С приветом из Средневековья :)

топ 100 блогов pora_valit28.07.2012

Итак, приступим.

Многим, здесь известно моё мнение, что Россия находится в естественном для её фазы этногенеза средневековье со всеми сопутствующими атрибутами. Тем интереснее эти атрибуты встречать в критически значимых событиях дня сегодняшнего.

Итак, вот оно, дело Pussy Riot - нашумевшее уже дальше некуда. Но за воем православных и возражениями их оппонентов от нас не должны ускользать вещи вкусные, мимо которых проходить просто грех.

Вот одна из этих вещей.

Понятно желание властей подвести девок под статью о хулиганстве. Но в чём хулиганство-то? А в оскорблении чувств верующих, говорит нам доброе российское государство. Ну что ж, обратим взор к верующим. Чем же их оскорбили артистки.

И тут выясняется ниже следующее. Просто прочувствуйте, на каком уровне ведётся в России внутрицерковная дискуссия и постарайтесь определиться с эпохой в общемировой истории, сквозь которую Россия сейчас проползает.

Итак:

1. В одной из экспертиз девушкам инкриминируется религиозная ненависть на основании (приготовились?) принятых в 7 веке на Трулльском соборе правил.

Вот справка о том, что такое Трулльский собор:
"Тру́лльский собо́р, также Пято-шестой собор (греч. Πενθέκτη Σύνοδος) — собор Церкви в Константинополе в 691 — 692; созван императором Юстинианом II в 691; его документы имеют исключительно важное значение как источник внутреннего церковного права для православных Церквей, которые раcсматривают их как документы Шестого Вселенского Собора."

Итак, решений собора 7 века достаточно, чтобы посадить кого угодно полтора тысячелетия спустя на несколько лет. А за что? Что стоит в правилах Трулльского собора? А вот что: "в церкви запрещены танцы."

Поймите, это не шутка. Трулльский собор, принимая эти правила, отсылает нас к казусам аж 4 века - уже на 17 столетий назад от наших дней. Историки, где вы? Какая эпоха была в Европе 4 века. Не раннее ли средневековье?

Доводы оппонентов, что в этих решениях Трулльского собора есть ещё много интересного, церковь пропускает мимо ушей. А вот мы, давайте, не будем этого делать и посмотрим, от чего из своих же совственных решений церковь хочет отвертеться.

Итак, там, в числе прочего, говорится о том, что всякий, общающийся с евреями, должен быть исключён из церковной общины. Церкви тут же напомнили, что пора бы отлучить от церкви Путина, летавшего в Израиль, но церковь на время оглохла и замечания этого не заметила.

2. Какие обвинители, такие и защитники. Понятно, что с инстанцией, застрявшей в раннем средневековье, говорить современным языком нельзя. Вот и говорят не современным.
Смотрите, что из этого получается:

"Протодиакон, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев в день выступления назвал акцию «законным безобразием» во время Масленицы — времени «скоморошества и перевёртышей», и заявил, что на месте ключаря храма он бы «накормил их блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения» 

Православный священник «Алёша Белочкин» в своей статье в «Новой газете» сообщил, что считает «панк-молебен» молитвой по содержанию и проявлением почитаемого в православии юродства — по форме.

Преданный анафеме в РПЦ, ныне иерарх АПЦ правозащитник Глеб Якунин сочинил по поводу события стихотворение, в котором также отождествил выступление в храме с юродством."
____________________________________

Уважаемый читатель, понимаешь ли ты, что творится в РПЦ? Проходили века и тысячелетие, возникали и изчезали города, прошли чума, мировые войны и малые ледниковые периоды, ренессанс, реформация, зародились и здравствуют более 20 тысяч протестантских движения, а в католических храмах Германии на Рождество отплясывают баптистские госпели. Развились био- и энергосберегающие технологии, мир глобализировался, подавляющее большинство населения Северной Европы атеистично... А тем временем  церковь ведёт с оппонентами диалог о юродстве и отправляет людей на растерзание госмашине, руководствуясь решениями византийского собора 7 века со ссылкой на события 4-ого века. "В церкви плясать нельзя."
______________________________

Но не то печально, что церковь ригидна. На то она и копилка обрядов и ритуалов.

Хуже другое. Вот это:

"22 марта 2012 года Левада-Центр опубликовал данные опроса «Как вы считаете, от 2 до 7 лет лишения свободы, которые грозят участницам этой („Pussy Riot“) группы за „концерт“ в храме Христа Спасителя, было бы адекватным или чрезмерным наказанием за эту акцию?». 46 % опрошенных назвали грозящее наказание адекватным, 35 % считают этот срок чрезмерным."


Я думаю, некоторым радетелям за российское будущее и настоящее нужно перевести стрелки своих часов на полтора тысячелетия назад и помнить, что 46% населения хоть и не знают о том, что Трулльский собор вообще был, мыслят принятыми тогда и сохранившимися до сегодняшнего дня в РПЦ категориями.

Вы заметили, как неприступны становятся оппоненты, лишь речь заходит о Pussy Riot, какими бранными словами поливают девушек эти дети христовы? Вот то-то же. Если бы Pussy Riot не было, их следовало бы выдумать. Иначе как бы мы прикоснулись к границе неприкасаемого - ощетинившегося в сторону динамичного, не стоявшего последние полторы тысячи лет на месте запада русского средневековья.
Pussy Riot в деле выявления средневековых носителей рефлексов гораздо эффективнее картавящего оратора на съезде антисемитов.

Напоследок пара голосов разума из самой России:

"Доктор исторических наук, профессор МГИМО(У), Российского православного университета и член Межсоборного Присутствия Русской православной церкви А. Б. Зубов отметил:

В Российской империи, за два года до провозглашения указа «Об укреплении начал веротерпимости» (принят в день Пасхи 17 апреля 1905 г.), в империи, где законом (ст. 62 Свода Основных государственных законов) православная вера объявлялась «первенствующей и господствующей», а неограниченный самодержавный император — её «верховным защитником и хранителем» (ст. 64), за такое преступление наказывали несколькими месяцами ареста.
В современной же светской Российской республике, где «религиозные объединения» считаются общественными организациями, «отделенными от государства» (ст.14-2 Конституции), за правонарушение, подпадающее под статью 75 Уголовного уложения, виновных предполагают наказать многими годами лишения свободы. Не безумие ли это? Не кощунство ли? Не оскорбление ли святыни и Правды Божией, значительно большее того преступления, которое вменяется двум молодым женщинам?"

И ещё, особо понравившееся. Такой вот пароксизм выпадения из средневекового сознания у представителя власти от страха за собственное будущее:

"Бывший глава Росмолодёжи Василий Якеменко на молодёжном форуме «Селигер» задал несколько «риторических вопросов» о «Pussy Riot»:

Сидят вот эти бабы в тюрьме - Pussy Riot. А чего они сидят? Вот они этим своим сидением к чему нас с вами приближают? Я не говорю: хорошо это или плохо. Я в этом аспекте не рассматриваю этот вопрос. Я спрашиваю: для чего они сидят? Чего власть решает, держа их в тюрьме. Может она что-то и решает, но я тогда хочу об этом знать. Хотя я сильно подозреваю, что ничего не решает… есть какой-то частный вопрос, наверное, очень важный - защитить православных людей. Защитить веру - это правильно. Но это часть какой конструкции? Это куда все? Защитить веру для чего? Чтобы она была? Она была, чтоб для чего? Ответов на эти вопросы нет."

Спасибо всем, кто осилил.

И валите, конечно. Представляете, путешествие во времени на полтора тысячелетия вперёд.
Удачи вам.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пожалуй, еще раз освежу в памяти этот материал. Сегодня, в связи с новыми исследованиями останков членов царской семьи, в СМИ поднялась очередная волна привычного…
Попросит ли прощения глава РПЦ за крещение в крови Киевской Руси, или всё же не? Падёт ли пред народом ниц святейшество его? И скажет ли: «народ, простите нас за то»? Что принудительно, и весьма ...
Последнее время РПЦ проводит политику разукрупнения епархий и образований новых метрополий по территориальному принципу. Как отмечал ранее Патриарх Кирилл, дробление крупных епархий на ...
Основную часть инвестиций служители Господа направляют все же не в сомнительные, а во вполне респектабельные виды бизнеса — недвижимость и государственные облигации.
Таковы результаты визита патриарха Кирилла в Киево-Печерскую лавру.
ПРОАВОСЛАВИЕ - древний свод правил и истин, и это не христианство в его нынешнем жидолюбивом виде! Руси более 7000 лет, а не 20, как пишет Дм. Медведев или прочии …
Оригинал взят у doctalovtyz в РПЦ: Схватка с жизнью. Иквизиция возвращается? РПЦ: Схватка с жизнью. Иквизиция возвращается? Василий Куданенко. У россиян, которым удалось…
На защиту скандальной панк-группы встали блогеры, оппозиционеры и творческая интеллигенция. О своих планах они рассказали на своей первой пресс-конференция в Северной столице. НТВ.Ru: новости ...
Страсти вокруг "Pussy Riot" продолжают бушевать. Вопрос о заключении участниц панк-рок группы затрагивает теперь не только российские правозащитные организации, но и международные.
Письмо Pussy Riot. 25 июля 2012, 19:23. 800839. Возможно, наше поведение воспринимается многими как дерзость и наглость. Это не так. Мы находимся в отчаянных обстоятельствах, в каковых сложно сохранять равнодушие.
Оригинал взят у dimagubin в Почему я за Pussy Riot. - Почему это суд над Бродским. - Почему РПЦ - церковь дьявола Большинство людей - и знакомых, и незнакомых - полагают девушек…
Экс-владелец «Евросети», выступая на молодежном форуме, появился в футболке с изображением скандальной панк-группы.
В эксклюзивном интервью программе НТВ "Без купюр" певица Мадонна прокомментировала ситуацию с участницами Pussy Riot, находящимися за решеткой. Мадонна сказала, что о российской панк-группе она ...
dima14: Вопрос к православной общественности - почему на Pussy Riot православная общественность возбудилась, а на Femen, c сиськами у ХХС ( http://www.ridus.ru/news/14086/ ) никто по сути …
Архив записей в блогах:
... из отпуска. Погода была странная: день дождь, день палящая жара. Я думала, что это очень неплохо, потому что была надежда на лисички, но не сложилось. Говорят, что из-за деревни, которая в 10 км от нас, их по 15 кг возят. А у нас - пустой лес. Можно было бы съездить туда, но это нужно ...
Друзья, очень прошу - пожалуйста, делитесь эмоциями, если вы стали потребителями товаров и услуг, о которых я писал. Обратную связь я получаю крайне редко. А жаль. Если отзыв будут позитивный - буду рад, если нет - передам ваш комментарий руководству компании и постараюсь помочь вам ...
Реальность такова. Подсчитано, что электомобили никогда не займут более 30 процентов рынка в мире. Да. Они имеют право на существование. Но не везде они актуальны и нужны. А потому, выпуск машин с бензиновыми, дизельными двигателями, а так же гибридов и машин с ...
С сожалением вынужден констатировать, что владение автомобилем становится все ...
Проснулся , решил откатать удвоенный , начал с Т34 и в первом же бою , с разницей буквально в полминуты , получаю два недобитка ( Это реально уже достало , если раньше раз в десяток боев оставлял кому то пару процентов хп , то теперь  не ...
  • kavkazcenter : Немецкая пресса о бездушной РПЦ которая наживается на затоплении Крымска http://t.co/XdzPwNEi и http://t.co/BJ6hTFbk и http://t.co/RMvXEMpa

  • lurkmore_ru : Приветствуем! Пока православные празднуют Крещение Руси, мы можем вспомнить всю историю борьбы РПЦ с инакомыслием: http://t.co/6dUi8Yog

  • Elena_Baturyna : кому из сми интерестно: как отнимают землю у ветеранов ВОВ - рпц в связке с местной властью !!! #London2012

  • MeDveZatNIK : А ведь офигенная получилась бы jrpg про РПЦ.Ходят попы в партии,борются с бесами, учат новые молитвы, убивают боссов в форме невидимых часов

  • entity_8 : RT @igorzhe: @tatatolk @DZHIGURDA12 Вот лично мне РПЦ совершенно до лампочки..Джигурда в своей жизни сделал для людей больше чем все попы вместе взятые..

  • ripper2k : RT @lurkmore_ru: Приветствуем! Пока православные празднуют Крещение Руси, мы можем вспомнить всю историю борьбы РПЦ с инакомыслием: http://t.co/6dUi8Yog

  • epic_fair : Сейчас вот получу штамп в паспорт, и можно будет воровать и убивать, но нельзя оскорблять РПЦ и собираться более, чем по двое. Не Европа же.

  • drunken_bee : Но русская Реформация нас может и не ждать. Зачем, когда уже есть выбор: католицизм, лютеранство, англиканство, ислам... Думайте, попЫ #РПЦ

  • romansalin : Здесь диктатура, строгие законы и суровые наказания, но зато нет Единой России с РПЦ :)

  • drunken_bee : Он говорил: Какой Лютер? Мир в неверии погряз! А я до сих не согласен. Верующие люди есть. Просто #РПЦ и вера для многих несочетаемы.

  • drunken_bee : Спор у нас с ним однажды вышел. Я отстаивал позицию, что если #РПЦ и дальше будет "ложить ноги на стол", нас ждёт свой русский Мартин Лютер.

  • alcatrazfm : @Mikhail_Bakh Дядь Миш! Софринское отделение РПЦ уже отжало все Ельдигино и окресности.Куполов не вижу.Вижу заборы..

  • JointLennon : Александр Невзоров .О Гундяеве,лохах и подонках из РПЦ. http://t.co/Yk5GSc5s

  • JointLennon : Александр Невзоров .О Гундяеве,лохах и подонках из РПЦ.: http://t.co/qJOX3NDh с помощью @youtube

  • Vokabre : RT @igor_shubovych: RT @lurkmore_ru: Пока православные празднуют Крещение Руси, мы вспомним всю историю борьбы РПЦ с инакомыслием: http://t.co/A1BZPipN