рейтинг блогов

Cанкционная война: как это работает

топ 100 блогов pavel_shipilin23.06.2015Политика Бывший посол Франции в России Жан де Глиниасти очень зол — по его мнению, пять лет его работы в Москве (2009 – 2013 гг.) благодаря неуклюжей европейской и французской дипломатии пошли псу под хвост. «Крым никогда не принадлежал Украине, он всегда был русским», — объяснил он корреспонденту Figaro суть проблемы в кулуарах Петербургского экономического форума.

Ему хорошо говорить — он на пенсии.

Cанкционная война: как это работает

Сегодня Жан де Глиниасти говорит, что думает — высказывается свободно и очень категорично. Но когда он был кадровым дипломатом, его ярко выраженной позиции слышно почему-то не было. Фото Алексея Сазонова (Agence France-Presse).


Вчера Евросоюз вполне ожидаемо продлил санкции на полгода. Разумеется, это противоречит не только здравому смыслу, но и элементарной экономической логике: санкции уже нанесли ущерб Европе в размере 100 млрд евро. Так сказал во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин. Его оценка полностью совпадает с выводами австрийского института экономических исследований WIFO.

Нет сомнений, что евролидеры пытаются торговаться с американцами, приводя свои убытки как аргумент в дискуссиях по подготовке к подписанию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Примерно также бесправные нищие попрошайки показывают свои язвы, стараясь вызвать сочувствие. По-моему, помогает редко, хотя иногда кое-что перепадает.

Обратите внимание: практически все бывшие европейские политики, дипломаты и министры становятся весьма откровенными, когда уходят со своих постов. Однако пока они в должности, то все как один демонстрируют единство взглядов и мнений. В этом тоже нет ничего необъяснимого.

Санкционная война требует слаженности в действиях союзников. США отдают приказ — остальные подчиняются, вне зависимости от желаний или понесенного ущерба. Ослушаться невозможно. Это все равно что после контрсанкций России новгородский или тюменский губернатор продолжают покупать яблоки в Польше или сыр в Литве на том основании, что им это выгодно. Нелепо бы выглядело, правда?

Если пару лет назад у кого-то (например, у меня) еще сохранялись иллюзии, то теперь ясно: страны Старого Света полностью утратили свой суверенитет. Разумеется, его не было уже довольно давно, просто не бросалось в глаза. И то, что России за последние двадцать лет удалось заключить какие-то сепаратные взаимовыгодные контракты с отдельными европейскими странами, — всего лишь случайность, игра в демократию.

Сегодня нам всем (и наивным европейцам в том числе) демонстрируется реальная, а не выдуманная политическая конфигурация атлантического единства: командный центр находится в Белом доме, провинции подчиняются приказам. Не раздумывая и не размазывая слезы по щекам.

Разумеется, этого недостаточно, чтобы полностью изолировать Россию. Еще нужно поссорить нас с Китаем. Что, конечно, сложнее, но, я уверен, кто-то уже усиленно работает в этом перспективном направлении. И скоро мы узнаем, что Поднебесная, оказывается, собирается на нас напасть, а мы — на Поднебесную. Милое дело — вызвать недоверие между партнерами.

Скоро появятся соответствующие утечки, нет сомнений. Союз Москвы и Пекина для англосаксов не лучше, чем союз Москвы и Берлина.

Но что-то мне подсказывает, что в этот раз американцы до конца не пойдут — слишком в последнее время пахнет жареным. Причем, по-крупному. Надеюсь, хватит мозгов остановиться или хотя бы притормозить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По моим наблюдениям, примерно 50% водятлов конкретно ссут кипятком от того, што таксистам разрешено ехать по автобусной полосе! Это всё очень занимательно, правда, некоторые не по возрасту одаренные не пускают в свою полосу при перестроении, это типа такая классовая война, да?)) На днях ...
...
Санта-Моника - город в округе Лос-Анджелес, расположенный на тихоокеанском побережье. ...
Поскольку предыдущий топик Какую американцы носят обувь? Явно не лабутены. http://selyanka1.livejournal.com/14263.html  вызвал неподдельный интерес, я решила продолжить тему магазинов и сфоткала еще несколько интерьеров и ассортиментов. Сегодня разговор пойдет о магазине Boot ...
Оригинал взят у nationalism_org в А был ли мальчик? Или о громком покушении. Выяснились подробности самой громкой вчерашней новости. Вчера по всем телеканалам нам наперебой рассказывали о кровавом покушении националистов на заместителя президента Федерации мигрантов России ...