рейтинг блогов

Carprice – как эта система работает

топ 100 блогов think_head26.11.2016 Думаю, что многие уже видели рекламу сервиса Carprice («авто-цена»), с помощью которого люди продают свои автомобили. В голове крутится вопрос – trade-in? Или что это? Как оно работает и где мне ждать подвоха? Многим эта система непонятна, но именно по ней сейчас работают во всем мире. Рассказываю, что это такое.

Carprice – как эта система работает

Carprice.ru – это онлайн сервис, площадка, где встречаются дилеры, которые покупают и перепродают авто, и подробные данные о машине, которую владелец готов продать прямо сейчас. Но это не просто доска объявлений, это онлайн-аукцион, руководит которым напрямую команда Carprice.

Carprice – как эта система работает

Механизм действий здесь следующий:

1.Любой желающий, кто хочет продать свое авто и воспользоваться бесплатными услугами Carprice, должен собрать все необходимы документы, оплатить все штрафы на машину (в некоторых случаях это можно сделать в офисе компании) и записаться на осмотр, предоставив данные на свой автомобиль. Перезванивает сотрудник колл-центра и предлагает время для осмотра автомобиля. Офисы есть уже 21 городе России и их количество постоянно растет. Для жителей Москвы вообще никаких проблем нет. В столице у компании 18 пунктов осмотра и выездной осмотр.

Carprice – как эта система работает

2.В назначенный день и время (буквально на следующий день) вы приезжаете на своем авто и привозите документы на автомобиль. Желательно перед приездом съездить на автомойку и убрать из салона все личные вещи (если все сложится, вы оставите машину в Carprice в этот же день). Присутствовать должен собственник, либо человек по доверенности. Если машина дорогая, то попросят паспорт владельца. Здесь еще раз проверят все документы и их подлинность. Делается это для гарантии автодилеров, которые приобретают автомобиль дистанционно.

Carprice – как эта система работает

3.Затем сотрудник внимательно проверяет ваше авто: состояние,повреждения, сверяет номер двигателя, проводит тест-драйв и т.д. И в конце электронно проверят все системы автомобиля.

Carprice – как эта система работает

Carprice – как эта система работает

4.После этого автомобиль выставят на онлайн- торги. Всего с Сarprice сотрудничают более 23 000 дилеров со всей России. Из них участвуют в торгах каждую минуту обычно около 30-50. После выставления вашего автомобиля с подробной характеристикой дилеры начинают за него борьбу, делая ставки в течение 30 минут, если ставка делается в последнюю минуту, то торги продолжаются еще минуту и так до 45 минут.

Carprice – как эта система работает

5.По окончанию торгов, за которыми можно наблюдать онлайн в офисе компании, сотрудник озвучивает только вам предложенную цену за ваш автомобиль. Вы можете ее принять или отказаться продавать авто. К продажам вас никто не обязывает и это вам совершенно ничего не стоит, кроме времени, потраченного в офисе.

6.Если цена вас не устраивает – вы уезжаете. Если устраивает, то вы можете тут же передать свой автомобиль сотруднику Carprice и тут же получить все деньги! Просто подписываете документ и забираете пачки с деньгами. Можно и через банк. Там деньги идут 1-3 рабочих дня, но через банк вы получите даже больше – вся сумма + 1%. Если машина стоит миллион, то это десять тысяч.

Carprice – как эта система работает

Если вы отказались сейчас продавать и уехали, то ничто не мешает вам сделать тоже самое потом. Приедете еще раз, все повторится, а дальше аукцион.

Если машина ушла, то Carprice доставляет ее в свои гаражи, откуда дилер должен ее забрать. Там она еще раз тщательно проверяется (бывшего автовладельца это уже не касается) и дожидается нового хозяина.
По статистике с первого раза продается примерно треть автомобилей. Если обратились повторно, то уже две трети.

От сделки выигрывают все. Автовладелец продает свой автомобиль за столько, за сколько он согласен. Цена при этом обычно на 20% выше, чем предложат те же дилеры напрямую по trade-in. Скажу честно, понятно, что авто покупают люди, которые в этом понимают, и никто завышенных сумм не предложит, предложат нормальную, адекватную цену. Нужно иметь в виду, что это онлайн-аукцион, и автодилер также заинтересован в покупке машины, как вы – в продаже. Итоговое решение остается за вами. Дилер покупает то, что хочет и по своей цене и может быть уверен, что состояние авто такое, как заявлено. Ему для этих операций даже не надо выходить из дома(работают по мобильному приложению Carprice) и можно уже начать торговать данным авто. А Carprice получает свой процент из договора с дилером.

Carprice – как эта система работает

Теперь пару слов о самом проекте. Он не новый, данная система активно используется в Германии и во многих других странах мира. В России Сarprice организовали молодые ребята чуть больше 2 лет назад. Это стартап, успешный стартап, так как инвесторы принесли в этот бизнес уже около 40 млн долларов. И сейчас система совершает примерно 3000 сделок в месяц. Все основатели компании трудятся в ней и сейчас. У компании большие планы на будущее. Понятное дело, что это новые офисы по все России (есть уже офис в Японии), разные услуги и сервисы, возможно, речь дойдет и до того, что когда-то с помощью это сервиса автомобиль можно будет не только продать, но и купить, либо появятся надежные партнеры, у которых можно будет это сделать.

Carprice – как эта система работает

Carprice – как эта система работает

Carprice – как эта система работает

Сами ребята, основатели компании, когда встречались с блогерами и рассказывали о своем проекте, говорили о том, что они за честный автомобильный рынок, где нет темных схем и котов в мешке. И их система в этом помогает.

Carprice – как эта система работает
Двое основателей и генеральный директор

Напоследок приведу один пример. Я стал свидетелем одного из аукционов. Продавался симпатичный Ford Focus 2012 года, внешне все хорошо и цена могла быть достойной. Но при осмотре выяснилось, что кузов машины не цельный, у него вырезали крыло и приваривали от другой машины. Естественно, нынешний владелец этого не знал. Когда он покупал машину в каком-то салоне ему никто об этом не сказал. На месте же он это узнал, что, к сожалению, сильно уменьшило актуальную стоимость. Его когда-то обманули. А хочется, чтобы обмана было меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь всему виной мой плохой английский. Я пока не готов открыться вам полностью, но начать хочу именно с описания вчерашнего дня. Итак, ещё рано утром я вылетел в Лондон, где, собственно, и должно произойти событие, которого я ждал последние полгода. Полёт прошел на удивление хоро ...
То, что святитель Спиридон не похож на остальных святителей, становится понятно даже после первого взгляда на его икону. Древние святители чаще всего изображаются с непокрытой головой. Таков Златоуст, таков Василий Великий и многие ...
Сдача квартиры в аренду для людей, имеющих собственную недвижимость в Москве, стала одним из самых популярных и весьма стабильных способов заработка. Покажите мне человека, который сейчас не мечтает прикупить несколько однушек в пределах мкада, сдать их платежеспособным арендодателям и, ...
Сейчас считается общим местом, что демократии в СССР не было. Мол, какая это демократия, когда выбирался один кандидат из одного? Но тут имеется явная подмена сути демократии формой. Суть демократии заключена во власти народа, а не в количестве кандидатов и в форме выборов. Количество канд ...
Бывает ли женская бескорыстная любовь? Когда женщина любит мужчину, просто потому что любит? Многие мужчины уверены, что такого не бывает, и женщина любить не способна в принципе. Я же придерживаюсь другой точки зрения, женщина умеет любить, еще как умеет. Причем любить абсолютно искренне ...