рейтинг блогов

Бурение скважины в колодце

топ 100 блогов tvin27058406.05.2022
Бурение скважины в колодце

Если на приусадебном или дачном участке имеется колодец, это - еще не гарантия стабильного и полноценного снабжения хозяйства качественной водой. Наличие стиральных и посудомоечных машин, душевых кабин требует повышенного расхода воды. Существующие колодцы не всегда удовлетворяют сегодняшних дачников. Одни видят выход в углублении шахт, другие считают, что выходом из ситуации станет скважина в колодце. В статье мастер сантехник расскажет, как ее пробурить, и когда бурение внутри колодца имеет смысл.

Причины модернизации

Бурение скважины в колодце

Низкая эффективность колодцев может быть вызвана их заиливанием, обрушением обсадной колонны, наличием плывуна.

Бурение скважины в колодце

Но есть еще один повод, который многих вынуждает прекратить пользоваться водой. Обычно вода залегает на глубине 5-10 м, источник воды в них – ручьи. Поверхностные воды берут начало в дождях и сугробах. Выпадающий на землю в виде осадков дистиллят до того, как просочиться в колодец, проходит дополнительную фильтрацию природным песком.

Бурение скважины в колодце

Незначительные вредные примеси сорбируются активными почвенными ингредиентами. В конно-тягловую эпоху вода чистой была всегда – независимо от их глубины. Единственный фактор, которой мог испортить вкус воды, определялся наличием болота рядом с колодцем.

Бурение скважины в колодце

В условиях индустриальной перестройки мира дожди приобрели устойчивый кислотный привкус и щелочную мылкость. Пески и суглинки собрали с бескрайних удобряемых полей все вносимые компоненты. Колодцы из источников кристально-чистой воды превратились в накопители нитратов, гербицидов и солей тяжелых металлов.

Бурение скважины в колодце

Современные методики добычи пресной воды рекомендуют забуриваться вглубь земли – до уровня грунтовых вод или, еще лучше, – до артезианских водоносов. Среди множества способов, позволяющих устроить эффективное домашнее водообеспечение, наиболее бюджетным выглядит вариант – сделать скважину в колодце.

Скважина внутри колодца

Бурение скважины в колодце

Сразу нужно заметить: не во всех случаях бурение скважины в дне подземного водоема позволит сэкономить средства. Нередко бывает, что эффективнее пробурить шурф рядом. Это утверждение почти всегда верно для тех случаев, когда проходку выполняет профессиональная бригада бурильщиков: мощность их оборудования позволяет выполнять бурение в промышленных объемах за короткий срок. Производительность буровой установки обеспечивает достижение уровня глубины большинства колодцев за четверть часа. Выполнение работы займет времени меньше, чем подготовка установки к бурению.

Бурение скважины в колодце

По этой причине большинство специализированных компаний предпочитают выполнять бурение на целине. Стоимость работ в любом случае рассчитывается от нулевой отметки – уровня почвы. В такой точке зрения содержится рациональное зерно и для заказчика. Если приглашать буровиков, целесообразнее пробивать скважину на воду в месте, максимально удобном для обслуживания источника, прокладки труб и выполнения самого бурения, – там, где не мешают заборы, деревья и декорированные дорожки.

Бурение скважины в колодце

Причины бурения скважины прямо в колодце:

  • Площадь участка не позволяет выделить на нем место для бурения скважины;
  • К старому колодцу уже подведены коммуникации, которые нормально функционируют и полностью устраивают владельца дачи или частного дома;
  • Нет необходимости в поиске нового водоносного слоя, так как уже понятно, что на месте расположения старого колодца он точно присутствует.

В каком колодце можно делать скважину

Бурение скважины в колодце

Отдельного ГОСТа или СНиПа с требованиями к элементам скважины в колодце не существует. Заказчики и исполнители руководствуются здравым смыслом при выборе методов, отдавая предпочтение наиболее функциональным и безопасным.

Бурение скважины в колодце

В первую очередь необходимо удостовериться в том, что скважина не станет причиной обрушения стенок в колодец. Для этого существующую конструкцию тщательно обследуют, выявляют явные и потенциальные дефекты, устраняют их.

Бурение скважины в колодце

Колодцы, выложенные из бревен, в 90 процентах случаев нуждаются в дополнительной обвязке и усилении. Бетонные кольца более надежны и долговечны, но и они требуют предварительного изучения. Кладка должна быть без щелей, разрушений, шатающихся элементов. Трасса шахты должна быть вертикальной. Нарушение соосности колец может свидетельствовать о том, что песчаная подушка неустойчива, на нее активно действует водный поток.

Бурение скважины в колодце

Вновь пробитая вглубь скважина может стать причиной попадания в колодец новых масс воды, которые просто смоют кольцо со всем, что внутри него находилось.

Укрепляющие и усиливающие конструкции

Бурение скважины в колодце

Усилению подлежат два элемента: обсадная кладка и устанавливаемый кондуктор. Операцию по армированию проще выполнить в прочном бетонном колодце. Для выполнения работы в стенки верхнего, нижнего и одного из средних элементов вмуровывают по четырем осям анкерные болты, к которым впоследствии прикручивают вертикальные стойки из стального профиля. Стойки обваривают на двух-трех уровнях окантовывающими стержнями, которые должны образовать квадраты. В вершины квадратов вваривают арматурные прутья, скрепляющие их между собой.

Бурение скважины в колодце

Укрепление кондуктора выполняют таким образом. Намечают точку, в которую войдет скважина, вокруг нее в колодец заглубляют уголки, расположенные строго вертикально. Уголки обваривают между собой по периметру. Если перед этим была сделана обвязка колец, конструкции соединяют, обеспечивая жесткую фиксацию.

Бурение скважины в колодце

Над шахтой размещают буровую вышку, которая оборудована блоком с воротом на оси, и бабкой на тросе или цепи. Вышку располагают на твердой поверхности, в некоторых случаях под ее пятки помещают бетонные плиты или заливают монолитное основание.

Почему такое бурение выходит дороже

Бурение скважины в колодце

Пробурить скважину в шахте старого колодца, конечно, возможно, но следует иметь в виду, что это обойдется несколько дороже, чем рядом с колодцем. Давайте рассмотрим основные причины того, почему увеличивается цена на буровые работы в таком случае:

  • Работы по бурению приходится выполнять в замкнутом пространстве, что влечет за собой необходимость использования дополнительных приспособлений и выполнения ряда специфических технологических операций;
  • Чтобы пробурить скважину в колодце требуется больше времени, чем при бурении с поверхности земли, что также отражается на итоговой стоимости работ;
  • Также следует учитывать тот факт, что глубина скважины, где бы она ни бурилась, всегда рассчитывается от поверхности земли, так что сэкономить на этом параметре не получится.

Итак, если в итоге выбран вариант бурения скважины в колодце, то стоит определиться с периодом времени, когда лучше всего это сделать и выбрать исполнителей для такого ответственного мероприятия.

Когда лучше бурить скважину в колодце

Бурение скважины в колодце

Лучшими периодами времени для того, чтобы сделать скважину в колодце, считаются осень и зима, именно в это время года объем и уровень воды в водоносных слоях минимальны.

Бурение скважины в колодце

Ввиду специфичности и сложности работ по бурению скважин в готовых колодцах, для их выполнения лучше всего привлекать квалифицированных специалистов, имеющих как опыт выполнения подобных процедур, так и все необходимое оборудование и технику.

Бурение скважины в колодце

Работа по бурению скважины в колодце состоит из нескольких основных этапов:

  • Установка специальной обсадной трубы, которая вбивается в дно колодца или вдавливается в него при помощи гидравлического оборудования. Такая труба, диаметр которой подбирается в зависимости от размеров бурового инструмента, необходима для защиты новой скважины от обрушения.
  • Непосредственно само бурение, которое выполняется внутри обсадной трубы. Бурение производится с промывкой, а отработанный буровой раствор и шлам сливаются в шахту старого колодца.
  • После достижения водоносного слоя, вода в котором устраивает как своим качеством, так и количеством, в скважину опускается насос.

Следует иметь в виду, что старый колодец, если в нем даже и будет вода, после бурения скважины в нем не пригоден для использования. Шахту модернизированного колодца после завершения работ часто засыпают. Скважина должна быть защищена от верхних сточных вод, попадающих в колодец с поверхности почвы.

Бурение скважины в колодце

Как видите, чтобы сделать скважину в колодце, следует не только знать специфику этого процесса, но и иметь специальное оборудование. Именно поэтому, целесообразнее всего привлекать для таких работ квалифицированных специалистов, которые выполнят их максимально правильно и оперативно.

Видео

В сюжете - Обустройство скважины на воду

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Устройство водозаборных узлов — виды, особенности, требования

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Bureniye-skvazhiny-v-kolodtse.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАо боестолкновениях в районе 12-й погз Московского пограничного отряда, имевших место 13 июля 1993 г.В вооруженной акции в отношении 12-й погз Московского пограничного отряда принимало участие 14 групп общей численностью до 200 ...
 В одном испанском недорогом отеле местные администраторы поделились с писателем-юмористом своими впечатлениями от многочисленных американских и русских туристов. Их каждый раз поражает, какие те и другие разные во всем, даже в жалобах. ...
Сделал на форт большое ТО (ну как большое,ремень ГРМ и что вокруг. кстате,по брэндам- первые два ремня были оригинал,с завода прошёл сто и как новый,второй оригинал куплен тут и к ста выглядел как г-но, третий дэйко- и за сто выглядит молодцом. поставил снова такой же) Так вот,через день ...
Проклятый вирус омикрона, оказывается скрывался не в Африке, а уже давно проник в самое ценное что у нас есть Сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса, рассказала радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова ...
Бизнес бывает разным. Если викинги снаряжают драккар, чтобы поменять моржовые канаты на бронзовые котелки, это бизнес. Если викинги снаряжают драккар, чтобы ограбить поселение в Британии — это тоже бизнес… с точки зрения викингов, во всяком случае. С нашей, цивилизованной точки зрения ...