рейтинг блогов

Бобры добры!

топ 100 блогов glukovarenik06.04.2021

Самое позитивное, самое прекрасное, самое мимими и уруру, привезенное из Воронежа — БОБРЫ!!!!!

Бобры добры!

Это абсолютное счастье и ехать к бобрам нужно обязательно! К бобрам — это Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова. 

Бобры добры!

Заповеднику скоро исполнится 100 лет! В 1919-1922 гг. экспедиция московских ученых под руководством С. И. Огнева обнаружила на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В то время считалось, что этот ценный промысловый зверь уже полностью истреблен в России.

Ученые обратились в Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) РСФСР и в Воронежское губернское земельное управление с просьбой организовать заповедник для охраны бобра и 3 декабря 1923 г. Воронежский Губернский Лесной подотдел Губземотдела учреждает Государственный Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. 

Для охраны заповедника утвержден штат из заведующего заповедником, его помощника, четырех егерей и двух сторожей чернорабочих. 

Бобры добры!

В 1934 году в бобровом питомнике впервые в условиях неволи от бобров получен приплод. Благодаря охране территории возросла численность бобров на реках заповедника, было учтено более 450 животных. Первая партия воронежских бобров отправлена на расселение в Лапландский заповедник.

Отлов и расселение бобров из Воронежского заповедника продолжались до 1977 г. За это время из заповедника вывезено около 3 тыс. бобров в 52 региона СССР, а также в ГДР, Польшу, КНР и другие страны. В настоящее время численность бобров в России превышает 340 тыс., почти половина имеют воронежское происхождение. 

Бобры добры!

В принципе, в заповедник, наверное, можно метнуться из Москвы одним днем — даже ходит автобус от ж/д вокзала! Смотреть в заповеднике можно много чего. Несколько музеев, экологическая тропа, верёвочный парк.

Бобры добры!

Музей природы находится в главном административном здании

Бобры добры!

Мы туда не пошли. У нас была одна, но пламенная страть!

Бобры добры!

Кстати, заповедник расположен на территории двух областей — Воронежской и Липецкой

Бобры добры!

Можно почитать газету :)

Бобры добры!
Бобры добры!

Музей пожаров мы тоже неравнодушно, но пробегаем мимо

Бобры добры!

Потому что!!!!!

Бобры добры!

Конечно же он стоит на берегу Усмани — той самой речки, которая сохранила воронежских бобров 100 лет назад.

Бобры добры!

Речка совсем небольшая

Бобры добры!

Речку тут любят :) Без Усманки не было бы бобров, без бобров не было бы заповедника!

Бобры добры!

В Бобровом городке несколько строений, тут уж кому чего. Мы сразу идём в бобровый питомник

Бобры добры!

На крыльце прекрасные весы, мы их очень любим :) У кого-то бараний вес в буквальном смысле слова. Вернее — косулий!

Бобры добры!

Я не дотягиваю до двух бобров, но хотя бы побольше матёрого волка. Папенька ихний (с) = 10 речным выдрам. Ну тоже хорошо!

Бобры добры!

Самое печальное! Ну в общем понятно почему. Неоправданные травмы и увечья :))))) А если бы были оправданные, то можно?

Бобры добры!

Вот так выглядит питомник. Большой «бассейн» с отдельными «квартирками»

Бобры добры!

В каждой «квартирке» семья

Бобры добры!

Все подписаны

Бобры добры!

Дата рождения — месяц и год, девочка+мальчик, вид бобра

Бобры добры!

Боже, они невыразимо прекрасны! 

Бобры добры!

Мы приехали довольно рано, они там только просыпались и потягивались, некоторые вообще спали. Это тоже бобр :)))))) Помните, чем отличается бобр от бобёр? Бобр — живой!

Бобры добры!

Аааа, какие они милые. Честно, я не удержалась и несколько раз запустила руку в шкурку. Не делайте как я. Я очень быстро умею отдергивать руки, у меня все пальцы целы :)

Бобры добры!

Это что-то невозможное. Смотрю сейчас фотографии и снова туда хочу.

Бобры добры!

Кстати, эта табличка с клетки бобров с первой фотографии. В феврале прошлого года у них родился малыш :) Значит, когда мы там были в октябре, ему исполнилось только 8 месяцев. Самое смешное — 0 на месте пола. Пол у бобров определяют, когда уже все становится ясно.

Бобры добры!

Самое прекрасное место в Воронеже, истину вам говорю!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пы.Сы. Ржу. Приходила Дарина Сергеевна с богатым внутренним миром, для получения консультаций по разным вопросам бытия местной жизни-между прочим спрашиваю: Что будете делать, когда в случае непредвидимых обстоятельств эвакуируетесь с судна на берег? Отвечает: Позвоню ...
вообще Рождественская... она на полном серьёзе утверждает, что все гражданы в СССР лопали на новогод икру! и чоррную и кррасную! ну я не знаю- она что, в гостях нигде не бывала, в семьях попроще, что ...
Если вы немножко читали мой блог и иногда мельком просматривали комментарии, вы могли невзначай обратить внимание (не то, чтобы зацепиться взглядом, а скорее вскользь отметить), что я имею некую склонность к рифмовке всего, что плохо лежит. Уж не знаю, в кого у меня такая особенность. ...
Каждый новый день некоторые блогеры Живого Журнала с отвращением открывают свои блоги, без всякого желания начинают отвечать на комментарии, до которых им нет никакого дела и пишут вымученные из себя посты. Почему такое происходит? Потому что люди приобретают зависимость от ЖЖ или г ...
Обнаружил, что производитель зубной пасты, которой я пользуюсь, вкладывает в коробочку письма с пронзительными телегами о жизни. "Рукопись найденная в зубной пасте", практически. С уважением, генеральный директор Евгений Демин, - подписывает он свои ума холодные наблюдения и зубов горестны ...