Без названия

топ 100 блогов malinada12.02.2020 Тема клиентов неиссякаема и неисчерпаема. И я незаслуженно мало времени уделяю этой плодотворной и богатой на сюжеты сфере.

Ну вот к примеру сегодняшний эпизод вынудил меня от удивления сидеть как рыба, молча рот разямши.

Есть у меня клиент. Очень приличный, интеллигентный, вежливый, высококультурный человек. Разговаривает на высоком иврите. Я с ним без словаря не переписываюсь, потому что там что ни слово то “не будете ли так любезны предоставить”, “не соблаговолите вы затрудниться” и прочие изыски на ивритский манер. Трудится в сфере хайтека,сотрудничает с международными компаниями. Короче говоря, культур-мультур.

И вот этому культуру-мультуру свезло одним махом заработать очень серьезную сумму денег. Встал логичный вопрос как всю эту сумму максимально уклонить от налогов. Намерение понятное, думаю осуждать никто не станет. Мой босс извернулся ужом ( в рамках закона разумеется), чтобы снизить налоги до минимума, но что-то пошло не так. Налоговая все-таки раскусила замысел и спустя некоторое время наложила на нашего клиента обязательство выплатить государству пол миллиона шекелей. С одной стороны обидно, с другой стороны в процессе предпринятия попытки снизить налог, клиент успел на “сэкономленные” деньги купить дом! А теперь клиенту необходимо выплатить пол милллиона. Встал вопрос как же эти пол ляма выплачивать, если денег особо и нетути. Все ж на дом потрачено. Ну налоговая ж наша не зверь абы какой. Может и уступить в случае если налогообязанный тоже морду не воротит, а изъявляет готовность. Уж не помню там суперподробности, но наша контора попыталась выбить для клиента 48 платежей. Ну т.е. разбить пол млн на 48 разиков. Налоговая заартачилась, и разрешила только 24 платежа, что тоже немало. При этом клиент обязан был предоставить доказательство финансовой жопы, которая легко демонстрируется с помощью минуса в банке. С плюсом налоговая на такие щепетилтные темы и разговаривать не станет. Увы, но на счету у клиента красовался плюс. Это осложняло переговоры. Однако каким-то чудом мой босс выбил 24 платежа. Написал жалостливое письмо про ссуды, про тяжелое положение, про троих детей и прочие нюни. Было потрачено немало времени и усилий.

У клиента этого одновременно наличествует как фирма, так и ИП. Пока суть да дело, настал час делать ему годовой отчет по ИП, каковой и был выполнен. Стоимость этой услуги колеблется в районе двух тысяч шекелей. Плюс минус. Клиент просит у босс отсрочку, мол сложно справляться с таким количеством финансовых трат. Мой босс душа-человек соглашается. Дело было в 2018 году.

Вчера наша секретарша писала плановые послания должникам с просьбой “дать надежду и хотя бы приблизительные сроки” когда же долг будет заплачен. И в копию переписки секретарша ставит меня. Чтоб я так сказать могла полюбоваться и насладиться.

Приходит ответ.

” так и так, извините что не отвечал. Я был за границей. По поводу долга к сожалению мне нечем вас обрадовать. Налоговая буквально душит меня этими платежами. Каждый месяц я вынужден отдавать по 24 тысячи шекелей. Я на грани нищеты и летаю заграницу. Если бы ваш босс мог как-то повлиять на налоговую, чтобы та дала мне возможность сделать лишний глоток воздуха, то это было бы прекрасно. Это значительно приблизило бы меня к возможности выплаты долга”.

Смахиивая слезу жалости, я охуеваю. Глубоко и фундаментально.

Все это написано очень красивым языком, нежно и благородно.

Речь идет о сраных двух тысячах. Ну так разбей их на 24 платежа и плати по сто шек в месяц. Или может быть мы виноваты, что ты нуждался в годовом отчете, мы тебе его сделали, чтобы ты не получил дополнительные штрафы, и сволочи такие посмели за свою работу требовать справедливую оплату, в то время как ты нуждаешься? А может быть это мы виноваты, что ты бедняжко все денежки истратил на покупку дома и лезем тут к тебе со своими навязчивыми просьбами заплатить нам за нашу работу?

А в магазине ты когда продукты покупаешь тебе тоже дают в кредит?
Что-то я не думаю, что если бы я не заплатила за детский сад, то моего ребенка держали бы бесплатно. Потому что хозяйке нужно платить аренду, зарплату, и прочие счета. А мы чем хуже?

Так еще и манипулирует гад. Вот, мол вы недостаточно постарались - не выбили для меня 48 платежей и мне теперь тяжко жить на белом свете. А тот факт, что ты заработал пару миллионов шекелей это не в счет? или мы тебя заставили столько заработать и от этого тяжело страдать и наблюдать такие невеселые нестерпимые последствия?

И не стесняются же люди.

Я вам собсна таких историй могу миллион рассказать.

А есть у меня еще одна красотка. Богатая женщина. Занятая до усрачки. Никогда ей не дозвониться. По ее же вопросам в ее же интересах. Звоню пару дней. а она не берет трубку. А дело срочное! Пишу ее секретарше просьбу передать своей хозяйке, чтобы та срочно перезвонила нам в офис. Дело касается ведения бухгалтерии.

Та через свою секретаршу отвечает : у меня будет время только в 19.00. Я ей так же через секретаршу отвечаю : наш офис работает до 16.00. В ответ секретарша пишет: у Елены будет совещание в 16.00, а до этого у нее есть немного свободного времени. Она просит ей позвонить ровно в 15.45.

Я ответила : хорошо. Мы поставим будильник-напоминалку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Активисты движения "Синие ведерки" планировали провести акцию, несмотря на предупреждения полиции. Стражи порядка заявили, что участники автопробега будут задержаны, а сама акция пресечена. В итоге милиция сначала блокировала автомобили ...
Что они там возят на тягачах - никто не знает, испытания оцениваются весьма не однозначно, но ... "работает хреновина то" - американе отстали - правда сейчас непонятно как пойдет... Им бы еще мат.помощь так выбить - а то признали, что "планы не выполняются" Еще фото: ...
- И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, - продолжал Вовчик, - даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности...   Последнее слово Вовчик выговорил по складам. - Понял? У чеченов ...
...
Тезис патриарха:  «Церковь по своей природе не должна вмешиваться в государственные дела. У каждого члена Церкви есть право высказываться по любым вопросам, в том числе политическим, участвовать в избрании различных должностных лиц, а Церковь как институт, единственный в нашей ...