рейтинг блогов

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

топ 100 блогов tvin27058421.04.2022
Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Из-за того, что в ванной комнате повышенная влажность и конденсат, зеркало приходится мыть намного чаще. На поверхности стекла образуются разводы и следы известкового налета. Смотреться в него становится не только неприятно, но и бессмысленно. Все равно отражение будет искаженным. Всему виной слишком жесткая вода, которая течет во многих регионах. В статье мастер сантехник расскажет, как отмыть зеркало в ванной от известкового налета.

Об уходе за зеркалами

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

За зеркалом в ванной нужно правильно ухаживать, чтобы избежать помутнения и растрескивания.

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Советы, которые помогут надолго сохранить привлекательный вид изделия:

  • Регулярная очистка отражающей поверхности;
  • Обработка средствами от запотевания стекол;
  • Проветривание помещения по окончании водных процедур.

Хозяйки, пренебрегающие советами по уходу за предметами декора в ванной комнате, сталкиваются с неожиданными проблемами. Брызги воды, капли конденсата, оседающие на поверхности, после высыхания приводят к появлению на зеркале известкового налета. Ванную комнату отнюдь не украшает отражающая поверхность с солевыми отложениями, следами от брызг воды. Как очистить зеркало в ванной от налета, чтобы не повредить поверхность? Легко помогают решить проблему народные и современные средства для удаления налета.

Этапы мытья зеркала в ванной

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Не торопитесь растирать изделие губкой с моющим средством. Вы просто размажете грязь по поверхности, а разводы придется долго и нудно оттирать.

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Мытье зеркала в ванной включает следующие этапы:

  • Удаление въевшихся пятен. На следы известкового налета ватной палочкой нанесите нашатырный спирт, уксус или эфирное масло (лимона, чайного дерева). Подождите 5 минут и ототрите загрязнения шершавой поверхностью губки.
  • Сухая чистка. Протрите зеркало в ванной от пыли и потеков воды чистой сухой тряпкой. Подойдет мягкая ткань без ворса или салфетка из микрофибры.
  • Влажная уборка. Распылите или нанесите с помощью губки на поверхность стекла моющее средство. Оставьте на 1-3 минуты, а если загрязнение сильное – на 5-10 минут. Помойте зеркало.
Обратите внимание! Во время мытья зеркала используйте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу от агрессивного воздействия химии

Чтобы избавиться от разводов, нужно вытереть поверхность стекла насухо. Подойдут следующие изделия (обязательно чистые):

  • Мягкая ткань без ворса;
  • Тряпка из микрофибры;
  • Старая скомканная газета (от новой на стекле останутся следы типографской краски);
  • Бумажное полотенце;
  • Влажная салфетка для чистки оргтехники (мониторов, планшетов) или очков – обладает антистатическим эффектом и отталкивает пыль.

Подождите, пока изделие подсохнет. Если на поверхности остались разводы, еще раз протрите стекло насухо.

Средства бытовой химии для мытья стекол

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Рекомендуем использовать средства бытовой химии, чтобы почистить зеркало в ванной. Они хорошо удаляют следы от налета, не царапают поверхность и создают невидимую защитную пленку, отталкивающую пыль.

Чем порадуют производители бытовой химии

Химические средства для мытья зеркала в ванной можно разделить на две категории:

  • Универсальные – используются не только для ухода за зеркалами. К ним относятся жидкое мыло, концентрат для белья, гель для посудомоечных машин, спрей для чистки сантехники.
  • Специальные – предназначены для чистки стекол.

Желательно использовать специальную бытовую химию для мытья зеркала в ванной.

Обратите внимание! Не мойте зеркала средствами с абразивными частицами («Пемолюксом», пищевой содой, зубным порошком), иначе повредите поверхность стекла

Ниже рассмотрим примеры хороших химических средств, которые пользуются популярностью и продаются во многих хозяйственных магазинах, супермаркетах:

  • Cif professional. Средство содержит пропиленгликоль n-бутиловый эфир, обладающий свойствами сильного растворителя. Удаляет следы грязи, жира, известкового налета. Не оставляет на поверхности стекла разводов. Имеет нейтральный запах.
  • Mr Muscle для стекол. В составе есть растворитель (моногексиловый эфир этиленгликоля), разъедающий известь, а также спирты (нашатырный и изопропаноламин), возвращающие зеркалу в ванной блеск. Запах у Mr Muscle нейтральный.
  • Clin. Очищает поверхность зеркала в ванной не хуже, чем вышеуказанные средства. Спрей содержит изопропиловый спирт, моноэфиры, анионные ПАВы и гликоль. Последние два вещества в больших концентрациях токсичны для организма (раздражают слизистые оболочки, нарушают иммунитет), поэтому Clin не рекомендуется использовать аллергикам и людям со слабым здоровьем.
  • Cillit Bang для стеклокерамики. Средство изначально предназначено для мытья варочных поверхностей плит, но подходит и для чистки стекол в ванной. Содержит неионогенные ПАВы (в безопасной концентрации – до 5%). Они менее вредны, чем анионные, и при этом обладают лучшими чистящими свойствами. Средство содержит линалоол – природный компонент с ароматом ландыша, который успокаивает нервную систему.
  • Frosch Glass Cleaner. Спрей зеленого цвета, что продается в пластиковых бутылках с дозатором-распылителем и производится в Германии, хорошо пенится и позволяет вымыть от грязи, разводов, следов от брызг стекла, зеркала. Спрей содержит экстракт лимона, безопасен для применения.
  • Ecover. Бельгийская фирма выпускает гипоаллергенные бытовые средства, и женщины с удовольствием используют спрей, которой продается в пластиковых бутылках объемом 0,5 л. «Эковер» очищает и стекло, и пластик, и ванны, и зеркало, обеззараживает от микробов, в составе не имеет химических веществ, не вызывает раздражения на коже.

Народные средства и альтернативные способы

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Иногда, чтобы почистить зеркало в ванной, целесообразно использовать народные средства. Например, в следующих случаях:

  • Наличие аллергии на бытовую химию, болезней верхних дыхательных путей;
  • Профилактика образования известкового налета;
  • Легкая степень загрязнения;
  • Желание сэкономить деньги в семейном бюджете.

Вот 6 основных народных средств, которые помогут избавиться от потеков воды, грязи, следов налета и табачного дыма на стекле, а также вернут зеркалу блеск:

  • Сок лимона (2 столовые ложки на 0,5 стакана воды) или лимонная кислота (один пакетик на 100 грамм воды);
  • Нашатырный спирт (1 чайная ложка на литр воды);
  • Уксус (2 столовые ложки на 0,5–1 литр воды);
  • Половинка сырой картофелины – провести по зеркалу, а затем отполировать поверхность газетой или бумажной салфеткой;
  • Водка (1 чайная ложка на 100 мл воды);
  • Одеколон или духи.

Без применения химии и народных средств отмыть зеркало в ванной от налета поможет парогенератор.

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Струя горячего пара под высоким давлением растворяет водный камень, частички грязи и жира, а также убивает бактерии и грибки.

Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Еще один альтернативный способ чистки стекла в ванной – использование меламиновой губки. Внешне она напоминает ластик, сделана из вспененного пластика на основе меламиновой смолы.

Обратите внимание! Меламиновая смола содержит формальдегид – токсичное вещество. Поэтому чистите зеркало в хорошо проветриваемой ванной комнате, а в конце помойте руки с мылом

Видео

В сюжете - Как отмыть зеркало в ванной

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как и чем отмыть душевую кабину

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/07/Kak-otmyt-zerkalo-v-vannoy-ot-izvestkovogo-naleta.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
odilliaВ дневнике Людмилы жизнь как она есть, здесь и сейчас. Людмила молодая, веселая, наблюдательная. Пишет профессионально легко, живо и образно. Читателя хватает мертвой хваткой, и до конца записи не отпускает. Людмила первая смеется над собой, ...
Оригинал статьи: http://www.izmestev.com/blog/1520e19bec1ce/ Блог Игоря Изместьева: http://izmest.livejournal.com Меня вот что недавно заинтересовало. Сейчас много шума и обсуждений вокруг санкций в отношении чиновников из «списка Магнитского». То США грозятся не пускать ...
А мне сегодня пришло сообщение с сайта посткроссинга от немца 1953 года рождения - пишет, что ему очень понравилось мое фото и передает приветы из Германии:) Со мной такое впервые там - а вам делали комплименты просто ...
Рубрика "новые лица stars365": Наталья Сивец (37) в конце февраля во время отдыха в Тулуме.⁣⁣⁣⁣ Наталья Сивец - польская модель, которая получила широкую известность после того, как посетила чемпионат Европы по футболу 2012 года в Варшаве и привлекла внимание фотографов. Впоследствии ее ...
Древняя скабрезность, которую долгие годы преподносят как прописную истину. Вчерась, часу так в шестом пополудни, трапезничали мы с дорогим в ресторанчике, и имели честь наблюдать за молодой влюбленной парою... Может про влюбленную я немножко загнула, но что молодая - точно. Лет так по ...