рейтинг блогов

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

топ 100 блогов tvin27058420.04.2022
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Для очистки водопроводной воды от примесей и железа, а также для её умягчения, применяется трёхступенчатая система фильтрация. Такая система включает в себя картридж механической очистки, умягчения (в котором используется ионообменная смола) и доочистки из активированного угля.

Первый картридж полипропиленовый, который принимает первым на себя всю грязь в воде. Полипропиленовый картридж от 1 мкм хорошо задерживает нерастворимые частицы. Вторым обычно устанавливают угольный картридж, который способствует улучшению питьевых качеств воды.

Ну а третьим устанавливается картридж, в состав которого входит ионообменная смола. Такие картриджи способствуют умягчению водопроводной воды и улучшают её вкус. Также, используя картриджи с ионообменными смолами, на стенах чайника и ТЭНах не будет образовываться накипь.

У любого картриджа есть свой ресурс, после которого приходится покупать новый. Однако ионообменные картриджи можно восстановить в домашних условиях. Процесс восстановления картриджа называется регенерацией, и именно о нём в этой статье расскажет мастер сантехник.

Общее описание смол

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Ионообменные смолы - это соединения в виде мелких шариков, обычно янтарного цвета. Они способны улавливать из водных растворов ионы магния и кальция и заменять на ионы натрия (или водорода). В результате жидкость приобретает нормальный уровень жесткости.

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Такие материалы широко применяются в процессах водоподготовки, начиная с 60-х годов прошлого века. Это один из доступных, экологически безопасных и быстрых способов фильтрации. Он позволяет избавиться от накипи, добиться хорошего пенообразования при контакте с моющими средствами и получить питьевую воду без посторонних примесей.

В бытовых фильтрах наиболее часто используются иониты гелевого типа (например, катионит КУ-2-8, Dowex, Relite, Lewatit и др. Они обладают химической стойкостью, осмотической стабильностью и не выделяют в очищаемую воду вредные примеси.

Сколько способен прослужить умягчающий картридж

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Обычно картриджи с ионообменными смолами имеют ресурс порядка 4000 литров. Здесь все во многом зависит от качества и жесткости водопроводной воды. Однако как показывает практика, именно умягчающие картриджи имеют самый небольшой ресурс, который гораздо меньше, чем у остальных картриджей.

И если на чайнике начала опять появляться накипь, то это означает одно, ионообменный картридж требует замены.

Однако не спешите его выбрасывать, ведь в отличие от других картриджей, полипропиленового или угольного, например, картриджи с ионообменной смолой можно обратно восстановить.

Регенерация ионообменного картриджа

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Если ионообменный картридж имеет разборную конструкцию, то это значит, что его можно подвергнуть регенерации с использованием соли. После восстановления картриджа солью, его можно будет снова использовать как новый.

Процедура регенерации проста, не требует специальных навыков и состоит из нескольких этапов:

  • Перекройте подачу воды на фильтр.
  • Раскрутите ту колбу фильтра, в которой установлен умягчающий картридж.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Разберите картридж с ионообменной смолой согласно инструкции к Вашему фильтру.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Подготовьте раствор обычной поваренной соли в пропорции 300 грамм соли на 1 литр воды.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Высыпьте с картриджа ионообменную смолу в полученный раствор соли.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Выдержите ионообменную смолу в растворе соли на протяжении 5-6 часов, периодически помешивая ее.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Слейте раствор соли с емкости и промойте ионообменную смолу 2-3 раза холодной водой.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Поставьте пустой картридж в мойку и вылейте в него воду с промытой ионообменной смолой.
Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа
  • Соберите умягчающий картридж в порядке обратном разборке и вставьте его в колбу фильтра. Поставьте колбу на свое место в системе фильтра и откройте подачу воды на него.
  • Слейте первые 10-15 литров воды.
  • На этом все. Как видно, регенерация ионообменного картриджа вполне проста и доступна каждому.

Восстановление смолы может проводиться неоднократно, но постепенно она загрязняется примесями, которые содержатся в воде, и теряет ионообменную емкость. Поэтому картридж с ионообменником подлежит замене примерно раз в год (в зависимости от интенсивности использования и жесткости воды).

Видео

В сюжете - Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

В сюжете - Обзор ионообменных смол

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ионообменный метод очистки воды — преимущества и особенности

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/07/Regeneratsiya-vosstanovleniye-ionoobmennogo-kartridzha.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Японский меч Tentetsutou (“Sword of Heaven”) выкованный из метеорита https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/05/tentetsutou-sword-of-heaven.html "Небесный меч", сделанный из железного метеорита, в" Токийском городском кампусе Скайтри ", был выкован японским мастером кузнечного дела  ...
Боротьба за свободу, за незалежність, за гідність, за європейські цінності продовжується. У Глухові попрощалися із військовим, який загинув під Вугледаром У Миколаївці попрощаються із героєм У Ямполі попрощалися із захисником України У Тростянці попрощаються із захисником України У ...
Один из самых захватывающих сюжетов Гражданской войны - офицеры-перебежчики из лагеря в лагерь. Как показали исследования, их были сотни даже среди представителей военной элиты. Среди этих сотен имелись свои рекордсмены. Об одном из них новый фрагмент моего двухтомника «Кадры ...
Солдат в пробитой каске, убитый снайпером в затылок. Символ войны — места обезличенной смерти. Немецкий солдат, 1942 год. Фото: Leo / Bundesarchive Железо кажется человеку твердым и прочным, и поэтому человек верит железу. Он водружает на голову каску и ходит в ней даже в ...
Германия отказалась поставлять в Украину оружие. Германия не дала разрешение британцам на пролет по своей территории бортам, везущим оружие в Украину. Германия не дала разрешение на передачу Эстонией Украине переданных той ранее немецких (советских) систем вооружений. А тут еще ...