Без названия

топ 100 блогов malinada17.01.2020 Знаете, я сначала хотела смалодушничать и закрыть этот пост про ребенка. Ну как же... Такая радость для самизнаетекого. Можно сварганить еще один коммент “хахахаа, как ржачно! Я же говорила тебе, что от росинки не родятся апельсинки! Я же говорила, что твоему ребенку дорога в КОРРЕКЦИОННУЮ школу! А ты обижаешься. А на что тут обижаться, если я всего лишь правду говорю?” и все в таком духе.

А потом я решила, что предудыщий коммент, который я опубликовала унижает и опускает на дно лишь самого написавшего. Потому что это небывалое беспрецендентное днище. А мне стыдиться нечего. Если уж человек вышел в реал, то и судят его по тому, что он пишет. Так вот все кто из реальных моих знакомых прочитал мерзости, которые мне написала ГП, у всех глаза от шока округлились. И всем глубоко насрать на какой крутой должности она работает и какая у нее крутая жизнь. Все как один в шоке спрашивали “как ты умудрилась напороться на такую тварь?”

Я вобще не понимаю как так случилось, что ГП нас погрузила в постоянное сравнение карьер, достижений, успехов, уровней школ и образования. Мне это все на хрена тут? нам это зачем? мы тут все просто общаемся. Раз мы вместе значит нас свели общие интересы, значит нам вместе нравится. В интернете границы стираются, в этом его волшебство. На хрена нас засовыватьв от в эти рамки достижений? да еще и концентрироваться на этом? да живи ты бля как хочешь! Богатая, успешная, крутая! Да флаг тебе в руки, утенка на шею. Плыви по волнам успешности, старайся нас не задевать пока гребешь. Меня уже эта тема карьеры и успехов честно заебала смертным заебом. Неужели непонятно. что каждый счастлив своим собственным счастьем. Каждый идет своей дорогой, предначертанной судьбой. Почему я должна знать что у кого-то там дети учаться в супершколе, что у кого-то крутая карьера. Какое мне до этого дело? что мне с этой информацией сотворить? пойти повеситься? застрелиться? самоубиться? Что??? Я живу своей жизнью. Как могу и как умею. В чем вобще проблема?

Короче.
Когда я писала про свои планы на садик, то прям как чувствовала, что рано... ой рано я ... бегу впереди паровоза. Потому что на следующий день у нас была первая проверка в центре детского развития. В рамках нескольких встреч это была первая. С логопедом. И как бы вам это сказать... ну я поняла, что в первую очередь родитель должен начать с себя. С признания, что что-то не в порядке. Иначе это будет сопротивление и война.

Илай не разговаривает. Он лепечет. Логопед назвала это гибришь. Ну типа что-то там мурлыкает и все.Это факт. И ему 2.4 Да, можно утешаться, что много кто заговорил в три, но я не могу сидеть на попе ровно. И я пошла на эту встречу полная решимости отдаться в руки профессионалов. Нам попалась изумительная русскоговорящая логопедша. Проверка была проведена в легкой игровой форме. Длилась около часа. Попросили прийти обоих родителей. ну наверное, чтоб для начала глянуть, что оба в адеквате. А то заплыл бы какой-нибудь папик дурик, так и не нужно глупоко копать откуда ноги растут у деффектов.

Как проводилась проверка. Если бы Илай четко говорил и понимал команды, то его бы проверяли в диалоге. А Илай он вроде бы и смотрит в глаза, и устанавливает контакт, но он на своей волне. Он не слушается. Точней не слушает. Гнет свою линию. Илай увидел ручку в ее руках, я попросила спрятать, Вика ( логопед) убрала с глаз. Но все... все сорок минут Илай выстраивал план как найти эту ручку, куда же ее засунули. Вика просит его сесть на стульчик, а он лихорадочно шерудит извилинами “ну где же, где же этот заветный предмет. Заговаривайте мне зубы сколько хотите, отвлекайте мое внимание, и я даже притворюсь, что поддался, но ручку я все равно найду. Вам меня не обдурить” ( я ж то знаю своего ребенка). ВОт эта страсть к мелкам и ручкам это обсессия. Это не плохо, и не хорошо. Это просто факт.

Вика доставала всякие игрушки, концентрировала его внимание, внятно произносила слоги, слова. ДОстала, например, какую-то трубку, которая складывается и раскладывается как соломинка для питья у основания. Илай захотел ее взять. Но не стал повторять Викины движения. Не стал растягивать ее и складывать снова. Вместо этого начал ее катать. Вика пометила, что не повторяет за движениями

Вот эта вот любовь Илая к шарикам, крутить колесики, концентрация на монотонных круговых движениях тоже не есть гуд. Нужно его учить играться в более ролевые смысловые игры.

Не все может родитель заметить. К примеру, Илай, когда чего-то хочет он стоит около предмета и мычит. Но смотрит он на предмет, а не на меня. И в этом его главная проблема. Он не может установить связь с этим миром. Т.е. он не понимает, что нужно смотреть не на предмет, а в глаза человеку. Просить у человека, а не у предмета.

Т.е. у ИЛая проблема не с речью, а мы это для себя сформулировали так “все я понимаю и соображаю, но вы мне просто помогите связаться с этим миром”.

А так он отзывается на имя, устанавливает контакт глазами, улыбается, но хочет играть только по своему, не слушается команд и прочее. Вика достала книжку, Илай очень любит листать книжки, но как только он понял, что его хотят заставить, принудить это делать, т.е. дают команду, он принципиально пошел играться в другую игру. Правда, когда Вика на расстоянии начала листать книгу и показывать собачку, котика, шарик, то Илай работал на два фронта: игрался в свое и посматривал в сторону картинок. Вика сказала, что есть и такой тип детей.

Опять-таки, мне понравилось, что проверка была в очень приятной, доброжелательной форме. Мы сразу почувствовали, что нам здесь помогут. Ребенок действительно запаздывает. Я это вижу, но что с этим делать не понимаю. Это неуловимо. Т.е. с виду он в полнейшей норме. Но вот если сравнивать с той девочкой из гостей, которая в полтора года орудует шваброй и ползает в телефоне, то Илай прям тормоз полнейший. Он играется, да. Он любит играться со мной в мячик, он целовака-улыбака-баловник. Но он слишком уж сам по себе. Пузырь, которая со шваброй, подходила к нему целоваться обниматься, а он не понимает, что она хочет от него. Женщина, уйди! У нас у знакомых в два года девочка папе говорит, что она принцесса, а наш мычит и просит карандашик. Да и я ж читаю френдов, девочки у них просят выйти из комнаты и не мешать в два года.

Но я спокойна. Мы попали в нужное место,кстати в нужное время! Потому что сейчас самое время чтобы записаться ( ГиперБОрея усирайся от счастья!) в коррекционный садик. Ну ладно. Не коррекционный. Он называется логопедический. Туда еще иди попади. Это отель пять звезд по сравнению с обычными израильскими городскими садами.

Вика сразу сказала, что ИЛаю нечего делать в обычном садике. Он еще не самостоятельный и не самоходительный. Не кушает сам, не сможет сам одеться, раздеться, не начал разговаривать. Самый идеальный для нас вариант это маленький садик, где в группе по 6-7 детей. Это и есть эти логопедические сады. И она будет нас туда рекомендовать.

Вика дала нам первые “типим” как общаться с ребенком. Ну вот к примеру он не хочет учить где носик, ротик и пр. Я купила наклеечки и в игровой форме клею ему “а где наш носик?” клею на носик. “а где щечка” - шмяк наклейку. Илай хохочет, снимает с носа наклейку и бежит клеит на мольберт. На следующий день я дала ему наклейку, так он сам ее наклеил на нос:) и побежал к мольберту. Т.е. тихо тихо нешта будзе.

По окончанию Илай не хотел уходить. Вика предложила всегда держать при себе карандаш или ручку, чтоб отвлечь внимание ребенка и вывести его без скандала. Кстати, так было неделю назад когда мы уходили из гостей. Илай закатил скандал. 12 ночи. Спать хотел. Но как только дали в руки карандаш, он стал шелковый. И вот так вот вцепившись в этот карандаш он ехал домой. Так и от логопеда уходил. Довольный до усрачки. Так что теперь я ношу в сумке карандаш.

По поводу записи в спец сад. Эти сады хорошо субсидируются государством. Я порасспрашивала знакомых, которые туда ходят ( это распространенное явление). В группе по 6-7 детей. С ними занимаются логопеды, психологи, развивают им моторику, речь. Прекрасные бытовые условия. Меня единственное очень беспокоит, что эти сады тоже до 14.00 и как быть со сном. Пока что на ум приходит вариант организовать свекрови абонемент в такси, чтоб ровно в одно и то же время за ней приезжала машина, везла в садик, свекровь забирала бы и вела ребенка домой спать. Просто один из таких садов находится очень близко от нашего дома. Это было бы идеально, но не знаю подпишется ли на такую ответственность свекровь. Придет время буду думать.

У нас будет еще вроде бы 4 проверки. Довольно насыщенный график. Далее будет вынесен вердикт. А Вика в ближайшее время назначит нам даты, когда мы будем к ней водить Илая на занятия. ЧТоб не ждать до трех лет логопедического сада.

И вот за что я обожаю свою работу. Для нашей начальницы дети это святое. Просто как бы я не выбивала наилучшее время, все эти проверки, то в 10 утра, то в 15.00. Разумеется я пропускаю работу, а отрабатывать эти часы у меня физически не всегда получается. Договорились, что буду отрабатывать по мере возможности когда мне удобно, можно даже заранее не предупреждать а если там не будет хватать час-два, то закроют на это глаза. Н

Я бы может паниковала и больше, но у родственницы мужа ребенок ходит в такой сад. Она в восторге. И я видела этого ребенка. Он был у нас в гостях месяц назад. Ребенок просто шикарный. А еще год назад был буйный, видимо психовал, что не может выразиться. А сейчас зашел уверенный в себе четырехлетка ( ненавижу слово тодлер). Спокойный, выдержанный, не забитый. Речь богатая, четкая. Прелесть. И все это сделал с ним сад и занятия с логопедом.

Так что вот такие дела.

И еще важный момент. Пожалуй самый важный. Дети нас заставляют заглянуть внутрь себя. Благодаря Илаю я раскрываю в себе новые свои качества. Я поняла одно: я люблю ИЛая любым. Я просто его люблю. Это мой сын. Продолжение моего рода. Он пришел в этот мир прожить свою жизнь и судьбу. И мне насрать будет ли он крутой, будет ли он учиться в обычной школе, частной или коррекционной. Я буду любить его аутистом и дауном. Я не испытываю огорчения или стыда за то, что он не такой как все и за то, что он "отстает" в развитии. Я не ощущаю досады, что он не оправдал мои ожидания. Потому что у меня в первую очередь ожидание к себе: я ожидаю от себя безусловной любви к своему дитя. Я хочу ему помогать по жизни, держать за руку, направлять. Я хочу помочь ему быть счастливым и жить в гармонии с этим миром. Станет ли он ученым, начальником, программистом, врачом или обычным офисным работником - это не самое главное. Уедет ли он заниматься йогой в Индию, или пойдет работать в полицию - мне тоже неважно. Только не хочу, чтоб он работал физически. Это тяжело и все-таки я не позволю:) Но пускай будет счастливый. А главное здоровый. А мы с папой поддержим и поможем чем сможем.

А еще я в очередной раз поняла, что слушать нужно только себя ну и ооооочень проверенных авторитетных людей. Новая хозяйка сада... Вот бесит меня. Помните как она меня предостерегла ни в коем случае не отдавать ребенка на растерзарние в центр детского развития? бороться за него и сражаться? Цитирую "я не видела еще ни одного ребенка, которому они помогли". Бля.. вот просто хочется ругаться трехэтажным матом. Какое право ты имеешь так говорить? А я кожей почувствовала, что нам тут помогут. Более того: я уже отыскала кучу родителей, чьим детям помогли. И в ЖЖ в том числе мне писали многочисленные отзывы. Более того, у меня ощущение, что даже один визит к логопеду нам помог. А дальше будет лучше. Нет, лучше упарто отрицать проблему, отдать ребенка в обычный сад, где он не будет справляться с ситуацией, как следствие начнет проявлять агрессию и дальше даже не хочу фантазировать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жёлтое море, Бохайский залив, Бэйдайхэ В своем посте от 06 сентября я рассказала о курортном городке Бэйдайхэ в Китае. В сегодняшнем посте я расскажу своим читателям о море. Как я ранее уже писала, Бэйдайхэ расположен в ...
Этот момент инаугурации Трампа многих разозлил и вызвал кучу насмешек. А по-моему, примерно так и должно выглядеть праздник для человека, который добился своей большой цели... https://www.youtube.com/watch?v=BcvX3C_cFXQ Тем временем, либералы-трампоненавистники бушуют в социальных ...
Мне нравится Жизель Бундхен несмотря на всю непрезентабельность её фигуры. В конце концов, тело для модели -- не главное. Главное -- худоба, пресловутая изюминка и умение работать на камеру. Всё это у Бундхен имеется, потому она -- и супер-модель. На днях супер-модель попала в объект ...
Матрица известна внедрением разных кодов и искажений. Один из таких кодов был в сеансе назван "код неудачи", хотя названий подобному явлению много - от просто "невезения и сглаза" до "родовых проклятий" и "негативной кармы". Проявлять себя на тонком плане такие внедрения могут ...
Думаю, что многим знакомы фотографии из этой серии. Кто не знает, расскажу в двух словах. После освобождения Франции от немецких войсках, французские мужички выявили женщин, которые сотрудничали (читай спали с ними) с немцами, обрили их и возили по площадям на радость толпе. Нередко ...