Фальстарт

топ 100 блогов vikond6514.08.2018 Фальстарт page37a.jpg

14 августа 1914 года французские войска под командованием генералов Огюста Дюбайля и Ноэля де Кастельяно перешли границу и вторглись на германскую территорию. Началась операция под кодовым названием "План 17" по особождению департаментов Эльзас и Лотарингия, отторгнутых от Франции еще в 1871 году в результате Франко-прусской войны.

К этой операции французы готовились почти 40 лет, но уже на шестой день боев их план рухнул. Продвинувшись всего на 15-20 километров в глубь Германии, французские войска наткнулись на стойкую оборону, которую они не смогли прорвать. А 20 августа немцы нанесли контрудар и в течение следующих пяти дней отбросили противника далеко за исходные позиции, вплоть до города Нанси. Интересно, что решающую роль в этой победе сыграли баварские войска под руководством кронпринца Баварии Рупрехта.

В дальнейшем центр тяжести военных действий сместился к западу, где немцы, разгромив Бельгию, начали вторжение во Францию и почти дошли до Парижа в соответствии с планом Шлиффена. Об освобождении Эльзаса и Лотарингии пришлось забыть еще на четыре года, во время которых на фронтах Мировой войны погибли полтора миллиона французов. 

На заставке - французские альпийские стрелки валят пограничный столб на границе с Германской империей. Справа - патриотический рисунок с обложки августовского номера парижского журнала "Илюстрасьон". 

Фальстарт big-dieuze_morhange.png Карта-схема неудачного наступления французов в Лотарингии.

Фальстарт 236824aa0aabfddb63c3308078a0c06e.jpg
Французские солдаты и офицеры начала Первой мировой войны в своем цветастом обмундировании времен Луи Наполеона выглядели как выходцы из далекого прошлого и были отличными мишенями для германских стрелков.

Фальстарт 224163e6af99e629ac55dfd17d13b9e5.jpg
Французы храбро атакуют лотарингскую деревню. Но так было лишь в первые дни боев, после чего их наступательный порыв выдохся, а запланированная война "малой кровью на чужой территории" превратилась в четырехлетнюю окопную мясорубку.

Фальстарт Alsace_la_France_veut_ta_delivrance_1914.jpg
Французские пропагандистские отрытки времен начала Первой мировой войны. Обратите внимание на то, из чего будто бы стреляет пулеметчик. Странно, что для съемки пришлось делать столь грубый и нелепый макет. Возможно, это связано с маниакальной секретностью, царившей во Франции. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не думаю, что он меня помнит. Но я его запомнил навсегда! Феофан старовер, всю жись проживший в тайге. На вопрос: "А что за той горой?", отвечал так: "Еще одна гора, а там и до Агафьи Лыковой недалеко". Кедровый орех, хариус, таймень, золотой корень, САЯНЫ))) Я там был ровно 26 лет ...
На этот раз удивительная история будет короткой и страшной. Потому что на длинную нет времени, а весёлых что-то не нашлось. Это история ирландского бомжа по имени Майкл Мэллой (Michael Malloy), чья смерть попала в целый ряд списков «удивительных и ...
В этом году у меня заканчиваются паспорта… Думаю, предстоит тот ещё блудняк для получения новых… При этом, конечно же, хотелось бы обойтись малой кровью… и не мотаться между континентами несколько раз
Керамическая плитка Fap от Итальянской фабрики Fap Ceramiche. Керамическая плитка Fap – тип гениальности и великолепия керамической плитки самого высокого уровня . Впоследствии того, чистый Фабрика Fap Ceramiche в 1997 году вошла в концерн Gruppo Concorde, который ...
...