рейтинг блогов

Без солнца

топ 100 блогов olga_srb — 26.03.2023 Я слышала, что там, где всегда светит солнце, люди периодически мечтают об облаках. Они устают от вездесущих солнечных лучей и жаждут не просто тени, которая является результатом специально сооруженных укрытий, а настоящей пасмурной погоды.


Не знаю, правда ли это, но так говорят.

Я уверена, что они ни за что не согласились бы обменять свой климат на суровый и сумрачный, и мечты о сером дне носят мимолетный характер.

За время отпуска я ничуть не устала от солнца, потому что оно – гарант голубого неба, а голубое небо я страсть как люблю.

В сравнении с низким свинцовым покрывалом, неделями растянутым над головами москвичей, прозрачная голубизна выглядит еще желаннее.

Кстати, столичное небо имеет безрадостный цвет не столько из-за смога, сколько по причине не вполне удачного географического расположения – она находится в тех широтах, куда прибывают воздушные массы, несущие наибольшую облачность.

Даже если бы случилось чудо, и Москва избавилась от всего, что ухудшает экологию, и превратилась в мировой центр зеленой экономики, среднегодовое число солнечных дней в городе все равно не превышало бы 2,5 месяцев.

У лондонцев, правда, жизнь еще мрачнее, и им достается меньше ясных дней, чем москвичам.

С этой точки зрения обилие художественно-архитектурной подсветки, которым могут гордиться столичные улицы, помогает горожанам пережить мрачные зимние месяцы без ущерба для настроения.

Одним словом, я очень довольна, что провела отпуск в городке, который знаменит рекордным количеством солнечных дней – 270 за год. Мы, конечно, застали и короткие дожди, и плотные туманы, но не они являются определяющими – солнце тут светит очень энергично.

Так энергично, что в пятницу я умудрилась слегка обгореть, причем не вся, а вокруг глаз.

Моя кожа быстро вырабатывает пигмент, и для того, чтобы приобрести отдохнувший вид, который у нас обычно ассоциируется с легким потемнением лица, мне не требуется усилий и времени – загар ложится ровно и надолго. Я не пользуюсь никакими специальными средствами - ни способствующими загару, ни защищающими от него (возможно, зря), и поэтому покраснение и небольшая отечность области вокруг глаз меня не удивила.

Единственное, о чем я подумала: хорошо, если бы суббота была пасмурной.

И небеса меня услышали.

Проснувшись ранним утром, я увидела небо, подернутое тонким слоем облаков, и поспешила на прогулку.

Без солнца bez_solntsa1.JPG

Именно такая погода представлялась мне идеальной с учетом описанных выше обстоятельств, особенно в сопровождении прохладительного напитка.

Без солнца bez_solntsa2.jpg

Думаю, что вчерашнее утро, безветренное и беззвучное, я буду вспоминать долго – так хорошо и покойно было на берегу моря.

Лодки и яхты неподвижно стояли в гавани, символизируя одновременно и возможности, и отсутствие необходимости немедленно приступать к их реализации.

Без солнца bez_solntsa3.JPG

Вдоль отживших свое судов рыбаки сушили разноцветные сети. Не знаю, имеют ли какое-то значение их цвета, но мысль о будущем улове вызвала у меня двоякое чувства.

С одной стороны, хорошо, если рыбакам удастся поживиться морскими дарами в том объеме, который они считают достаточным; а с другой… Другая сторона – это чьи-то крошечные жизни, и, как ни крути, а рыбку жалко.

Без солнца bez_solntsa4.JPG

Неторопливо рассматривая частный флот, я сделала одно неожиданное наблюдение.

Мое внимание привлекла яхта «Leningrad». Неожиданно, что судно, бороздящее просторы Адриатического моря, носит имя города на Неве.
Интересно, кто его владелец?

Без солнца bez_solntsa5.JPG

Всякие «Моны Лизы» — это понятно. Имя Лизы дель Джокондо давно растиражировано и стало почти нарицательным.

В каждом порту найдется своя «Mona Lisa», но вот «Leningrad» это настоящая экзотика.

Без солнца bez_solntsa6.JPG

Я долго сидела на берегу, всматриваясь в даль, прикрытую вуалью легкого тумана, и думала о разном… Такое тихое, светлое утро.

Вскоре город озарился ярким солнцем, и на дневной прогулке я старалась придерживаться теневой стороны улицы.

Без солнца bez_solntsa7.jpg

Однако это было непросто, поэтому в итоге я махнула рукой и решила, что надо наслаждаться теплом и светом, пока есть такая возможность.

Без солнца bez_solntsa8.jpg

Скоро я окажусь в Москве, где над головами горожан заботливо растянуто покрывало облаков, и никакие покраснения и отеки их глазам не грозят.

Без солнца bez_solntsa9.jpg

Не знаю, будет ли мне хватать солнца, но то, что избытки загара никому не грозят, это точно.

А вам хватает количества солнечных дней, которые бывают в месте вашего проживания?


View Poll: #2123852

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А помните все эти «Песни 89» и плакаты с Алексеем Глызиным, Самантой Фокс и Игорем Тальковым? А помните песенник? В нашем детстве было такое явление как песенник -- тетрадь, куда переписывались тексты хитов и вклеивались вырезанные из журналов «Работница» и «Крестьянка» фотографии их испо ...
Боже, иногда мне хочется напиться.Вам когда-нибудь бывало стыдно за то, что ...
Программное, можно сказать, интервью нового главы РЖД Белозёрова , в "Вестях.ру" (37 минут): Для начала обратите внимание на антураж и вообще, как обставлено начало: путём беседы корреспондента на отдалённом северном перегоне, где укладывается новый путь. Они во время беседы идут б ...
...
Смотрю, что происходит. Все предсказуемо и не страшно. О гнойнике речи пока не ведем, а насчет Черкасс информация такая. Ужас-ужас от " Ленты " со ссылкой на ...