рейтинг блогов

Бу! - два очка

топ 100 блогов lx_photos21.09.2021
Бу! - два очка 20210711_032928


Несмотря на попу-лярность политоты в этой ЖиЖе, придётся вас огорчить и матчастью. Сегодня покажу, как оно дует на горячее двигателя IAE V2500 самолёта имени Airbus-320.



Система регулирования тепловых зазоров в турбинах нужна авиадвигателю для лучшей экономичности, а иногда даже и просто для работы.
Дело в том, что корпуса турбин высокого и низкого давления (ТВД и ТНД) при нагревании расширяются. Расширяются при нагревании и лопатки рабочих колёс этих турбин. А так как на всё это дует из камеры сгорания горячий газ на разных режимах разной температуры, то и расширения у них у всех получаются разные.
Слишком малый зазор может вызвать касание лопаткой корпуса турбины. Что может вызвать повреждение или в худшем случае облом лопатки. Обычно этого избегают нанесением срабатываемого покрытия напротив торцов лопаток.
Бу! - два очка IMG_6442

Когда корпус расширяется сильнее, чем колесо с лопатками, то зазор между торцами лопаток и корпусом увеличивается. И через этот зазор просачивается горячий газ. Мимо турбины. Он не давит на лопатку в направлении её вращения, а значит, тепловая энергия сгоревшего топлива теряется даром. Поэтому зазор по торцам лопаток надо уменьшать. Это делает двигатель заметно экономичнее.
Корпус и рабочее колесо с лопатками также имеют разную тепловую инерцию. Поэтому регулирование зазоров надо делать по определённому закону в зависимости от режима работы двигателя.
Регулируют зазор охлаждением корпусов турбин - ТВД и ТНД.
Бу! - два очка ACC
Вокруг корпусов турбин делают коллектор из трубок с отверстиями со стороны корпуса. В эти коллекторы подаётся воздух, отбираемый из внешнего контура двигателя, после вентилятора. На двигателе IAE V2500 , как видно, всё регулируется одним краном с двумя заслонками. Ну, это как в смесителе такой совмещённый есть - сразу на горячую и холодную воду.

Система выглядит вот так:
Бу! - два очка System
Слева - закон регулирования. Справа - схема гидропривода заслонок. Сам гидропривод, как понятно, получает команды из EEC - электронного блока управления двигателем.
Напоминаю, что гидрожидкостью в системе управления двигателем есть тот же самый керосин, которым оно горит.

Все эти радости находятся справа по полёту двигателя, в горячей части. То есть, под капотами реверса, которые мы так любим открывать.
А вот где

Там и устроен актюатор привода с тягой, коя тянет за совмещённые заслонки регулировки охлаждения корпусов турбин.
Вся эта херь

И как-то нам выдали работку по проверке зазоров в ухе тяги управления заслонками.

Открыли мы капоты вентилятора и реверса.
Бу! - два очка 20210711_032916
Посредине фотки как раз виден треугольный воздухозаборник из наружного тракта двигателя к заслонкам охлаждения.

С другой стороны капота, со стороны горячей части двигателя, он разделяется на два очка.
Бу! - два очка 20210711_032853

Каждое очко прижимается к своему приёмному окну корпуса заслонок.
Бу! - два очка 20210711_032848

Одно отводит воздух на охлаждение корпуса ТВД, а другое - ТНД.
Бу! - два очка 20210711_032925

Коллектор охлаждения.
Бу! - два очка 20210711_033004

В нерабочем положении, как и было написано на графике, заслонки повёрнуты по-разному.
Бу! - два очка 20210711_032928

Если заслонка охлаждения корпуса ТВД полностью закрыта,
Бу! - два очка 20210711_032944

то заслонка корпуса ТНД - наоборот! - немного приоткрыта!
Бу! - два очка 20210711_032936

И управляющая ими тяжка.
Бу! - два очка 20210711_033032

Именно в её ухе мы раньше нашли повышенный люфт.
И потому в этот раз, открыв капоты, наконечник тяги успешно заменили на исправный.
Бу! - два очка 20210711_035330

Чтобы оно дуло лучше. А не как у Штирлица - из форточки.
А вы продолжайте своим сраным поездом, сцыкуны!

View Poll: #2113400


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, блогиры, мы имеем на календаре День ветерана, день пожилых людей и международный день музыки. По этому ЖЖ "Відвага і Ковбаса!" поздравляет всех ветеранов Украины, всех долгожителей, а также всех баянистов, пианистов, бас-гитаристов, певцов ртом и прочих гудаков с этим светлым праз ...
За выходные, реально за сутки, Горловка полностью перешла под контроль федералов. В понедельник в здании Горловского горсовета планируется официальная смена власти: представители Донецкой народной республики обещают сместить городского голову и вместо него назначить своего. На всех ...
Друзья мои, вчера позно ночью неизвестные стерли пост патриота России, человека глубоко приверженного принципам свободы слова, который никогда никому не указывал о чём писать и что делать. Так как ваш покорный слуга и oryx_and_crake успели оставить там парочку комментариев, счи ...
В Палате представителей Конгресса США сегодня одобрен пакет помощи Украине в размере почти 61 миллиарда долларов. За него проголосовали 311 конгрессменов, против были 112. Из них на стороне Киева оказались 101 республиканец и 210 демократов. В то время, как проходило голосование, ...
В Москве появится ещё три новых производства, благодаря чему будут созданы около 700 новых рабочих мест. Под строительство этих производственных объектов общей площадью 40,5 тысяч кв. м город выделит инвесторам три земельных участка, занимающих территорию 3,5 гектара. Планируемый объем ...