Борьба сил за власть над волей человека. Вооружение против сил зла.

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"08.12.2011

   С верой в Бога связаны вопросы духовного укрепления, которые должны разъясняться человеку с детства. Духовная крепость и духовная слабость развиваются у человека от определённых действий, эти-то действия и надо знать, чтобы самому делать себя крепким духом, и чтобы не допускать дел, от которых слабеешь духом.

   Попросту говоря, надо не поддаваться своим слабостям, но где набраться сил для победы над слабостями…?

 

   Надо думать, такое знакомо каждому, когда что-то изнутри подталкивает на дурной поступок, повелевая натворить какую-то беду, а другое тоже изнутри удерживает от беды. Как известно, от плохого удерживают стыд, совесть, честь, чувство долга и другие добрые качества. При добрых же побуждениях, чтобы удержать от доброго поступка, вмешивается жадность, трусость, гордыня или какая-нибудь другая внутренняя дрянь.

   Обо всём этом приходится отчётливо осознавать, как о борьбе сил в человеке за власть над его поступками, над его волей. И когда в этой борьбе побеждают силы зла, они направляют человека по путям, ведущим его к погружению во зло, и приводят в окружение ненависти и зла, в злые условия и обстоятельства. Так живущие в человеке злые силы приводят его в родную для них злую среду, которая будет их питать, распаляя в человеке злобу и ненависть.

   А при победе сил добра уже добрые силы победно ведут человека путём добра, в добрые условия и обстоятельства, в окружение любви и добра, где у победивших добрых сил будет пища для их дальнейшего роста и укрепления.

 

   Глазами внутреннюю борьбу не разглядеть, и при рассказе о ней рассказчик рассчитывает на понимание и логику слушателей. Но и сам он должен говорить понятно и логично.

   И вот, если оставаться безучастными к протекающей у нас внутри борьбе добра и зла, то скорее победит зло, и мы станем людьми нехорошими, недобрыми, неверными, нечестивыми – похоже на это сорняки заполоняют брошенный сад. А принять в ней сознательное участие можно только на стороне добра, потому что человек не стремится стать зверем или стать скотиной.

   Также никто нарочно не выращивает в своём саду сорняки.

   И ещё целенаправленно выращивать в себе зло – всё равно, как если бы нарочно выращивать в себе раковую опухоль.

 

   Если же сознательно укреплять в себе добро, тут надо не ошибаться в оценке добра и зла, чтобы не укрепить в себе вместо добра зло. Ещё надо знать о действиях по укреплению в себе добрых сил.

 

   И всю полноту рекомендаций о действиях, которыми человек может питать и усиливать внутреннее добро, и подавлять внутреннее зло (укреплять свои добрые человеческие качества и подавлять худые), подаёт Христос через книгу Нового Завета.

   Можно добавить, что Его Учение полезнее всего в худых условиях, которые подавляют в человеке добрые качества и развивают озлобленность и ненависть. Учение Христа помогает человеку остаться человеком даже и в самых нечеловеческих условиях.

 

   Из слов Христа совершенно верно узнаётся, «что такое хорошо и что такое плохо», как делается на пользу и как делается во вред. А когда мы узнаём от Него, каким путём достигается польза, какие для этого нужны действия, то мы так и действуем, и в подтверждение правильности этого нового для нас жизненного пути Спаситель и Высший Учитель открывает нам, что Он всегда невидимо находится рядом.

   Выглядит это просто и понятно – мы о чём-то Его попросили, и эта наша просьба исполнилась самым неожиданным образом.

   После этого мы добиваемся дальнейших Его ответов на наши молитвы, вызывая Его отзывчивость своими стараниями исполнить Его наставления.

 

   И когда мы обрели добрую отзывчивость Христа, мы имеем уже истинно великую пользу, получив бесценную возможность обращаться за духовной поддержкой и за духовным оружием для своих побед над внутренним злом прямо к Нему.

 

   А без поддержки свыше, да ещё и без оружия даже и мечтать не надо о победах над внутренним злом, потому что борьба с ним – это же борьба с самим дьяволом.

 

   Поэтому советы подумать над книгой Нового Завета сродни советам вооружиться. В этой книге – наше вооружение против зла.

   Идите же, люди, вооружайтесь, и учитесь пользоваться оружием – чем раньше, тем лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у gorojanin_iz_b в Таинственная Мезоамерика. Загадки и разгадки. Часть 3. Делирий архитектора Тиуанако Продолжение. Часть 2 здесь Отсюда: 1 , 2 Величественный сакральный центр древних инков Тиуанако. По данным академической науки построен за 500 ...
Вот эта моя фотография стала "Фото дня" на Яндексе.  Я удивлен и порадован. И даже польщен. Некоторые люди добавили ее в "избранное", а меня (смешно сказать!) в любимые авторы. Во ...
В наши дни можно отменить бронь отеля, указав в качестве причины КОВИД-19. Но нельзя отменить бронь отеля, если у тебя: инсульт, инфаркт, туберкулез, корь, малярия, желтая лихорадка, гепатит и пр. То есть, форма популярного гриппа в бесконечное количество раз весомее, чем конкретные ...
В 5 часов 10 минут утра 11 ноября 1918 года в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Первой мировой войне. Огонь должен был прекратиться в 11 часов 11 числа 11 месяца. Приказ об этом был передан в войск ...
Вот мы с мамой каждый год выращиваем всякое-разное, в том числе разные помидоры и перцы и зелень разных сортов. Набралось уже много очень интересных сортов со всего мира. И мы научились из созревших плодов добывать семена, и хранить их до весны, и потом проращивать. Собственно, других ...