Было дело на Байкале

топ 100 блогов vikond6517.08.2018 Было дело на Байкале 59038.jpg

Ровно 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 августа 1918 года, произошла корабельная баталия на озере Байкал. Событие само по себе феноменальное, но дополнительный шарм ему придает то, что одна из сторон в этом бою была представлена чехословацкой военной флотилией. Причем самой Чехословакии тогда еще не существовало, а после ее появления у нее никогда не было военного флота по причине отсутствия выхода к морю и сколь-нибудь заметных акваторий.

Таким образом, флотилия, созданная чехословацкими легионерами на Байкале, была единственным подобным формированием. Она состояла из трех небольших колесных пароходов "Сибиряк", "Бурят" и "Федосий", захваченных в байкальских портах, а также - из двух несамоходных плавбатарей, сделанных из барж-лесовозов, на которые чехи установили по две трехдюймовые полевые пушки образца 1902 года.

Чехословацкой флотилии противостояла красная Байкальская флотилия, в которую входили восемь пароходов, но из них только два вооруженных: ледокольный железнодорожный паром "Байкал" и ледокол "Ангара". Флагманом считался "Байкал", вооруженный одной шестидюймовой гаубицей (в некоторых источниках - мортирой) неизвестной марки и несколькими пулеметами. На "Ангару" водрузили две трехдюймовки и также несколько пулеметов.

Вечером 16 августа "Байкал" стоял у пристани Мысовая на юго-восточном берегу озера, когда с северо-запада показались чехословацкие пароходы "Бурят" и "Сибиряк". Каждый из них тащил на буксире баржу с двумя пушками. Встав примерно в двух километрах от берега, чехи открыли огонь по пристани, портовым складам и располагавшейся неподалеку железнодорожной станции. У красных в Мысовой не было артиллерии, кроме одной гаубицы "Байкала", для которой имелось всего 11 снарядов.

Тем не менее, капитан "Байкала", он же - командир флотилии и бывший рабочий Матвей Власов решил принять бой. Но, чтобы задействовать гаубицу, стоявшую на носу парома и способную вести огонь только вперед, судну требовалось задним ходом отойти от причала, а потом развернуться на 180 градусов. Сделать это не удалось.

Заметив, что "Байкал" развел пары и пришел в движение, чехи перенесли огонь на него. Этот стометровый "плавучий сарай", двигавшийся с черепашьей скоростью кормой вперед, представлял собой прекрасную мишень. Едва успев отойти от берега и начать разворот, он получил снаряд в центральную часть надстройки, а потом еще один - в корму. От второго попадания вышло из строя рулевое управление. Теперь судно могло кое-как управляться только машинами, регулируя обороты винтов.

Поняв, что решение вступить в бой было слишком опрометчивым, Власов распорядился немедленно возвращаться к пристани, а после швартовки - всей команде покинуть судно. Между тем, чехи продолжали стрелять и всадили в "Байкал" еще два снаряда, один из которых угодил в складированные на палубе бочки со смазочным маслом. Это попадание вызвало огромный пожар, почти мгновенно охвативший судно, так и не сделавшее по врагу ни единого выстрела. Вскоре начали рваться снаряды и пороховые картузы для гаубицы. Однако погибших не было. Все моряки успели сбежать на берег или спрыгнуть в воду.

"Байкал" полыхал до утра, пока на нем не выгорело всё способное гореть. Удивительно, но корпус при этом остался на плаву. Через несколько дней белогвардейцы и белочехи заняли Мысовую, оставленную красными без боя. Они отбуксировали остов "Байкала" от пристани и приткнули его к берегу, где он простоял несколько лет, а потом, уже после возвращения Красной армии и завершения Гражданской войны, был разобран на металл.

На заставке - дореволюционный снимок "Байкала". Шестидюймовая пушка, скорее всего, стояла там, где на нижней палубе видны люди.

Было дело на Байкале Baikal6-1896.jpg
Чертеж ледокольного парома "Байкал". Это уникальное судно было построено в 1896 году по российскому заказу на судоверфи Армстронга в Ньюкастле, потом - разобрано и по частям доставлено в село Листвянка на берегу Байкала, где для его окончательной сборки была сооружена судоверфь. В 1899 году паром спустили на воду и достроили на плаву, а в следующем году он вступил в эксплуатацию.

Было дело на Байкале 7171899_.jpg
Корпус "Байкала", украшенный флагами, перед торжественным спуском на воду.

Было дело на Байкале _2222_Tyne__Wear_Arc.jpeg
Паром в заключительной фазе строительства.

Было дело на Байкале Baikal2-1896.jpg "Байкал" идет по Байкалу, ломая лед.

Было дело на Байкале 025.jpg
Чешские легионеры устанавливают пушки на одну из артиллерийских барж, впоследствии расстрелявших "Байкал".

Было дело на Байкале 50.jpg
Чехи после захвата Мысовой осматривают сгоревший паром.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажем так, у беларусов есть выбор и разные сделали разный выбор. Ибо в отличие от глубинных россиян мы живем посередине между русским миром и европой (западным миром). Те же прибалты выбора не имели. Они просто знали, что делать в русском мире нечего. И как только сложились ...
Всем известно имя Жаклин Кеннеди, легендарной первой леди США, супруги президента Кеннеди и миллиардера Аристотеля Онассиса. В то же время, не так широко известна биография ее младшей сестры, урожденной Каролин ( или просто Ли) Бувье, ставшей супругой польского князя Станислава Радзивилла. ...
Хоть эта история произошла аж в декабре прошлого года, да еще в Иркутске, ее многие помнят. "Тойота" вылетает на тротуар и сбивает двух девушек. Хозяйка машины (дочка крупной городской чиновницы) выходит, осматривает машину на предмет повреждений, ...
Нелегка жизнь суперзвезды. У одной из самых востребованных и сексуальных современных актрис Меган Фокс (Megan Fox) в прошлом таится немало "скелетов в шкафу". Уже в детстве она столкнулась с жестокостью: ее отчим был чрезмерно строг. В более зрелом ...
Итак, "Кладбище домашних хозяек", ютуб-вершон: via batagay , dasha_mayz странички фильма: http://www.kinokadr.ru/films/h/housewife/ http://forum.kinokadr.ru/viewtopic.php?f=12&t=1799 неютуб-вершон на 30 секунд длиннее и там есть ещё одна сцена после титров ...