Без визга

топ 100 блогов novayagazeta27.01.2023 Чем важно заявление бывших членов СПЧ по поводу ликвидации Московской Хельсинкской группы.

Для тех, кто в теме, повод, впрочем, тоже не рядовой: дежурным решением Мосгорсуда от 25 января ликвидирована старейшая в стране правозащитная организация — Московская Хельсинкская группа (МХГ). Все ее основатели в СССР прошли через тюрьмы, психушки, ссылки или вынужденную эмиграцию, но продержались 8 лет (с 1976 до 1984 года), а судье Михаилу Казакову потребовалось на ее уничтожение менее рабочего дня.

МХГ в последние годы и до самой своей кончины в 2018 году возглавляла легендарная Людмила Михайловна Алексеева. В составе СПЧ она была, без преувеличения, самым уважаемым членом, чьи высказывания не смел игнорировать даже президент Путин. Хотя бы память о ней требует от ее товарищей внятного высказывания.

Когда Главное управление юстиции Москвы в декабре предъявило свой нелепый, но заведомо победный административный иск к МХГ, президентский Совет по правам человека промолчал (не считая отдельных его членов, которые достойны особого уважения). СПЧ будет молчать и дальше, но для тех, кто много лет делал в его составе все, что было возможно для защиты прав граждан страны и их человеческого достоинства, молчание здесь также неприемлемо —

это дело совести и чести, а не только «репутации», которую когда-нибудь после можно будет чуть-чуть «отмыть».

В первой редакции этого текста — заявления в защиту МХГ — предлагалось назвать его «заявлением членов СПЧ в изгнании», но ирония не встретила понимания у коллег: большинство из нас остается и намерено далее оставаться в России. К тому же в сокращенном виде (и в рабочем названии файла) оно было обозначено как «СПЧ-визг». Так вот: давайте без визга. Не все, кто подписал это заявление, готовы рвать на себе волосы и подвергать себя риску привлечения к ответственности по, увы, уже всем хорошо известным статьям — тем более что большинство подписантов не так чтобы очень молоды.

Важнее даже не то, кто подписал это заявление, а то, кто его не подписал:

вы сами можете сравнить подписи под ним (а список наверняка еще будет дополнен, за один день не со всеми удалось связаться) со списком фамилий на официальном сайте СПЧ.

Заявление — перед вами, оно также распространяется от лица, подписавшего его в социальных сетях.

Думаю, что и более важные поводы для заявлений «членов СПЧ в изгнании» еще появятся, хотя не под каждым из них, вероятно, согласится поставить свою подпись каждый из участников этого возникшего в связи с ликвидацией МХГ содружества — и тоже ведь своеобразной структуры гражданского общества.

Леонид Никитинский
(заявил о выходе из СПЧ 24 февраля 2022 года)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

«ЛИКВИДАЦИЯ МХГ — ДЕЙСТВИЕ ПРОТИВ ДЕМОКРАТИИ»

Заявление членов СПЧ, входивших в его состав в разные годы

Мы, члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, входившие в СПЧ в соответствии с указами двух президентов в разные годы, не дождавшись выражения официальной позиции Совета, полагаем необходимым заявить, что решение Мосгорсуда о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ), как и ликвидация годом ранее Международного «Мемориала» и Правозащитного центра «Мемориал» (признаны иностранными агентами), как и недавнее объявление «нежелательной организацией» Фонда Андрея Сахарова, — суть действия, вступающие в вопиющее противоречие с политикой демократизации и развития гражданского общества в России, которую Совет по развитию гражданского общества и правам человека старался поддерживать долгие годы.

Отсутствие реакции на иск Минюста о ликвидации МХГ со стороны нынешнего состава СПЧ (исключая отдельных его членов) вызывает у нас разочарование, тем более что председатель МХГ — Людмила Михайловна Алексеева — вплоть до своей кончины в 2018 году была одним из наиболее уважаемых членов Совета. Доводы Министерства юстиции о нарушении МХГ «заявленных рамок своей территориальной деятельности» на том лишь основании, что эта общественная организация зарегистрирована в Москве, недобросовестны и смехотворны: права человека универсальны, а их защита не может ограничиваться «принципом прописки».

Содружество бывших членов СПЧ — неформальное объединение сохранивших свои добрые отношения и общие принципы людей, входивших в СПЧ при президентах РФ в разные годы, но исключенных из его состава указами президента, вышедших из него по своей инициативе в связи с несогласием с общей линией деятельности Совета или остающихся в Совете, но не разделяющих точку зрения его большинства.


  • Александр Верховский

  • Светлана Ганнушкина*

  • Наталия Евдокимова

  • Иван Засурский

  • Игорь Каляпин*

  • Леонид Никитинский

  • Дмитрий Орешкин

  • Елена Панфилова*

  • Элла Полякова

  • Владимир Ряховский

  • Николай Сванидзе

  • Ольга Сидорович

  • Анита Соболева

  • Александр Сокуров

  • Илья Шаблинский

  • Екатерина Шульман*

(Список открыт)

*Внесены властями РФ в реестр «иностранных агентов».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров попали в список мировых ...
Забавная всетаки штука мироздание. По крайней мере, по отношению ко мне, я замечал, что оно оченно не любит хвастовство. На прошлое нормально,а вот только что-то позитивное проиходитв настоящем, которым хочется поделиться и рассказать всем-всем, так следом тут же происходит событие со ...
Читал как-то, что в эпоху сралинских репрессий многие люди сжигали свои дневники, опасаясь собственных мыслей как компромата. Нетрудно представить, что даже перед своими детьми они уже не были искренними на протяжении всей последующей жизни. Убивалась память поколений, уничтожалась преемс ...
Но надеялся. Загадка тут. Ещё немного о непереводимости. Загадка. : montrealex — ЖЖ (livejournal.com) Напоминаю, что по-французски она звучит так: Un condamné à mort arrive devant la guillotine et crie : - Je ne suis pas coupable ! Le bourreau répond : - C'est bien ce qu'on ...
Как я не люблю гладить!!! вы даже представить не можете :-))) Конечно, я стараюсь покпать одежду, которую гладить не надо. Конечно, я постельное белье перед сушкой расправляю изо всех сил, а потом так же аккуратно складываю в шкаф. Но... есть рубашки и ...