Где искать новый смысл?

топ 100 блогов ru_psiholog11.05.2017 И нужно ли?

Здравствуйте.

Я не совсем понимаю как работает человек и человеческая психика (и что можно "починить" в таких сообществах, вроде вашего), но в целом у меня представления примерно такие:

Есть в каждом человеке какой-то центральный комок, навроде какого-то сплетения нервных узлов или типа того. В этот комок поставляется какая-то информация, из внешнего мира, очень очищенная информация. И эта очищенная информация, представляющая собой самые важные смыслы - существовать ради этого или нет, заставляет этот комок как-то двигаться, шевелиться, выдавать это шевеление наружу и задавать тон деятельности всему организму. Человек по ходу действия может подкорректировать что-то, конечно, с учетом накопленного опыта и знаний, но вот каждый раз должен быть этот первичный стимул, эта первичная морковка, должен быть какой-то смысл шевелиться - и иначе никак. И если отгорели у этого комка входы-выходы, то сколько в себя не пропихивай - то надо, это надо, сё надо - толку никакого из этого не выйдет, работа из под палки, избиение непослушного ребенка, уродство, а не жизнь.

И вот случается так, что у этого комка все вообще отгорает, и уже не надо ничего вообще, уже даже просто жить не надо, кто-нибудь убил бы и на том спасибо (потому что и самоубийство тоже не надо, ничего не надо). И остается после этого жить вот такая вот пустая оболочка, тело человеческое и какие-то остатки разума (и еще почему-то полное осознание происходящего, почему-то не отгорает вся жизнь целиком вместе с этим комком). И стоит после этого перед глазами только один вопрос - а что делать то, если больше ничего не нужно вообще? Даже и вопроса то как такового не стоит, просто остатками разума перебираются остатки вариантов и не подходит при этом для дальнейшей жизни и шевеления ничего.
Не подходит ничего, не притягивает ничего, ничего не достойно того, чтобы шевелиться в этом направлении, нет никакой морковки, нет никакого смысла, нет того - чего ради, пустота во всех направлениях. Нет ради чего собирать остатки силы воли, не нужно ничего, не нужно ни жить, не нужно ни умирать, просто поскорее уже выключите свет, чтобы все это закончилось.
Но свет почему то не выключается, почему то просто так по желанию не умирается, даже на самоубийство нужно собрать невероятное количество мужества и воли, даже побольше, чем на то, чтобы дальше просто жить, наверное.

Вот и я оказался в таком состоянии. Могу что-то сделать только из-под палки, из-под очень сильной палки, а так - ничего не нужно больше в этой жизни, для себя тем более ничего не нужно, хоть убивайте, спасибо только скажу. Не знаю даже, что побудило написать сюда, какая-то навроде надежда, что можно еще куда-то заглянуть, что то увидеть такое, что еще не видел и это зацепит. Но сам я ничего не вижу, что ни примерял - все не то, не подходит для жизни.

Сложно сказать, почему так получилось. Наверное, это бездарное отношение к живому и к себе в частности, передавшееся еще из семьи. Честно говоря, не могу сказать, чтобы я видел в жизни что-то хорошее вообще. А если что-то и видел, то слабое и ненадежное, перекрытое тоннами негатива в жизни.

Я работаю инженером с довольно сложным оборудованием и у нас есть понятие - "окирпичить устройство". Так происходит, когда после неправильной настройки или неправильного обращения (но не разрушения) устройство переходит полностью в неработоспособное состояние, превращается в бесполезный "кирпич" и даже далеко не всегда сам производитель и за деньги может что-то изменить. Иногда можно окирпичить устройство на несколько сотен тысяч рублей и оно после этого пригодно только в утиль или на запчасти.
Так вот, у меня "окирпичилась" моя психика. Не знаю точно, как это вышло и не знаю, что с этим сделать, но сделать ничего не получается уже несколько лет. В последнее время не получается даже этим "кирпичем", условно говоря, просто гвозди забивать, я становлюсь все более и более бесполезен вообще для любой деятельности. И в утиль уже даже не против, желательно без мучений, но можно уже и с мучениями, да мне все равно, лишь бы настал уже хоть какой-то конец.

Не знаю, зачем я все это написал и не знаю, что мне можно посоветовать. Больше всего боюсь, что сейчас буду отвечать "да, да, вы правы, обязательно попробую", хотя это будет работать какой-то другой дурацкий механизм, а на самом деле мне ничего не нужно. Мне около 30, если это важно, не знаю какой это кризис какого возраста и как отсюда находят выход, и находят ли вообще.

Ну вот и все, не знаю, что еще сказать, раз написал - отправлю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    В крайних своих постах я так или иначе упоминал о том, что мы собрались сменить наш офис. Какова же причина столь радикальной (для нас) перемены? Честно говоря - жалко съезжать с "насиженного" места. Все же, в этом мы пробыли более 20 лет - не кот начихал! - с ...
Самый большой и населенный остров из числа Принцевых - Бюйюкада (мы-то с вами уже поднаторели в турецком и знаем: "бюйюк" - это и есть большой), он же Принкипо (т.е. "главный", именно от этого названия, а не из-за мифических принцев весь архипелаг в европейской литературы стал Принцевым). ...
Наш кактус захотел снова порадовать нас цветком, но застал врасплох. Он цветёт всего одну ночь, и именно тогда у нас в гостях был близкий друг. Ну, за парой-тройкой бутылочек белого вина мы расслабились и пропустили чудо цветения. Но бутон я вам покажу. ...
Товарищ Сталин, как известно, творил немало черных дел. На махинациях бесчестных он не одну собаку съел: исподтишка напал на финнов, в Германии рейхстаг спалил, а Западную Украину к Восточной присоединил. Иной растяпа рот разинет – товарищ ...
Вот вам интересное.Видео, запрещенное к показу на ТВ из-за слишком нецензурных выражений: взято у Техномада Вот статья Константина Комарова в Московском комсомольце . А вот статья Ирины Якутенко в Lenta.ru. Почему-то я не удивлен. Update: ну и ...