Благородный дон поражён в пятку

топ 100 блогов pora_valit28.07.2012 "... В конце года Воды - такой-то год по новому летосчислению - центробежные процессы в древней Империи стали значимыми. Воспользовавшись этим, Святой Орден, представлявший, по сути, интересы наиболее реакционных групп феодального общества, которые любыми средствами стремились приостановить диссипацию..." А как пахли горящие трупы на столбах, вы знаете? А вы видели когда-нибудь голую женщину со вспоротым животом, лежащую в уличной пыли? А вы видели города, в которых люди молчат и кричат только вороны? Вы, еще не родившиеся мальчики и девочки перед учебным стереовизором в школах Арканарской Коммунистической Республики? (с) "Трудно быть богом", Братья Стругацкие.

Всё начинается с чувства собственного достоинства. Оно либо есть, либо его нет. Тут, к сожалению, или-или. Нельзя уважать себя на половину. Ты можешь себе говорить "да, в чём-то я не достаточен, не ведь в чём-то ещё огого!" Увы, такое самокопание как раз и будет одним из свидетельств того, что человек глубоко в душе сам себя не ценит.

Человек, не уважающий себя, не способен уважать других. Кто он - ничтожество. Кто окружающие - точно такие же ничтожества. А кто тогда велик? Человек подсознательно ищет фигуру достаточно великую, что бы в сравнении с ним его ничтожество было не так заметно. Так возникает авторитарное правление, король-солнце, диктатуры, культ личности, сталинизм и путинизм.


Вам может казаться, что у России в этом какой-то особы исторический путь, но это, конечно, не так. Это древняя, уже навязшая в зубах, мелодрама, которая разыгрывается на исторических помостках на протяжении тысячелетий. Пока лишь у Европы получилось уйти от этой канвы да и то, вопрос, на долго ли.

Дело в том, что люди, на самом деле, все одинаковы. Возьмите срез любого общества и там будет примерно поровну гениев и идиотов, бескорыстных людей и подонков, середнячков тоже будет примерно в достатке. Разнятся не люди, разнится воспитание.

Вы читали про культ-карго? Давайте я вам немного о нём расскажу. Есть возле Австралии несколько островов, которые в совокупности называют Меланезией. Живёт там довольно прикольный народец. Информации о внешнем мире у них не так что бы очень, они вообще считали, что за пределами острова живут только их предки и демоны. Предки посылают им самолёты, набитые ништяками. Но бледнокожие демоны построили красивые аэропорты и перехватывают эти самолёты. С демонами пытались воевать, безуспешно. У них заколдованные палки, которые убивают на расстоянии. И вот несчастные аборигены принялись строить свои аэропорты. Высоко в горах, что бы самолётам было их проще найти. И из соломы. Они сидят там и ждут даров своих предков. Они верят, что однажды дождутся своего самолёта и получат вожделенный груз.

Вы думаете, вот если бы вы родились на том острове, вы бы вели себя как-то иначе? Ошибаетесь. Они ведь тоже не дураки. Просто в их системе координат строить аэропорт из соломы является наиболее правильным делом.

Образование - ключ ко всему. Правильное образование позволяет человеку более верно судить о тех процессах, которые его окружают. Образование дарует самоуважение. Необразованный крестьянин может быть невероятным умницей, но он вряд ли не станет требовать себе каких-то прав человека, просто потому, что он не знает даже, что такие права у человека имеются. Отними у человека образование, и он начнёт строить аэропорты из соломы.

Низкий уровень образования в современной России - основная причина и следствие того, что страна сейчас медленно погружается в пучину средневековья. Необразованными людьми гораздо проще управлять, нежели образованными, нет нужды как то обосновывать свои действия перед ними. Необразованные люди не задают лишние вопросы.

Повышайте качество образования, и страна рванёт вперёд. Это произошло с Сингапуром, это произошло с Южной Кореей, вполне себе азиатскими странами. И на оборот, понижайте это качество, урезайте зарплаты учителям, финансирование учебным институтам и страна начнёт разваливаться прямо на глазах. Конечно, это не происходит сразу, инвестиции в образование всегда проявляются лишь спустя десятилетия, но это произойдёт.

Сейчас, наблюдая за теми изменениями в сфере образования, которые готовит вам правящая партия уже можно более менее рассчитать, что будет с Россией в ближайшие 20-30-40 лет. Хотите ли вы для себя и для своих детей такого будущего, по нраву ли вам придётся новое русское средневековье - это и будет для вас ответом на вопрос, стоит ли валить из этой страны или нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
sajjadi пишет Принятие резолюции против Ирана Многие из моих друзей предложили написать новый пост, чтобы они могли оставить под ним свои комментарии и выразить свой взгляд на новый указ Президента России Дмитрия Медведева, касательно ...
Сегодня я готовила шкмерули - это курица по-шкмерски А хинкали на десерт ))) ...
в то время, как Катастрофа в Японии: ситуация ухудшается с каждым часом сориентировался и вовремя Ушел из жизни известный искусствовед и ведущий Виталий Вульф ...
Многие считают, что заболевания суставов — это не слишком  опасный вид болезней, который грозит только хрустом рук с ногами и  болью. Это в корне неверное мнение. ...
Совершенно стах потеряли! View Poll: #2018276 ...