Большой бабах отношений

топ 100 блогов ru_psiholog18.01.2014 Отрывок из книги "Молочные реки, кисейные берега. Из жизни психологов. Пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать", в котором рассказывается про так называемые судьбоаналитические отношения – отношения двух людей, построенные по принципу взаимной проективной идентификации.



© О.В. Бермант-Полякова, 2009

"Стелла"

Стелла (имя изменено) работает психологом и мечтает об интересных клиентах, таких, о которых пишут в психотерапевтических книгах. Интересные клиенты рассказывают сны, которые психолог разгадывает и после этого клиент выздоравливает.

Её мама в пятьдесят лет заболела дегенеративным заболеванием мозга, и Стелла много времени провела взаперти, наедине с больным человеком. Она хранила письмо, написанное ей лечащим врачом, женщиной, которая принимала участие в судьбе девушки:

"Здравствуйте, Стелла!
Это будет грустное письмо, потому что обнадёжить Вас мне, увы, нечем. В последнем психологическом заключении общение с NN названо "непродуктивным" и указано, что пациентка смогла назвать только своё имя. Боюсь, что уровнь психического развития Вашей мамы пересёк отметку 2-хлетнего ребёнка и стремится к полутора годам-году.
Болезнь, которая поразила её мозг, называется болезнь Пика, но она хорошо известна врачам, просто раньше её называли "впал в детство". Это означает, что все приобретения, который сделал ребёнок: научился узнавать близких, ходить, говорить, одеваться-раздеваться, читать, делать покупки в магазине, всё, чему научился в школе - так вот, все эти приобретения он возвращает миру, отдаёт от себя. Сначала отдаёт школьные знания, потом умение обращаться с деньгами и делать покупки в магазине, затем читать, обслуживать себя, потом - говорить, ходить, узнавать близких. Как будто кто-то сматывает обратно однажды раскрученную ленту, приравнивая конец жизни к её началу.
Однажды мне довелось услышать: "Тяжело. Но говорю себе каждый раз: это мой родной человек. Мой родной человек, который, когда я была в невменяемом младенчестве, любил меня и обожал, менял пеленки, отмывал меня, вытирал слюни с соплями и слушал издаваемые мной мя и му. И при этом все равно - любил и обожал. За то что я есть. А мне - мне теперь остается самое легкое - любить в ответ! И это здорово, когда ты любишь в ответ, любишь с благодарностью. Больной человек чувствует это - и ему легче". Это правда.
В предстоящий вам год общение с NN будет уходом за маленьким ребёнком, - потому что откликаться она будет как дитя, которое по недоразумению оказалось во взрослом теле. Как молодой маме нужна помощь близких, потому что заботы о младенце поглощают всё её время, так и Вам потребуется помощь. Одной выхаживать больных, которые впадают в детство, очень трудно. Бывает, приступают минуты отчаяния и опускаются руки.
Верующие христиане молят Бога о даровании блаженной кончины, спокойной и утешительной, просят Всевышнего придать сил, укрепить терпение и смирение. Скажите мне, о чём просить Бога за Вас, я передам просьбу знакомой, она помолится в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

С уважением,"

Эта врач присылала Стелле родственников больных, которых лечила в психоневрологическом диспансере, примерно одного нового пациента в неделю. Жила Стелла в своей квартире, заработка ей хватало. Мы познакомились, когда шёл пятый год её практики, - мои мама и папа переехали в квартиру на одной площадке с ней.

Думать одно, говорить другое, а делать третье умеет каждый, но у Стеллы к бытию в нежелаемом был исключительный талант. Она легко находила общий язык с родственниками больных, и не хотела со своей клиентурой работать. Она мечтала об интересных клиентах с богатой духовной жизнью, и отказывалась идти с теми из клиентов, кто уже ей доверял, дальше стресс-менеджмента и психопрофилактики. Наконец, она была свободна, молода, красива, - и каждый вечер засыпала в постели одна.

Самым интересным было наблюдать за абсурдными отношениями, которые складывались у Стеллы с её Подругой. Сыну Подруги ничего не стоило спросить:
- Можно поиграть на вашем компьютере?
И, не дождавшись ответа, отправиться играть.
При этом Стелла произносила в воздух слова:
- Нужно спросить твою маму!
А ребёнок уже из компьютерной комнаты Стеллы кричал:
- Я спрашивал, она разрешила!
Подруга пожимала плечом.

Или ребёнок подходил к своей маме и спрашивал:
- Можно мне съесть конфету?
- А где ты её возьмёшь? – не понимала Подруга.
- Мне тётя Стелла даст.
- А она тебе предлагала?
Ответом было уверенное "Да" на глазах растерянной Стеллы, а мальчик тем временем переходил к действиям и изымал шоколадные конфеты из её вазы. Ребёнка наказывали за враньё, но ситуация не менялась.

Подруга жила в том же подъезде и была в разводе уже третий год. Стелла уверена, что все проблемы у мальчика из-за того, что свекровь и папа не стеснялись поднимать свой авторитет за счёт мамы: "Она плохая, злая эта мама, обижает мальчика. Иди я пожалею". На момент их сближения Подруге было двадцать шесть лет, столько было Стелле, когда заболела её мама. Стелла видит в ней неглупую, но только сейчас "формирующуюся как личность" женщину. Она не уверена, что они вообще сошлись бы, если бы не жили в одном подъезде и если бы не её "дурная потребность кого-то опекать", из чего читатель делает справедливый вывод, что проблески здравого смысла у Стеллы случаются и она не безнадёжна.
Стелла научила Подругу шить, поддержала, когда она разводилась с отцом мальчика, уговорила закончить компьютерные курсы и пойти работать. Когда у Подруги появились свои деньги, она открыла для себя мир (до развода муж полностью контролировал семейный бюджет). Ходит в кафе, покупает себе модные сумки, ездит на три дня на дачу с друзьями. Стелла сидит с её мальчиком, пока Подруга приобретает необходимый ей жизненный опыт, чтобы пережить "послеразводную неуверенность в себе".
На мой взгляд, Подруга - бордерлина невысокого интеллектуального уровня, сверкающая амальгамой из зависимого поведения и компенсаторных нарциссических защит, - и Стеллу просто использует.

Мораль: Горбатого могила исправит.

"Минорный лад"

Отношения двух людей могут быть:
1) отношениями здоровой головы со здоровой головой,
2) отношениями здоровой головы с больной головой,
3) отношениями больной головы с больной головой.

Больная голова здесь то, что А.С. Пушкин описал словами: "Ах, обмануть меня нетрудно, Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД".

Стелла помогает Подруге жить, потому что сама не живёт. Профессиональная помощь (а Стелла профессионал) двигалась бы в другом направлении: чувство вины Подруги, её доверие или недоверие к миру, послеразводная идентичность, объектные отношения эксплуатации как её ранний опыт взаимодействия с другими людьми, ограничивающий ныне возможности Подруги во взрослой жизни и т.д. Стелла же стала служанкой при Подруге, поддавшись очарованию бессознательной иллюзии, что Подруга – это юная Стелла, которая волшебным образом живёт новую жизнь, где нет больной мамы. Она заботится не о Подруге, а о себе самой, "вложенной в подругу", и рада обманываться.

Сколько лет болела мама, столько лет Стелла и будет в плену иллюзии, а потом прозреет.

Подруга в новых отношениях стала Хозяином, который помыкает Служанкой-Стеллой, поддавшись очарованию бессознательной иллюзии, что волшебным образом можно стать мужчиной и командовать женщиной и ребёнком, которым велено сидеть дома.

Сколько лет длились отношения в её первом браке, столько лет Подруга будет в плену иллюзии, что она может держать в зависимости и подчинении Стеллу.

Если число лет-до-прозрения Стеллы и число лет-до-прозрения Подруги не совпадают, обеих ждёт "большой бабах отношений".

Отношения здоровой головы со здоровой головой называют ещё договорными отношениями.
Отношения здоровой головы с больной головой называют ещё отношениями "двойничества": для N приятель T одновременно и другой человек, и его "двойник", то есть сам N. В постельных, дружественных и деловых союзах живых людей отношения "двойничества" были, есть и будут. Бессознательно привлекательные иллюзии есть у каждого, не у каждого есть чувство меры.
Отношения больной головы с больной головой называют ещё "судьбоаналитическими отношениями": Стелла и Подруга являются друг для друга бессознательно желанными "двойниками". Выпутываются из судьбоаналитических вариантов трояко: проживают до конца, теряют годы жизни на тропах войны, или осознают проективные идентификации в процессе психотерапии и освобождаются от чар как по волшебству.
Преображение и вы, и ваш психолог увидите сразу, - изменится улыбка и выражение лица станет другим. Сонди гений, он взял за основу диагностического метода портреты.

Вопрос. Можете ли вы проиллюстрировать примером из личной истории тезис "Главные проблемы в отношениях с клиентами и партнёрами мне принесли судьбоаналитические отношения?"
Если вы ответили: "Да, было такое дело", - Я спокойна за вас. Достаточно одной хорошей прививки, чтобы больше не попадаться в плен иллюзий.
Если вы ответили: "Не понимаю, о чём вы говорите" - О том, что, общаясь с реальным человеком, вы одновременно общаетесь со своей мечтой, которую надели на него, словно шубу. И партнёр по бизнесу или клиент на приёме, такой как он есть, без этой шубы, вам неинтересен. А он, свою очередь, общается со своей шубой, которую видит на ваших плечах.
Если вы ответили: "Нет, со мной такого никогда не случалось", - Не верю."

Конец цитаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из всех искусств для нас важнейшим является кино. В.И Ленин У нас сейчас предвыборна пора - страсти кипят, еженедельно замеряются рейтинги, правящая коалиция теряет голоса, "право-радикальная" ( на самом деле - право-консервативная ) АфД их набирает, левые организуют ...
Депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны. Одна из поправок этого документа (имеется в распоряжении «Известий») касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может ...
Первое, на что я наткнулся, просматривая сегодня интернет, вызвало у меня воспоминание замечательной фразы из "Мелкого беса": " Взрослые не врут! Взрослые изволят ошибаться! "  Ну, вы догадались, наверное, что это об осколках гранаты, найденных (якобы) в телах Пригожина со ...
Какую же красо т у я получила сегодня о Юленьки  jirafka_j у меня прос т о не т слов, я влюбилась в э ту вещь с первого взгляда и уже несколько часов не могу расс та ться,  теперь нужно най ти в себе силы, ч тобы  там написа ть первое ...
Таки к десятой части отчета, добрались мы до Йозефова (Josefov) – еврейской части старой Праги. Первые поселения евреев здесь появились еще в 1091г. Мейзелова синагога (Maiselova synagoga) была построена в 1592г на деньги Мордехая Майзела (главы пражской ...