Будни модератора из первых уст.

топ 100 блогов НаТуся Категоричная06.07.2011

Один день из жизни модератора.

 

Я  подрабатываю модератором на сайте узкого профиля. За время работы поняла, что модераторов пользователи «любят» примерно так же как работников налоговой инспекции.

К местным, Гп-шным, я так поняла, претензий тоже вагон и маленькая тележка, причем по незнанию  здорово перепутана компетенция модера и админа. Не могу судить о правоте  гайдпарковцев, сама тут не очень давно, с произволом и авторитарностью ещё не встречалась, но  допускаю, что всякое бывает.

Могу поделиться только личным опытом.

Итак, рабочий день. Сайт специализированный, напоминаю, занимаюсь премодерацией комментариев и форумных тем, открытых пользователями.

Проще говоря, проверяю их на соответствие Правилами тематике сайта.

Остановлюсь только на некоторых показательных моментах, которых к счастью немного в процентном соотношении, но ни одна смена без них не обходится.

Разбираем жалобы:

Маня:«А почему вы мою статью поместили в «Рассказы о моих любимцах», а не в «Специалисты рекомендуют..»

Я: «Здравствуйте, будьте любезны дать ссылку на статью, о которой идет речь».

Маня дает ссылку. «Статьёй» гордо именуется простецкая заметка, в которой Маня рассказывает, как покормила кота Симбу хеком, а он отравился и стал чесаться..

Я: « Ув. Маня! Ваша статья не соответствует тематике рубрики « Специалисты рекомендуют…», поэтому перемещена в другой раздел»

Дальше 2 часа длится переписка с Маней, которая горячо доказывает, что она без всякого диплома специалист, потому что у неё уже 8 котов было, и соседским кошкам она роды принимала, и т.д. и т.п. Не добившись справедливости, Маня идет жаловаться к админу. Через  час на форуме появляется тема «от Мани»:

« Произвол и беспредел модераторов на сайте. Обсудим?» Вообще-то стоило тему удалить, как не соответствующую тематике сайта, но опасаясь, что Маня приравняет модеров к животным и карусель начнется снова, оставляем: так спокойнее, от работы не отвлекает.

Потому что не успеваешь отбивать по ходу от спаммеров, умудряющихся засунуть ссылки на порносайты и публичные дома даже в раздел о продаже корма для попугайчиков…

Поэт, в самом расцвете сил долбит сообщениями, что его гениальная поэма о «Белом добермане» неоспоримо поднимет культурный уровень посетителей нашего сайта, поэтому мы срочно должны организовать раздел «Таланты»… А он, так и быть за свои шедевры недорого с нас возьмет…

Жалуются на отсутствие демократии и те, кто в ветке форума о продаже устраивает «бои на смерть», доказывая, что щенки пекинеса – уроды для деревенских гламурных барышень…

Жалуются друг на друга, считая слова «некомпетентный» и «ограниченный» оскорблением, хамством и матерщиной, требуя удалить комментарии и забанить  обидчика на веки вечные….

Жалуются на то, что сайт «виснет» («Это вы специально меня блокируете, потому что я с Васей Пупкиным вчера не согласилась») и ответы о скорости интернета, провайдере и т.д. не удовлетворяют…

Обвиняют в заангажированности и особых  личных пристрастиях к кому-то, хотя, поверьте на слово, тут бы кучу основной работы разгрести, пока глаза не вытекли окончательно, уже автоматически только по косой проглядываешь на предмет нецензурщины и спама, где уж там вчитываться и оценивать интеллект комментатора… И естественно, на любить – не любить времени не остается…

А пообщаться я хожу сюда. Пусть здешние модераторы от меня плачут))))

 

Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях), в частности хотя бы одно из прав:

  • право стирать чужие сообщения;
  • право редактировать чужие сообщения;
  • право удалять страницы пользователей;
  • ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (банить).

Точный перечень полномочий и обязанностей модератора на каждом сайте свой. Чаще всего модератор отвечает за соблюдение пользователями правил сайта.

Википедия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достаточно давно я работала бортпроводницей, и в составе экипаже совершала разные рейсы. Некоторые были очень протяженными и ценились особенно высоко. Например, маршрут Самара – Кемерово-Улан-Удэ – Владивосток. На ту пору Самару и Владивосток ...
Вчера мне дали ссылки на два материала, проскочивших мимо моего внимания (спасибо Незалежная Шотландия - 2: финансовая подоплёка », повествует о том, что этот референдум является скрытой подготовкой Фининтерна к юридически безупречному сбрасыванию бремени долгов с одновременным ...
Cпутник "Гаофэнь-1" (с) CAST На успешно запущенном сегодня с китайского космодрома Тайюань ракетой-носителем CZ -4 спутнике дистанционного зондирования земли «Гаофэнь-2» впервые в истории китайской космической промышленности установлена оптико-электронная каме ...
Мы боимся за свою жизнь, свои семьи, своих сыновей. Ситуация каждый день ухудшается. Каждый день что-то происходит, нам не к кому обратиться. Появляются бандиты, которые говорят, что "мы из Самообороны", милиция бездействует", — сказала Председатель общества волынских чехов. По словам ...
Морена, хочу просто поделиться с вами одной смешной историей, как девушку «замуж не брали». В этой истории девушка, назовем ее Катей, долгие годы жила гражданским браком с юношей, назовем его Игорем. При этом Игорь Кате с самого начала заявил, что жениться он не собирается. Катя ...