рейтинг блогов

Иностранцы и их зарубежные доходы: что дальше?

топ 100 блогов magman6703.04.2024 Барри Кеньон, 3 апреля

Спустя более трёх месяцев после того, как «поддающийся оценке» иностранный доход стал облагаться налогом, многие эмигранты из Таиланда всё ещё плавают в море неопределенности. В Интернете много советов, но мало однозначных ответов. Старшие офицеры налоговой службы в последнее время мало что говорили, хотя в телеинтервью послу Швейцарии было полуобещание распечатать формы идентификации налогоплательщиков на английском и тайском языках.

https://www.pattayamail.com/latestnews/news/foreigners-and-their-overseas-income-what-next-457038

Иностранцы и их зарубежные доходы: что дальше? Pattaya-6-Foreigners-and-their-overseas-incom-what-next.jpg
Многие неработающие эмигранты в настоящее время обеспокоены тем, что им придется иметь дело с большим количеством тайской бюрократии.


Некоторые тайские юристы считают, что нам следует подождать до июля, чтобы получить разъяснения по таким мельчайшим вопросам, как соглашения об избежании двойного налогообложения и налоговый статус пенсий. К тому времени некоторые эмигранты пройдут 180 дней минимального проживания, необходимого для уплаты налогов в этой категории. Однако другие специалисты утверждают, что налоговой не нужно ничего разъяснять. В конце концов, формальное налоговое законодательство не изменилось 1 января 2024 года. Просто закрылась налоговая лазейка, которая позволяла тайцам или иностранцам откладывать перевод сюда доходов до следующего года.



Будут ли все иностранцы, которые проводят в Таиланде полгода или более, должны будут зарегистрироваться в налоговой службе, получив тин (идентификационный номер налогоплательщика) и отправив необходимые формы? Крайний срок подачи заявок на 2024 календарный год приходится на январь-март квартал 2025 года. Представители налоговой службы намекнули на сценарий «все включено», но официального заявления не было. Справятся ли налоговые инспекции с такой суетой?

Есть некоторые категории иностранных налоговых резидентов, которые вообще не будут нести ответственность в этом году, например, те, кто не переводит НИКАКИХ иностранных доходов в Таиланд в 2024 году, а также обладатели 10-летней визы долгосрочного проживания, которые освобождены от декларирования любых иностранных налоговых доходов в любом случае. Тот факт, что от вас могут потребовать отправить формы, не означает, что вы фактически обязаны платить какие-либо тайские налоги. Но эмигранты не приветствуют предусмотренную бюрократию и вероятную регистрацию в двух налоговых органах: родной стране и Таиланде.

Существует также неясность относительно точного статуса договоров об избежании двойного налогообложения. Пенсионер, например, может утверждать – и даже доказывать – что он или она заплатили налоги на пенсии в родной стране. Но налоговая служба может утверждать, что пенсионер может использовать эти выплаты в качестве налоговой льготы в Таиланде, а не предоставлять полный иммунитет. Все согласны с тем, что пересмотренные правила об иностранных доходах призваны поймать тайцев (и иностранцев), получающих прибыль от необлагаемого налогом зарубежного бизнеса, а также от торговли иностранной валютой и криптовалютой. Проблема, разумеется, может заключаться в том, что в сеть попадается мелкая рыба рядом с большой.

Оптимистичный взгляд на будущее заключается в том, что регистрация останется добровольной, как, собственно, и всегда было для граждан Таиланда. Если вы считаете, что несете ответственность за уплату налогов, то непременно зарегистрируйтесь. Если вы попытаетесь обмануть, новая Общая система отчетности – автоматический международный обмен финансовой информацией физических лиц для борьбы с уклонением от уплаты налогов и обеспечения соблюдения требований – раскроет ваши сделки. Но если всех эмигрантов, живущих здесь полгода или около того, волей-неволей бросят в одну яму, то власти Таиланда могут ожидать, что неработающие долгожители эмигранты станут вымирающим видом. Представьте себе примечание об официальной рекламе продления на один год или элитных виз: «Напоминаем, что вам необходимо зарегистрироваться в системе налоговой идентификации Налогового управления Таиланда, если вы находитесь в Таиланде более 180 дней в календарном году». Не совсем правильный маркетинг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что это скромно молчат все наши тутошние правдолюбы и фанаты нового врио мэра г.Самара, что с 1 ноября повышается оплата проезд в ОТ? Правда, конкретно ещё не решили, на три рубля поднять или не мелочиться и тридцатник с граждан требовать. По карточкам будет 25р, вместо 23. Простая ...
Только наша женщина согласна на такое. Муж её бьёт, на работе копейки платят, бабки-соседки матом кроют… Но самое ужасное не это. Простая русская баба даже удовольствие получает стыдное. С элементами унижения. Потому что хотеть такое и считать это нормальным… За гранью. Желать каждый ...
Вчера прилетел в китайский город Хэйхэ, что находится на противоположном берегу Амура от Благовещенска. В планах, как обычно, было изучить приграничные территории, сравнить российский и китайский города, посмотреть, что к чему, особенно в плане городского устройства. Ничто не ...
Девочки, вы стираете верхнюю одежду перед тем, как одевать детям в первый раз?! Есть комбез с наполнением пух+перо.... Так и подрываюсь его постирать... Умом понимаю, что для пуха и пера не самое удачное решение. Но чистоплюй-параноик внутри меня хочет стирать:)) Как у ...
nebayron вывесил фотку ...