рейтинг блогов

Бобры добры!

топ 100 блогов glukovarenik06.04.2021

Самое позитивное, самое прекрасное, самое мимими и уруру, привезенное из Воронежа — БОБРЫ!!!!!

Бобры добры!

Это абсолютное счастье и ехать к бобрам нужно обязательно! К бобрам — это Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова. 

Бобры добры!

Заповеднику скоро исполнится 100 лет! В 1919-1922 гг. экспедиция московских ученых под руководством С. И. Огнева обнаружила на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В то время считалось, что этот ценный промысловый зверь уже полностью истреблен в России.

Ученые обратились в Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) РСФСР и в Воронежское губернское земельное управление с просьбой организовать заповедник для охраны бобра и 3 декабря 1923 г. Воронежский Губернский Лесной подотдел Губземотдела учреждает Государственный Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. 

Для охраны заповедника утвержден штат из заведующего заповедником, его помощника, четырех егерей и двух сторожей чернорабочих. 

Бобры добры!

В 1934 году в бобровом питомнике впервые в условиях неволи от бобров получен приплод. Благодаря охране территории возросла численность бобров на реках заповедника, было учтено более 450 животных. Первая партия воронежских бобров отправлена на расселение в Лапландский заповедник.

Отлов и расселение бобров из Воронежского заповедника продолжались до 1977 г. За это время из заповедника вывезено около 3 тыс. бобров в 52 региона СССР, а также в ГДР, Польшу, КНР и другие страны. В настоящее время численность бобров в России превышает 340 тыс., почти половина имеют воронежское происхождение. 

Бобры добры!

В принципе, в заповедник, наверное, можно метнуться из Москвы одним днем — даже ходит автобус от ж/д вокзала! Смотреть в заповеднике можно много чего. Несколько музеев, экологическая тропа, верёвочный парк.

Бобры добры!

Музей природы находится в главном административном здании

Бобры добры!

Мы туда не пошли. У нас была одна, но пламенная страть!

Бобры добры!

Кстати, заповедник расположен на территории двух областей — Воронежской и Липецкой

Бобры добры!

Можно почитать газету :)

Бобры добры!
Бобры добры!

Музей пожаров мы тоже неравнодушно, но пробегаем мимо

Бобры добры!

Потому что!!!!!

Бобры добры!

Конечно же он стоит на берегу Усмани — той самой речки, которая сохранила воронежских бобров 100 лет назад.

Бобры добры!

Речка совсем небольшая

Бобры добры!

Речку тут любят :) Без Усманки не было бы бобров, без бобров не было бы заповедника!

Бобры добры!

В Бобровом городке несколько строений, тут уж кому чего. Мы сразу идём в бобровый питомник

Бобры добры!

На крыльце прекрасные весы, мы их очень любим :) У кого-то бараний вес в буквальном смысле слова. Вернее — косулий!

Бобры добры!

Я не дотягиваю до двух бобров, но хотя бы побольше матёрого волка. Папенька ихний (с) = 10 речным выдрам. Ну тоже хорошо!

Бобры добры!

Самое печальное! Ну в общем понятно почему. Неоправданные травмы и увечья :))))) А если бы были оправданные, то можно?

Бобры добры!

Вот так выглядит питомник. Большой «бассейн» с отдельными «квартирками»

Бобры добры!

В каждой «квартирке» семья

Бобры добры!

Все подписаны

Бобры добры!

Дата рождения — месяц и год, девочка+мальчик, вид бобра

Бобры добры!

Боже, они невыразимо прекрасны! 

Бобры добры!

Мы приехали довольно рано, они там только просыпались и потягивались, некоторые вообще спали. Это тоже бобр :)))))) Помните, чем отличается бобр от бобёр? Бобр — живой!

Бобры добры!

Аааа, какие они милые. Честно, я не удержалась и несколько раз запустила руку в шкурку. Не делайте как я. Я очень быстро умею отдергивать руки, у меня все пальцы целы :)

Бобры добры!

Это что-то невозможное. Смотрю сейчас фотографии и снова туда хочу.

Бобры добры!

Кстати, эта табличка с клетки бобров с первой фотографии. В феврале прошлого года у них родился малыш :) Значит, когда мы там были в октябре, ему исполнилось только 8 месяцев. Самое смешное — 0 на месте пола. Пол у бобров определяют, когда уже все становится ясно.

Бобры добры!

Самое прекрасное место в Воронеже, истину вам говорю!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израиль – загадочная и своеобразная страна, в которую туристы отправляются для посещения разных экскурсий, незабываемого пляжного отдыха и действенного лечения. Одним из лучших мест для отдыха считается берег Мертвого моря. Здесь можно поправить и укрепить здоровье, при этом провести н ...
В очередной раз напоминаю, что по тэгу «е-буки» я пощу книги, найденные в И-нете, которые сам не читал (в противных случаях я вот это вступление не пишу), а кое-какие читать и не собираюсь. Но что-то мне подсказывает (иногда и ошибочно, да), что эти книги кому-то могут быть интересны и ...
Знакомый проделал маршрут Москва-Ямал, отчет с каментами здесь: ...
Православный дружинник Дмитрий Цорионов о мире, который они хотят построить: "Раньше за богохульство на Руси сжигали, и я считаю, это было нормально... Ваше время кончилось! Теперь наше время, мы будем проводить волю бога. Это наше государство, ...
Пуски иранских противокорабельных ракет Ghadir (дальность порядка 300 км, на экспорт предлагаются как CM-300) c мобильного противокорабельного ракетного комплекса береговой обороны. ТТХ из экспортного каталога ...