Булочки с корицей

топ 100 блогов available_cook23.05.2020

Ежегодно вся Швеция празднует национальный «вкусный» праздник – День булочек с корицей (Kanelbullens dag). Kanelbulle – это такая кручёная булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста, а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица.

Кадр из известного мультфильма
Кадр из известного мультфильма

Мягкие, сдобные невероятно вкусные булочки с корицей – Kanelbulle – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием и одним из символов шведского королевства. В любом супермаркете, магазине на углу, в маленькой булочной и заправочной станции – они продаются практически повсеместно. Шведы едят их везде и всюду, на праздники и в будни, во время завтрака и перекуса.

Впервые рецепт Kanelbulle появился в шведских кулинарных книгах в 1951 году, а сама ароматная специя – корица – намного ранее. Она была завезена в Швецию ещё в 16 веке и быстро завоевала внимание кулинаров. Кстати, именно этими «плюшками» баловался Карлсон в известном советском мультфильме – это русский перевод. А в шведской сказке Астрид Линдгрен Карлсон уплетал как раз Kanelbulle. Kanelbulle – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

И это еще не все. В 1985 году отец и сын Рич и Грег Комены из Сиэтла, Штата Вашингтон в Америке начали создавать "лучшую в мире булочку с корицей". Предприниматели наняли лучших технологов и провели долгие месяцы проб и ошибок, сотни экспериментов, и множество поездок по всему миру в поисках самых лучших ингредиентов. 

После долгих исследований, была создана формула волшебного вкуса  из самых лучших и уникальных ингредиентов со всего света. 

С тех пор как отец и сын Грег и Ричард Комены решили испечь самую вкусную булочку в мире и основали сеть пекарен, прошло 30 лет. Знаменитые кулинары сдержали свое слово, и булочки с корицей, с легкой руки авторитетного мексиканского журнала Expansion Magazine, были включены в список 50 самых изысканных удовольствий в мире. 

Говоря по правде, эти булочки пекутся из сдобного теста. Достаточно много возьни. Это не для меня.  Прогулялась по сети, изучила и сравнила несколько способов выпечки и нашла для себя оптимальный вариант.

Все оказалось довольно просто. 

Начали! Растереть 50 граммов мягкого, не растопленного сливочного масла и 50 граммов сахара. Добавить одно яйцо, чуть посолить, размешать. Добавить 200 граммов йогурта или простокваши или сметаны и пакетик разрыхлителя. Размешать. Начать понемногу добавлять просеянную муку, примерно уходит 2 тонких стакана. До получения мягкого теста, которое нужно потом раскатать. Весь этот процесс можно проделать ручками, а проще с помощью миксера или кухонного комбайна, кто как привык. Я делала дважды, один раз замесила тесто руками, второй раз использовала в качестве рабочей силы комбайн. Разницы в результате нет. Из полученного теста я слепила два колобка и отправила на полчаса в холодильник.

Тем временем сделала начинку. Вынула из холодильника еще 50 граммов масла, чтобы размягчилось. Смешала столовую ложку корицы и 2 ложки коричневого сахара. Пока суд да дело, можно посуду помыть, сделать заготовку для следующего блюда. У меня по плану пастуший пирог. Поставила варить картошку и жарить мясо. А если уж совсем делать нечего, можно заняться любимым делом. Проверить, что там пишут друзья - блогеры.

Рулетики готовы к выпечке
Рулетики готовы к выпечке

Через полчаса вытаскиваю из холодильника один колобок. Присыпала мукой рабочую поверхность, раскатала тесто в прямоугольник, довольно тонко. Смазала сливочным маслом, потом присыпала корицей, смешанной с сахаром. Скатала тесто в рулет и разрезала на кусочки поперек, примерно 3 -4 сантиметра в длину. 

Разогрела духовку до 180 градусов, протвень застелила вощенной бумагой, поставила рулетики на некотором расстоянии, и в духовку минут на двадцать. Аромат восхитительный. Еле дождались, когда подрумянятся.

Зарумянились!
Зарумянились!

Моим домашним понравилось. Вот уже два раза делала, не надоедает. Крепкий кофе и булочки с корицей - невозможно оторваться.

Булочки с корицей
Булочки с корицей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смонтировал тут от скуки и от нечего делать видеоклип на известную казачью песенку Михаила Захаровича Шуфутинского, уж пусть простит он меня за то, что без спросу. :) Песенка весёлая, забойная да душеподъёмная, а вот нормального клипа, хорошо ложащегося видеорядом на текст, до сих ...
В круг сойдясь, оплевывать друг друга(с). С плевков и начнем: «Блока я не люблю. На мой взгляд, это человек и поэт во многих своих проявлениях чрезвычайно пошлый». «Евтушенко – дурной человек, негодяй, – это моё личное ощущение, основанное на личном опыте, – но кроме того, это ч ...
Получили разрешение от автора на репетицию новой фантастической пьесы Она - конченная наркоманка, актриса Мюзик-холла, он - номенклатурный  работник. Жена решает посадить мужа и выходит замуж за его персонального шофёра. Амнистия. Он выходит из тюрьмы и начинают жить ...
Одинокая москвичка, Анна Викторовна, всё ещё верила в любовь и искала своего принца на зарубежных сайтах знакомств. Российские мужчинки ей не нравились бедные и жадные, то ли иностранцы. И вдруг увидела его — американ-боя с очень интересным именем Ким Майк Александр Альберт (где ...
...