Без названия

топ 100 блогов kondratio22.08.2021 Я не специалист в этих вопросах, поэтому вывожу лишь тут свои профанные наблюдения.
Итак предварительный вывод - мир стоит перед угрозой дефляционной спирали, и кризиса по аналогии 2008/1929 годов.
Почему я так считаю:
1. Пропаганда изо всех утюгов кричит об инфляции. А это верный признак что все будет наоборот. Я хорошо помню как весной 2008 года кричали о безконечном росте всего и вся, и только полупьяный Демура твердил о скором обвале.
2. Не смотря на то, что под шумок коронобесия было напечатано 14 триллионов, реальная инфляция конечно выросла, но она остается крайне низкой, при чем частично это инфляция издержек - через проблемы логистики.
3. Все деньги ушли в пузыри. Потребительская инфляция пока-что не имеет под собой платежеспособной базы. Пример - бешеный рост на стройматериалы. Цены вскочили, а потом начался откат. Так древесина за пол года сначала выросла в три раза а потом в те же три раза упала. Нефть тоже, после роста начинает падать.
4. Пессимизм потребителей - народ не спешить покупать.
5. Кредитные пузыри побили рекорды 2008 года. А кредит это такая штука, что ты товар уже потребил давно а платить за него надо сейчас и в будущем.
6. Не растет цена на золото. Сейчас уровень цен 2011 года и роста пока не предвидится. Значит инфляционных ожиданий нет.

То есть эффект от 14 трюликов улетучился и к осени стимулирующие программы центробанков должны закончится. И перед мироправителями опять встанет выбор: даже небольшое ужесточение политики, даже просто остановка существующего баблопринта - это неминуемый 2008/1929. А продолжать печатать дальше нужно уже не 14 а 140 трюликов.
Есть мнение что они их будут печатать и тем самым они сожгут гиперком долги. Но зачем им это надо? Кредит - идеальная удавка для управления стадом. Имея кредиты стадо намного быстрее покорится и уколется. Кроме того - гиперок - это потеря власти теми кто держат станок.

ПС. Инетересно, что доглобальные экономические кризисы в Апокалипсисе описываются инфляционно: "И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий" Откр.6:6). То есть рост цен на потребительские товары.
А вот окончательный крах Вавилона - описан как классический дефляционный кризис перепроизводства:
"И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, товаров золотых и серебряных, ... и всяких изделий из дорогих дерев из меди и железа и мрамора, корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих... Торговавшие всем сим обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая и говоря: горе, горе тебе, великий город одетый в виссон и порфиру и багряницу украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому! И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий драгоценностями которого обогатились все имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!" (Откр.18:11-19).
Правда тут описан сценарий когда никто не покупает товаров не потому, что пузыри схлопнулись, а потому что сгорели сами покупатели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году произошло странное - залпом прочитала американский роман. Это реально событие - такое крайне редко случается, ибо мои пресыщенность и требовательность воистину не знают границ, а американская литература практически всегда вызывает какое-то ощущение нудной тоски и давно ...
Красочная фотосерия «Cookie Splash!» от молодого фотографа Зибе Вармоэскеркен (Siebe Warmoeskerken) из Нидерландов. На десерт видео о кофе, точнее о рисунках на нём – Латте арте. Рекомендую посмотреть: Идеальный ...
9 декабря 1954 года Степан Бандера, лидер Организации украинских националистов (ОУН(б)), сделал непривычный для себя шаг - дал получасовое интервью радиостанции западногерманского города Кельн. Взял его немецкий журналист Хоппе, сотрудник радиостанции Кельна. На волнах кельнского радио ...
Я, товарищи, люблю повеселиться, а особенно - пожрать. А тут перед Новым годом активизировались сушильни города N. Дня не проходит, чтоб не сунули в почтовый ящик рекламку. Все очень красочно, вот только меня терзают смутные сомнения. Мы ж это... в ...
Наши бестолковые власти думают, что цифровизация и тотальный контроль дадут им возможность управлять населением без риска быть свергнутыми. Как то очень странно, почему они не ...