Чем нас кормит Германия?

топ 100 блогов alkopona26.01.2020
Чем нас кормит Германия?

Немецкая кухня явно не диктует гастрономические правила всему миру. Ведь если французы пытаются вложить в свою кухню самые высокие порывы, то итальянцы просто готовят с душой и вкусно. Поэтому именно они сражаются за лидерство своими идеями. Немцы же просто выбирают прагматичный путь, в котором всё должно быть просто, ну и если повезёт, то вкусно.

В немецком Любеке я был почти год назад, но начал разбирать фотографии, наводил порядок на полке жёсткого диска и увидел сохранившиеся кадры еды, а рядом - заметки, в которых описывал впечатления. Поэтому практически готовый пост решил показать публике. Ну а что? У таких публикаций не бывает сроков давности. В Германии мы провели 2 полных дня, завтракали в отелях, обедали и ужинали в ресторанах, на которые упал наш взгляд. Итак, чем нас кормила Германия?

Начнём с первого обеда в местном фаст-фуде. Так как та поездка проходила под эгидой знакомства с бременскими музыкантами и с посещением города культовых персонажей, то и проигнорировать заведение, которое впервые открыло свои двери в Бремене в 1896 году, мы не могли. Правда тогда они просто торговали сырой рыбой, а идея добавить в рацион готовые блюда посетила головы владельцев спустя полвека, но именно с той минуты сеть и начала набирать популярность, поэтому мы заглянули в их филиал в городе Любек. Знакомьтесь, NordSee!

В целом по подаче и композиции кадра видно, что это полноценный фаст-фуд. Тарелки, повидавшие посудомойку миллионы раз (поэтому даже на фото отдают какой-то сальностью), пейджер на подносе намекает о поспешности, и конечно же сам поднос. Хорошо тарелки не пластиковые, как и приборы. Итак, салат с креветками для жены. Хочется отметить большое количество членистоногих в тарелке, пускай они переварены и с лёгкой резиновостью вкуса, зато их реально много, и это компенсирует практически все недостатки салата. Ну кроме блестящего жира. Для фаст-фуда очень даже неплохо и довольно вкусно. Самой же зелени немного, и очень сложно вмешать в эту композицию идущий в комплекте соус. Приходилось брать гада за хвостик и просто макать в тару.

Чем нас кормит Германия?

Я же взял супчик, который обзывался в меню каким-то странным словом, отдалённо похожим на французский буйабес. К довольно мутной вязкой основе в тарелке прилагалась шпажка с креветками плюс-минус такого же качества, что сопровождали салат. Я как герой из культовой комедии Гайдая слизывал этот шашлычок с деревянного шампура, с аппетитом закусывая неплохим супом. Для полноценного ресторана подобное блюдо было бы слишком простым, но для фастфуда на одной из главных улиц небольшого немецкого города - вполне!

Чем нас кормит Германия?

Не помню, сколько каждое блюдо стоило по отдельности, но если к заказу добавить обычное пиво, то ценник в итоге дошёл до 19,98 евро. Что на тот момент составляло почти 1500 рублей и такой же обед в приличном русском заведении. В качестве небольшого перекуса мы заглянули в не менее легендарное марципановое кафе от Niederegger. Все, кто был в Любеке, скорее всего посещали это место, заглядывали в музей на третьем этаже, покупали сувениры на первом и чаёвничал на втором.

Чем нас кормит Германия?

Мы не стали отбиваться от традиций и выбрали марципановый тортик, два кофе и согревались после прогулки по центру в томной беседе с женой, планируя что-то там на завтра. Возможно не лучший выбор, возможно не самое идеальное исполнение, но этот десерт совсем не отложился в нашей памяти. Ну было и было. Тут скорее важнее сам факт трапезы в главном логове всемирно известного производителя марципана и прочих сладостей. Осталось только победоносно зафиналить это жестом dab.

Чем нас кормит Германия?

На ужин мы решили не выбиваться из заданного тренда на морскую направленность и выбрали уже полноценный рыбный ресторан с довольно говорящим названием Fangfrisch. Тем более о нём лестно отзывалась местная публика, нахваливая его до лучших позиций в TripAdvisor (хоть я и не доверяю отзывам). В качестве винного сопровождения ужина выбор пал на пиво. Кстати, тогда я даже не догадывался, что через полгода буду рыбачить в том же Балтийском море в районе Выборга и Приморска, ну для принципиальных любителей точности в Финском заливе, и попивать привезённое другом из Германии пиво той же самой марки. Атлантический эль от Störtebeker c несколько грубым и терпким вкусом, слегка ощутимой еловой ноткой, присущей всем ИПАм, ну и с еле уловимым ароматом цитруса. В целом я конечно не пивной сомелье и оценку данного сорта лучше оставлю специалистам. Другое дело гастрономическая составляющая ресторана.

Чем нас кормит Германия?

Рыбный суп у жены оказался довольно простым по содержанию, несмотря на многообещающий внешний вид. Бульон очень жидкий, крайне слабо выражен вкусом и с плотностью байабеса точно не имеет ничего общего. Плюс некоторые овощи не то что альденте, а просто недоварены, рыбы мало, и где-то в этой жиже плещется всего одна креветка. Так что за ярким внешним видом прячется разочарование. Простенько, очень простенько.

Чем нас кормит Германия?

В виде закуски выбрали креветки, и никто не предупредил, что они будут коктейльными. Таких я и в Питере могу из супермаркета разморозить. Да ещё и запихали их в мелкую банку. Неудобно мешать, неудобно вытаскивать. Всем поварам на заметку, не суйте вы такие вещи в узкие предметы. В итоге высыпали всё в освободившуюся от супа тарелку, смешали с карри соусом, сопровождающим блюдо, но подаваемым отдельно. Вот как бы это все мы смешивали в этой банке? Неизвестно. Изначально нет гармонии, но после проведённых операций стало несколько лучше.

Чем нас кормит Германия?

К пиву нужно подобрать правильное блюдо, поэтому я решил вдарить проверенной суровой английской классикой в виде фиш энд чипс. Ну что тут скажешь? Хорошая рыбка, вполне рабочий кляр. Ничего нового, всё вполне обычно.

Чем нас кормит Германия?

В качестве же финального штриха будет чек лёгкой отчётности на сумму в 28,5 евро. Тут уж вам судить, дорого это или нет. Ну и на этом закончится первый немецкий день. Вернёмся в отель, выпьем ещё пива и ляжем спать. А утром чемодан, вокзал, Бремен! Мы бродячие туристы, мы в дороге день за днём...

Чем нас кормит Германия?

Бремен был портовым городом, куда с радостью заходили моряки в надежде на кружку достойного напитка и теплую кроватку. Поговаривают, что в итоге именно шкиперы и моряки отстроили этот район. Сами жили на верхних этажах, а на первых находились не только питейные заведения, радовавшие душу моряка, но и торговые лавки, которые в первую очередь торговали корабельными снастями. Ну а в итоге все переросло в средневековую жемчужину, где стилизованные кованные вывески стараются передать ушедшую атмосферу, а разноцветные стены старинных домов с красными черепичными крышами лезут открытками во влюбленные туристические глаза, дергая заглянувшего путника за язык и воспроизводя на свет впечатлительное «Ах». Именно поэтому я рекомендую не обходить это место стороной и обязательно заглянуть на огонек. В одном из местных ресторанов мы даже пообедали, вкусив и местной бременской колбаски.

Чем нас кормит Германия?

Причём это не тот продукт полный шпика, которым нас стараются кормить русские мясоделы. Традиционную бременскую колбаску делают из говяжьей печени, свинины, овса и различных специй, что категорически отличается от бременского калачика на наших полках. Ну а гарниром к ней пошла не только картошка, но и местная зеленая капуста с колбасой пинкель. Кстати, именно это блюдо можно назвать отражением всей бременской кухни. Не высокой, но довольно сытной. По вкусу довольно специфично, и жена решила не доедать, поставив не самую радужную оценку. Ну а что? Фактически еда нищих кварталов!

Чем нас кормит Германия?

Мой кусок белой рыбы с картошкой и приправами смотрится по-европейски просто. Он и на вкус без особых гастрономических красок. Тут главное, что рыбка свежая и сочная, а остальное уже второстепенного значения.

Чем нас кормит Германия?

При этом сам ресторан выглядел как уютное деревенское кафе в слегка винтажном стиле. Ну не буду же я говорить устаревшем?! Искусственные цветочки, довольно выцветшие паттерны на мебели и деревянные стены. Язык так и тянет произнести слово миииило.

Чем нас кормит Германия?

Вечером же мы вернулись в Любек и решили закончить туристическую программу итальянской нотой, а точнее пиццей! Заглянули в уже знакомое место l'Osteria, взяли пива и стали бурно обсуждать увиденное.

Чем нас кормит Германия?

Одно из главных преимуществ этого места - размер пицц. Вот такую фотографию я хочу показывать нашим рестораторам, которые готовят ватрушки и называют их неаполитанской версией. Мягкая, податливая, тесто не хрустит и не крошится, легко сворачивается в конверт и наполнено настоящими сырами. Правда их немного, и томатный соус выглядывает из под сырного одела.

Чем нас кормит Германия?

Моя же версия с салями и вовсе напомнила кризисные времена. Колбаска по виду походила на бюджетный русский сервелат, не имея ничего общего с возведённой в культ в Швейцарии колбасой. Пожалуй, в этот раз это было главное замечание. Может просто уже устали за день, а может просто пиво сделало своё дело. Сумму счёта не помню, чек не сохранился.

Чем нас кормит Германия?

А потом мы сели на паром Finnlines и уплыли обратно в Хельсинки. Там тоже была еда, но о ней я уже рассказывал не единожды.

Чем нас кормит Германия?

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


А вы говорите в Европе порции большие
Чем нас кормит Германия?


    


Почему в ресторане маленькие порции?
Чем нас кормит Германия?


    


Как можно есть сырое мясо?
Чем нас кормит Германия?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Чем нас кормит Германия? Чем нас кормит Германия? Чем нас кормит Германия? Чем нас кормит Германия?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мы уделали США и Китай! Но нас уделали и Франции и Британия. И даже Молдавия с Гватемалом… Тут один защитник спортфункционеров, фактически заваливших подготовку нашей сборной к лондонской Олимпиаде, «посчитал», что мы обскакали США и Китая по ...
Наглость – второе счастье, как говорят. Если это наглость в государственных масштабах, то это не только счастье, но еще и огромная прибыль для особо наглеющих товарищей. Схема обогащения банальна и проста. Кроме врожденной изрядной наглости она должна еще обязательно включать дружественны ...
а використовувати мп3 плеєр в  якості флешки не шкідливо для самого плеєра? наприклад, редагувати на ньому вордівські та екселівські ...
На прошедшей в пятницу встрече с главой Чечни Разманом Кадыровым вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко сидел рядом с боксерской грушей от Louis Vuitton. Об этом свидетельствует ролик ( https://t.me/RKadyrov_95/4169 ), опубликованный в телеграм-канале Кадырова. ...