Боитесь ветра и потока? :-)

топ 100 блогов miumau24.12.2018 А еще многие мечтают "попасть в поток". Это когда вас так захватывает вдохновение и некий процесс, что вы чуть ли не забываете, на каком вы свете. Энергия так и прет. Откуда-то находятся силы продолжать. Вы все в своей жизни так выстраиваете, чтобы этому вашему делу уделить максимум свободных минуток.

Мебиус описывал это состояние следующим образом: "Мне кажется, будто я еду в поезде, и жизнь пролетает мимо, как пейзажи за окном. И я не могу остановить этот поезд, не могу с него сойти. Рисуют, и рисую, и рисую."


Однако многие боятся этого состояния. Потому что это - потеря контроля. Я вот совсем не подружилась с наркотиками и даже с алкоголем. именно из-за ощущения потери контроля. Я много чего попробовала, примерно лет в 16-17, и сразу очень сильно разочаровалась. (Ну это не секрет, что я - довольно серьезный "контрол-фрик". Сейчас уже наполовину пролеченный. Но все равно, когда все от меня ускользает, мне бывает очень страшно.) Так вот - не успев даже хорошенько напиться, я очень расстроилась, заметив, что меня не слушаются мое тело, выражение лица, голос. Что меня куда-то заносит, и я не могу ходить и двигаться "ровно", хотя пытаюсь. Это состояние нагнело на меня очень большую тревожность. Поэтому, попробовав еще пару раз, я решила просто избегать всего этого. И начала "не пить" - сообщила всем окружающим, что не пью, и не предлагайте и не уговаривайте. И, по сути, так и жила, соглашаясь только выпить шампанского глоток, например на новый год в 12. Когда я заболела, мне после нескольких операций и химии запретили пить алкоголь и принимать наркотики. Это меня рассмешило - мне не пришлось этому учиться. Просто до этого я пила два глотка раз в год, а после - вообще перестала.

А еще - помню, как друзья и знакомые напивались до потери памяти. Им потом на следующее утро рассказывали, что с ними было. (Щедро привирая со всех сторон.) И мне это казалось чем-то прямо неописуемо ужасным. Вот так проводить время в веселой компании. что-то говорить и делать, а потом ни-че-го об этом не помнить. Страшный сон же!" От одной мысли, что я могла бы напиться нечаянно до такой степени, меня охватывал ледяной ужас.

Я даже до сих пор переживаю, когда у меня обнаруживаются провалы в памяти, за часы до и после того, как мне дают наркозы. Хотя это естественно и неизбежно. И ничего тут не поделаешь. Но тут тоже контрол-фрик внутри меня очень озадачивается.

Но, вернемся к потоку. Почему-то вот его я никогда не боялась. Более того, частенько погружалась в это состояние с таким же удовольствием и рвением, как если бы это был наркотик. Потому и тала на время "трудоголиком", а они, как известно, не шибко отличаются своим поведением от наркоманов.

А вот сын у меня - наоборот. (Как выяснилось.) Некие черты срезмерного желания контролировать ситуацию наблюдаются и у него. (И он уже знает, что у него это от меня.) :-) Однако алкогольное опьянение (в разумных пределах) его не пугает. В юности он как-то сильно напился, после чего резко усилил контроль. Но не потому, что он что-то там не помнил, а потому, что ему было физически очень плохо, и это его испугало. А вот если что-то выходит из под контроля потому, что он слишком увлекся работой (и ему об этом как-то сообщают, например семья), он резко бросает всю работу, бьет по тормозам, и начинает "приводить в порядок" эту ситуацию. Вот как.

Я как-то сочувственно сказала, что я его понимаю. Он - увлекающаяся личность, как и я. И наверное трудно брать себя в руки и заниматься "чем надо", когда у тебя горит хочка докрутить какой-то вдохновляющий проект. А он сказал, что нет. Как только это "надо" настигает его в виде каких-то неприятностей, вся охота резко пропадает, вместе с потоком. Стремление не нарушать баланс в окружающем мире - больше. И он так и сказал: "Боится что-то потерять, если слишком сильно нырнет в это, поэтому резко выныривает".

Он, правда, ни о чем и не жалеет. А просто осознал, что оно вот так - у него приоритеты другие. Иногда можно было бы любой ценой добиться возможности "делать свое", но ему это не достаточно дорого.

А вот я годами выслушивала от мужа тирады претензий, и даже принимала на грудь серьезные скандалы, но из творческого-рабочего потока выныривать отказывалась.

А вы как? Вам что дороже? Творческий поток или Мир Во Всем Мире? :-)) :-))

Боитесь ветра и потока? :-)


Смотрите также:

Боитесь ветра и потока? :-) Магазин Белолапик
Боитесь ветра и потока? :-) Все новости в Телеграме
Боитесь ветра и потока? :-) Недетские картинки в Телеграме
Боитесь ветра и потока? :-) Уютный чат в Телеграме
Боитесь ветра и потока? :-) Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Боитесь ветра и потока? :-) http://paypal.me/mammamiu

Боитесь ветра и потока? :-)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беседа на радио "Спутник" к годовщине Карла Маркса: Надо заметить, что реально заданные вопросы, мягко говоря, сильно отличались от того, что было предложено ...
Время от времени некоторые люди выражают мне своё недоумение по поводу того, что я, будучи русским националистом, не испытываю благоговения перед Гольштейнами. Поясню очень кратко. Я не испытываю перед ними благоговения, потому что они: Обратили русских крестьян в крепостное рабство, ...
фото asaratov.livejournal.com ЗЫ: Не буду рассуждать о том, нужны ли сейчас митинги в Севастополе или нет. Но от себя выделю только одно - дыма без огня не бывает! А каждый севастополец должен решить сам, прийти ему на этот митинг или нет. ...
Судя по реакции Запада на турецкую провокацию, президента Турции уже решили оставить наедине с русским медведем. Помните, что было после крушения «боинга» под Донецком? Западные СМИ и политики немедленно и хором обвинили во всём Россию. Достаточно сказать, что президент Обама выступил с ...
Я очень тепло отношусь к людям, которые умеют любить. Если умеешь, значит ведь с тобой всё не так плохо, верно? Божена Рынска потеряла любимого мужа. Знаю, чем она живёт -- не бедствует, конечно, но и жизни бы будто нет. «Что такое одиночество и что такое жить без Игоря. Сегодня я с ...