Борьба с наркотиками

топ 100 блогов twower05.11.2013 В армии ее решено ужесточить. Для этого вводится следующее (выдержки из проекта приказа МО):

*****
... проконтролировать создание в каждой воинской части (организации) под председательством заместителя (помощника) командира (начальника) по работе с личным составом рабочих групп по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Работу данных групп привести в строгое соответствие с требованиями действующих нормативно-правовых актов, руководящих документов и методических указаний. Контролировать эффективность их деятельности на основании промежуточных итогов работы.

4. Главному военно-медицинскому управлению Минобороны России:
организовать оснащение медицинской службы воинских частей (организаций) медицинским имуществом для проведения обследования (экспресс-тестирования) военнослужащих на предмет выявления факта употребления наркотиков за счет и в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации на медицинское обеспечение военнослужащих.
разработать и направить в войска (силы) до 15 марта 2014 г.:
методические рекомендации для командиров воинских частей (подразделений) «Профилактика аддиктивных расстройств в воинской части»;
методические указания для врачей «Раннее выявление и профилактика аддиктивных расстройств у военнослужащих».
5. Командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил, военным комиссарам принять безотлагательные меры по устранению причин и условий, способствующих употреблению наркотиков и их незаконному обороту в войсках (силах). С этой целью:
проверить до 15 января 2014 г. условия хранения наркосодержащих медицинских препаратов, их учет и порядок расходования. Устранить выявленные недостатки и организовать учет и хранение препаратов в соответствии с действующими нормативными документами. Излишествующее количества наркосодержащих медицинских препаратов сдать на довольствующие медицинские склады. Принять дополнительные меры по пресечению незаконного их использования. О результатах проведенной работы доложить в установленном порядке;
отстранять от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, имеющих признаки наркотического опьянения, незамедлительно направлять таких военнослужащих на медицинское обследование в установленном порядке;
организовать проведение регулярного планового и выборочного внезапного обследования военнослужащих на предмет выявления фактов употребления наркотиков...

... 6. Внести изменения в Руководство по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. № 800:
... В ходе повседневной деятельности проводятся выборочные внезапные контрольные обследования военнослужащих на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ 100% военнослужащих воинских частей и 100% курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации ежегодно посредством проведения экспресс-тестирования.
В случае выявления в процессе такого исследования военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, повторному тестированию подлежит 100% личного состава данного подразделения. Военнослужащие с верифицированным в токсико-химической лаборатории фактом употребления наркотических средств и психотропных веществ направляются на осмотр врачом-психиатром (психиатром-наркологом) для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования и освидетельствования на предмет годности к военной службе.

... При проведении регулярного планового обследования на предмет выявления факта употребления наркотиков особое внимание уделяется военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил, служебная деятельность которых связана с эксплуатацией источников повышенной опасности (привлекаемым к несению службы с оружием, боевого дежурства (боевой службы); участвующим в эксплуатации и обслуживании авиационной, автомобильной и другой военной техники; плавсостава; летного и инженерно-технического состава и т.д.).
Кроме того, данное обследование проводится:
военнослужащим, убывающим в служебные зарубежные командировки,
военнослужащим, с которыми предполагается заключение контракта,
военнослужащим, планирующимся к назначению на вышестоящую должность,
курсантам (слушателям) военно-учебных заведений,
лицам, поступающим на военную службу по контракту, а также кандидатам для обучения в военно-учебных заведениях
.

... Необходимо обращать внимание на военнослужащих с наличием знаковой наркоманической символики (татуировок) на коже, получивших большую распространенность среди лиц с аддиктивным поведением и имеющих важное диагностическое значение (длительность пристрастия, выбор предпочитаемого наркотика, место и способ введения), а также специфического жаргона, характерного для наркозависимых лиц.

... При необходимости по решению командира воинской части обследованию могут быть подвергнуты лица гражданского персонала Вооруженных Сил.

... Групповые внезапные выборочные обследования проводятся по плану Рабочих групп. При этом дату его проведения, категорию и количество военнослужащих определяет командир воинской части непосредственно перед началом обследования. За организацию, качество проведения и полноту охвата обследованием персональную ответственность несет командир воинской части.
С целью оценки эффективности работы Рабочих групп и должностных лиц воинских частей по противодействию употреблению наркотиков и их незаконному обороту, по решению командующего войсками военного округа (флотом), силами специалистов кабинетов медико-психологической коррекции военных госпиталей может проводиться контрольное (индивидуальное или групповое) внезапное выборочное обследование военнослужащих.
Обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток. Однако предпочтительными являются периоды после выходных и праздничных дней, обследования в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, вахту перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности.
В случае выявления в процессе обследования даже одного военнослужащего, употребляющего наркотики, обследованию подлежит 100% личного состава данного подразделения.

... Обследование на предмет выявления факта употребления наркотиков проводится после дачи обследуемым информированного добровольного согласия на его проведение.
*****


Борьба с наркотиками - это хорошо. Есть несколько вопросов.
1. Излишки наркотических веществ в мед.подразделениях воинских частей предлагается изъять. Ммм, тут опять не пострадает промедол? А то из-за "абы чего не вышло" на Пятидневную войну знакомые спецназовцы поехали без оного, потому что не выдали.
2. "Наркоманические татуировки" - это какие? Как будет рабочая группа определять "наркоманичность" той или иной татушки? Где, так сказать, гайд?
3. Для обследования необходимо добровольное согласие военнослужащего. Но ничего не сказано что делать в том случае, если он не желает проходить обследование.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если взять 50 листов картона, мелко их порезать, кое-где ободрать и склеить, то может получится вот такое! ;-) Это стенд компании "Универсальные технологии упаковки", с которой я очень подружился и которую хочу представить как партнера и спонсора моих картонных безобразий. ;-) ...
Тут пролистал снова книгу Гриневского про советскую политику на Ближнем Востоке. Лишний раз убедился, что наши взаимоотношения с "прогрессивными" арабскими режимами можно назвать просто и коротко: кидалово. И с Израиловкой тоже. То есть ...
Регулировщики Инструктаж В штабе Детектив-тян Непредвиденные обстоятельства Пистолет Марш-марш! Подбитый гигант АК-12 Будни ННА Восточный Ветер-17 МиГ-31 Проект 971 Проект 667БДРМ Ту-22М2 Ну, и Кино ...
В нашем футбольном хозяйстве что-то поменялось? Или футбольная сборная России настолько всех доконала своей ударной игрой? На этот раз футболистам решено не платить премиальных. До сих пор было просто – сколько бы не проиграли – денежки все равно на бочку. На этот раз Мутко сказал, что ...
Лучший момент поехать на залив - это -28) Интересно же, что там и как в такой мороз и солнце. На небе сияло гало: два радужных столба с двух сторон от солнца. Яркое начало года... А замёрзший залив в морозной дымке похож на огромное поле с далёкими палатками не туристов, но рыбаков... ...