рейтинг блогов

Британия возобновляет Большую игру

топ 100 блогов varjag2007su17.11.2020 Теги: Сорос Эрдоган Пашинян Британия возобновляет Большую игру

Карабахская война и планы британско-турецкого альянса

Сегодня мир продолжает обсуждать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, и часто звучит имя главы МИ-6 Ричарда Мура. Есть версия, что за Азербайджаном стоит не только и не столько Турция, сколько Служба внешней разведки Великобритании. Чтобы понять роль Лондона в армяно-азербайджанском конфликте, нужно взглянуть на картину шире. Усиливается впечатление, что «англичанка» затеяла новую Большую игру, которая не ограничится Кавказом.

Мур – серьёзная личность с большим опытом дипломатической и разведывательной работы. Окончил Оксфорд, имеет три специальности – политолог, экономист, философ. В 2014-2017 гг. был послом в Турции, превосходно знает турецкий язык. Говорят, у него близкие отношения с Эрдоганом, которого он поддержал во время попытки переворота в 2016 г. (не говоря о британском влиянии на турецкие сухопутные силы). Недавно Мур посетил Анкару, и, как сообщило агентство «Анадолу», на его встрече с пресс-секретарём президента Турции обсуждались проблемы Нагорного Карабаха, Ливии, Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья.

Ричард Мур

Есть достаточно оснований предположить, что в широком внешнеполитическом наступлении Турции большую роль играют Британия и лично Ричард Мур. Видимо, Лондон решил сделать Турцию тараном для продвижения своих интересов, а Эрдоган удовлетворён тем, что Великобритания поддерживает его курс.

География вопросов, которые обсуждалиссь во время визита Мура в Анкару, точно отражает грандиозные планы британско-турецкого альянса. А мы ведь ещё не упомянули Украину, президент которой после встречи с тем же Муром отправился к Эрдогану, и Центральную Азию. Однако вернёмся к карабахской войне.

Великобритания, Турция и Армения в карикатуре 19 века

Задумка была простая: окончательно решить карабахский вопрос и выйти на границу Армении, максимально вклинившись в зону влияния России на Кавказе. Однако в последний момент что-то не получилось: на землю Нагорного Карабаха шагнула нога русского солдата. И тут возникает ряд вопросов...

Главный из них: как вышло так, что и Ильхам Алиев, и Никол Пашинян поставили свои подписи под соглашением с Россией? «Великие комбинаторы» не доработали? Или спешили, чтобы воспользоваться финалом выборов в Америке, которой сейчас не до Карабаха? Британско-турецкий расчёт мог быть примерно таким: Россия «не впишется», поскольку Азербайджан воюет с Карабахом, а не с Арменией, чтобы вернуть свои территории на основании резолюций Совбеза ООН, да и от Пашиняна Москва не в восторге; последний же как креатура Сороса всё сдаст.

Однако Алиев, исходя из развития ситуации, видимо, решил с помощью России уменьшить свою зависимость от Британии и Турции. Что касается премьера Армении, то, как подчеркнул Сергей Кургинян, это предатель своего народа, который был поставлен на свою должность только для того, чтобы сдать Карабах. И он выполнил эту задачу; кроме того, там были «и Америка, и Сорос, и Британия очень хорошо работала, надо отдать должное Муру»


Схожим образом высказался бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. Он заявил: «Почему Армения была не готова к войне? Соросовцы во главе с Николом Пашиняном сразу начали строить коалицию с Западом. Всë, что сейчас происходит, – это операция британских спецслужб и лично Ричарда Мура, близкого друга принца Чарльза. Ещë один такой друг принца Чарльза есть у нас. Это президент Армен Саркисян. Всë, что сейчас происходит, началось не сегодня. Всë началось тогда, когда Армен Саркисян стал президентом, он – первая ласточка «цветной революции». Никол просто продолжает делать то, что начал делать Саркисян».

Однако Пашинян – всё же не Порошенко. Бывший президент Украины – из тех агентов Запада, которые выполнят любой приказ хозяев без всяких моральных сомнений. Если бы Пашинян был таким, он бы не заключал договорённостей с Россией и позволил бы Азербайджану захватить весь Карабах, бросив в топку войны массу людей. А потом сказал бы, что бился до конца, но не получилось: война была не только с Азербайджаном, но и с Турцией.

Я не защищаю Пашиняна. Он со своими «соросятами» довёл Армению до ручки во многих сферах, в том числе военной. Однако подписание договорённости с Россией говорит о том, что он не находился под полным контролем Запада и в последний момент принял неожиданное для Мура и Эрдогана решение, оправдав их надежды лишь отчасти.

Британия возобновляет Большую игру /images/myfls/2020/ah2.jpg

До этого была история со сбитым российским вертолётом: явная попытка, вероятно Турции, сорвать мирные договорённости (трудно представить, что какие-то люди случайно оказались в районе движения российских колонн и «по ошибке» сбили вертолёт). Однако Россия не дрогнула, а Алиев предпочёл быстро взять вину на себя и извиниться.

Теперь о позиции США. С одной стороны, Америку устраивает укрепление Турции как члена Североатлантического альянса в кавказском подбрюшье России. С другой стороны, с большой долей вероятности в 2016 г. именно американцы устроили попытку переворота с целью свержения Эрдогана. Они до сих пор недовольны сделкой Эрдогана с Россией по С-400 и поведением Турции в Средиземноморье. В Америке даже ходят разговоры о закрытии базы в Турции и звучат призывы исключить её из НАТО.

Пока Британия поддерживает Анкару, в США окончательно сформированной позиции в отношении Турции нет. Скорее всего, американцы хотят иметь Турцию, но без Эрдогана, а Мур убеждает их, что Эрдоган лучше других подходит на роль управляемого тарана на разных направлениях. Вряд ли Вашингтон и Лондон действуют здесь абсолютно единым фронтом: игру ведут британцы, а США с учётом кризиса в американских верхах заняли во многом выжидательную позицию, но в любой момент способны перехватить инициативу.

Как США представляют себе Великобританию

Великобритания усилиями главы МИ-6 пытается, используя Турцию, вернуться в Большую игру, которую она ведёт в Евразии с XIX века. Нельзя сказать, что результатов британской политики нет вообще, но и успех ограниченный: российские войска в Нагорном Карабахе, да ещё без турок. Встала «на паузу» Америка, где отношение к Турции двусмысленное. Не очевидна перспективность «турецкого инструмента» в целом – и потенциал слабоват для широкого спектра мировых задач, и восприятие Турции в мусульманском мире далеко не однозначно. В общем, так ли много выигрывает пока «англичанка» на Кавказе?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Эрдоган не нашел времени для встречи с Помпео  РИА НОВОСТИ
  2. Эрдоган не смог встретиться с Помпео в Стамбуле из-за расписания  РБК
  3. Эрдоган не сможет встретиться с госсекретарем США в Турции  Известия
  4. Эрдоган направил в парламент Турции указ об отправке военных в Азербайджан  Газета.Ru
  5. Эрдоган собрался отправить военных в Азербайджан  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган: на Кипре должны быть два государства  Газета.Ru
  2. Эрдоган рассказал, на чем должны быть основаны переговоры по Кипру  РИА НОВОСТИ
  3. Пикник в Вароше: зачем Эрдоган дразнит греков своим обедом  Вести.Ru
  4. Эрдоган выступил за раздел Кипра на два государства. ВИДЕО  Радио Свобода
  5. Эрдоган: кипрская проблема должна обсуждаться на основе суверенного равенства  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
И целого моря мало  Lenta.ru Сорос - главный враг России и спонсор госпереворотов по всему миру  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»Адвокат Трампа обвинил Сороса в разжигании беспорядков в США  Lenta.ruДерзкий жест стал ответом на очередной выпад Сороса: Карабах заявил о главном достижении  Телеканал Царьград
Архив записей в блогах:
В этом году мы живем в настоящей зиме. Снега много,  воздух морозный. Думала, что такие зимы уже не вернутся в наши края, но ошиблась. Очень трудно птичкам. Те ягодки, что ...
Товарищи с мест сообщают самое главное - с омоном схлестнулись шахтеры из ...
Сегодняшний выпуск «Летней лИСтКУССТВенницы» передвинут мной с пятницы на понедельник не случайно, а чтобы приурочить его к знаменательной дате — дню рождения сказочного места, в котором мечтает побывать, пожалуй, каждый ребёнок и даже каждый взрослый: 17 июля 1955 года на свет ...
А вот это именно что не для «просто потрещать на тему», но просто в принципе интересно. Сегодня не-помню-как-его-имя, какому-то малолетнему дебилу из Волгограда, - дали 3,5 года тюрьмы за то, что он сжёг Коран около мечети, причём даже не идейно (думаю - он просто вообще равнодушен к ...
Умертвила больница Калинина одну мою знакомую старушку. 3 месяца. 5 операций. Повредили легкое. Повредили поджелудочную. Оставили внутри тампон. Все три месяца у пациентки температура 38-39. Все эти месяцы откачивали гной. И женщине было тяжело дышать, хотя до операции проблем с дыханием н ...
  • Happy_Mamay : RT @veselchak555: "Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с "внезапным изменением графика" не будет встречаться с госсекретарем США,…

  • Torsy_2 : Эрдоган не нашел времени встретиться с госсекретарем США Помпео в ходе его визита в Турцию, заявил представитель госдепартамента

  • otec79 : RT @UrgvRazvedka: "Эрдоган отказался встретиться с Помпео". Правильно, о чем с ним вообще разговаривать? Ведь идут последние дни Помпео..

  • uholayzer : RT @prof_preobr: Эрдоган направил сегодня в парламент страны указ об отправке турецких военных в район конфликта в Карабахе. Давайте прост…

  • UrgvRazvedka : "Эрдоган отказался встретиться с Помпео". Правильно, о чем с ним вообще разговаривать? Ведь идут последние дни Помпео..

  • dknewskz : Эрдоган не смог встретиться с Помпео из-за изменений в графике https://t.co/uU6ZAGbIDc

  • Yoldaym3 : @veselchak555 Это очень жирный знак, как точка в истории старого мира. Ведь Эрдоган продвигался во власти с Америко… https://t.co/A5cW6cXyEm

  • novokhatniv : @Pravdiva_pravda Это уровень министра иностранных дел. Эрдоган прав.

  • egregormasters3 : @veselchak555
  • Ben81702991 : RT @deAlvadorec: А как вы думаете, друзья, когда идейный Сорос крякнется, наследники его продолжат его дело? будут разбазаривать деньги фон…

  • jcB4dscfp5ouVMY : @dw_russian Надо доказать, что Сорос работает на ЦРУ? Пидарасам?

  • bavareca : Интересно е как алт-райт комюнитито обяснява, как Сорос налива пари в БГ, но си траят, когато американците налеят 2… https://t.co/Efcdq7cEyn

  • Press24mk : Адвокатите на Трамп: Зад изборната „кражба“ на Бајден стои пензиониран адмирал и човек на Џорџ Сорос https://t.co/0rsQfj0RZi

  • dropnull : кількість запитів Google "Волонтьор сорос" "сорос Полотьор" виросла на 73% https://t.co/EAbGjgHZT7

  • Mirolju72330356 : У свим тим пословима помиње се једно име и заокружује причу која доказује да је све ово део плана. То име је Џорџ С… https://t.co/QoVaURjqLX

  • gBB7mPFQLNAzm9z : RT @jarilo2: "Настоятельно рекомендуем": соросовская директива для Матвиенко https://t.co/ka5f5X9a48 #врагинарода #закон #Сорос #глобалисты

  • gBB7mPFQLNAzm9z : RT @jarilo2: Учебники Сороса. https://t.co/LDR0dSlea6 #образование #школьнаяреформа #Сорос

  • deAlvadorec : А как вы думаете, друзья, когда идейный Сорос крякнется, наследники его продолжат его дело? будут разбазаривать ден… https://t.co/9CKoyHQkO1

  • PravdaRu : Взгляд изнутри: в Молдавии победил Сорос https://t.co/R7UoC4KITQ

  • CeyyidMansur : RT @eliasssaidoff: Все военные эксперты говорят о политической и стратегической победе России на Южном Кавказе, а Затулин говорит, что вмес…

  • jarilo2 : Учебники Сороса. https://t.co/LDR0dSlea6 #образование #школьнаяреформа #Сорос

  • jarilo2 : Клуб потерпевших от Путина. uspehrussia https://t.co/tl5LxeTnj0 #Путин #ненависть #Сорос