Без названия

Ещё небольшой приквел к вот этому рассказу: https://sovenok101.livejournal.com/422582.html
Второй фрагмент отсюда https://sovenok101.livejournal.com/425331.html— тоже к этому рассказу.
Написался на литкурсах. Что ему просто так валяться?
Сначала я услышал его музыку. Тихую, не во весь голос. Обычное дело, на то я и демон музыки. Думаете, я её сочиняю? Чушь! Мы вообще не умеем придумывать. Творчество – свойство человека. Как и смертность. И это правильно: представьте, что натворил бы бессмертный демон. Вечность обязывает. И не слушайте, когда вам говорят про демоническую музыку. Я не при чём. Ну почти. Вдохновить могу. Если есть искра. Что такое это искра, не знаю, не спрашивайте. Но если она у вас есть, я вас услышу, даже тут. В этом суть моей музыкальной ипостаси – вдохновлять. Почему только ипостаси? Есть и другие. Мы, демоны, сложный народ.
Так вот, слушал я музыку этого мальчика. С рождения, даже раньше. Вы думаете, младенцы только кричат? Ничего-то вы о себе не знаете. Наконец-то его руки доросли до инструмента. Теперь зазвучит…
Что он делает? Зачем он играет чужое? Что? Учителя? Кому нужны учителя? Играй своё, идиот! Родители? Да в ад их. То есть, это… Сюда не надо, тут и так зануд хватает. Они вообще, понимают, что ни у кого из так называемых учителей искры нет? Ну кто с искрой пойдёт малолеток по рукам бить?
Теперь в нём звучит чужая музыка. Вперемешку со своей. Искру никуда не денешь – чужую под себя переделывает. Зачем? Чей костёр ты поддерживаешь? Погоди, вот влюбишься ты у меня.
Тьфу! Играть Чайковского девушке? Пошляк! Правильно она тебя бросила. Я бы тоже бросил. Может, пальцы ему поломать?
Мне надо к людям. Как бы туда пролезть? Сейчас не модно демонов вызывать. Люди считают, что всё сами могут. Ну-ну. Может и могут. Посоветуюсь с Астаротом.
Классная штука эта контекстная реклама! Раньше мы как делали: бабки, брошюрки, картинки на стенах, наводящие на мысли. А сейчас подкрутил рекламу и на тебе: клиент всю методичку получил, внушение тоже. Сижу, жду, пока дозреет. Астароту бочонок шотландского притащил, он такое ценит. Сразу и распили. Он размяк, начал рассказывать про новые технологии. Я обалдел. Вот он умеет вдохновить. Может, он не совсем демон? Мать его, того… были истории. Ну не верю, что эти сети люди сами придумали.
В общем, клиент дозрел. Собрал я пожитки. Парочку артефактов, кое-что по мелочи. Причесался, побрился. Среди людей удобнее выглядеть человеком. Одежда нейтральная, там подгоним под местную моду. Сижу на чемоданах. Зовёт. Прикольно так: петух его клювом по рукам. И правильно! Руки не голова, не жалко. Эй! Ты что делаешь! На дорогу смотри! Блин! Вот засада! Ладно, щель открылась, я пошёл, там разберёмся. Чао!
|
</> |