. Хотя вернее будет сказать иначе, что мол доказав свою состоятельность там, они потом приходят к нам. Так в центре Хельсинки начало простаивать административное здание государственного университета, и вместо того, чтобы поделить его на офисы и сдавать заинтересованным компаниям за денюжку, повышая окупаемость предприятия, тут пошли не самой простой дорогой. Руководство университета решило сделать зону бесплатного коворкинга доступного для любого желающего. Причем просто так, бесплатно, на халяву, free! В общем всё так, как любит наш турист. Правда нужно соблюдать одно условие - тишину!

Само здание раньше имело малопривлекательный внешний вид, а внутреннее устройство и вовсе было запутанным как лабиринты минотавра, лишь самые стойки студенты могли найти нужные двери и выходы. Поэтому его решили перестроить под студенческий коворкинг, где учащиеся смогли бы познать дзен и выйти на новый виток своего развития. Поэтому и название проекту дали Think Corner, ну или Уголок Размышлений.

2.
Царство унылой тишины

В 2015 году объявили конкурс, который выиграла архитектурная компания JKMM, которая предложила довольно необычную концепцию разделения пространства. Первый этаж обновлённого здания облепили стеклянными поверхностями aka окнами, дабы солнечный свет мог проникать внутрь, а вы могли бы смотреть за происходящим вокруг. Плюс внутренний интерьер, выполненный в традиционно уютном скандинавском стиле, как бы манит вас зайти внутрь и потратить время на изучение пространства, которое спряталось за стенами обычного здания.

3.
Царство унылой тишины

В архитектурный проект врезали новые двери и входы, создавая таким образом естественный сквозной поток для движения через помещение, призывая больше проходить через само здание, но при этом задерживая вас внутри.

4.
Царство унылой тишины

Плюс на первом этаже установили кафе, в котором вы можете перекусить, не сильно отвлекаясь от собственных размышлений или работы.

5.
Царство унылой тишины

Стоит ли говорить про такие глупости как бесплатный Wi-Fi? Такая мелочь есть в любом придорожном кафе.

6.
Царство унылой тишины

Ладно, не будем идеализировать место, ведь для офисов место тут тоже нашлось! Но в первую очередь это проект бесплатного коворкинг центра в самом сердце города. Всё-таки у нас за удовольствие поработать в подобных пространствах люди деньги платят, а тут бесплатно! Спрятанные деревянные ниши на первом этаже, сцена для публичных выступлений и мероприятий, небольшой конференц-зал и даже шлемы виртуальной реальности.

7.
Царство унылой тишины

Но главная изюминка помещения - лестница. Деревянная красотка, объединяющая три этажа, и звезда инстаграма!

8.
Царство унылой тишины

Пожалуй, самой важной архитектурной задачей была идея создать расслабленное, источающее комфорт пространство, которое побуждает людей свернуть с привычного маршрута и заглянуть внутрь, где они смогут почувствовать себя непринуждённо и расслаблено. Смогут провести время в компании друзей, коллег или студентов, подумать над проектом и реализовать собственный потенциал.

9.
Царство унылой тишины

Естественно выбор материалов играет ключевую роль, так что неудивительно, что в Финляндии решили использовать типичную для скандинавского стиля древесину, а точнее сосну. Наверное, каждый из вас заметит в интерьере преобладающее количество деревянных элементов, которые передают вам частичку своего тепла и заряжают спокойствием.

10.
Царство унылой тишины

Как итог новое и довольно необычное пространство открыло свои двери в 2017 году и сразу же стало одним из самых излюбленных мест в городе. Сюда приходят студенты, местные жители и туристы. Прячутся от непогоды, пользуются бесплатным интернетом, слушают лекции, пьют кофе, обсуждают последние новости или просто обедают. Другие же и правда работают, создавая нечто полезное и нужное, а может просто увеличивают своё благосостояние за счёт халявного коворкинга.

11.
Царство унылой тишины

Ну и в качестве дополнения, загляните в само здание университета прям напротив. Там тоже спряталась довольно инстаграмная лестница.

12.
Царство унылой тишины

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.



Царство унылой тишины

Тот, кто кликнет по баннеру, улучшит свою карму, а кто круиз билет, так и вовсе познает всю радость Алькопончика.


Унылые развлечения «унылого» Хельсинки
Царство унылой тишины


     


Возможно ли такое в Петербурге?
Царство унылой тишины


     


Сбежать от финской суеты
Царство унылой тишины

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Царство унылой тишины Царство унылой тишины Царство унылой тишины Царство унылой тишины
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если перед словом "язык" поставить тире,то получится "русский - язык украинский". А если тире поставить после слова "язык", то получится "русский язык - украинский".  Украинские филологи от истории и пр. историки от филологии пишут такой бред по ...
“Juega conmigo” (Кукла) (2021) . Детство Софии выдалось отнюдь не безоблачным: родители погибли в автокатастрофе, и девочка росла с полоумной бабушкой, которая постоянно пугала внучку демоном Мормо, что приходит за непослушными малышами. Сейчас ей 18 лет, и при помощи старшей сестры ...
блеать, сколько талантливых людей не дожило до него, это ж пиздец. Правду говорят, что хорошие и талантливые востребованы на том свете, они и уходят рано. А тут еще коптить и коптить. Ну нахуя?) Это и есть ад как бы. Но есть еще резон - видать не ...
Собственно, сабжем можно было бы и закончить, но обещал рассказать чуть подробнее. Кому не надоели истории про пятничный потом - прошу под кат. Итак, в пятницу я неудачно оказался на улице Демьяна Бедного в самый пик потопа. Попытка моего синего С-макса преобразиться в желтую подводную л ...
Переславский районный суд Ярославской области отправил под домашний арест главного научного сотрудника Института программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Сергея Абрамова Сергей Абрамов — доктор физико-математических наук. С 2003 по ...