Бессмертный извозчик


29 октября 1959 года (по другим данным, 20 октября) под управлением летчика-испытателя Г.И. Лысенко впервые поднялся в воздух прототип пассажирского самолета Ан-24. В 1962 году его запустили в серию на Киевском авиазаводе №473, а затем - и на Улан-Удэнском авиазаводе. Самолет выпускали в течение 17 лет, построив 1285 серийных экземпляров в двух десятках модификаций. Таким образом, к концу 1970-х годов Ан-24 стал самым массовым советским авиалайнером, который обеспечивал более трети общего объема внутренних пассажирских авиаперевозок.
Несмотря на то, что с момента его ввода в эксплуатацию прошло уже более 60 лет, самолет до сих пор остается в строю. На сегодняшний день продолжают возить пассажиров и грузы 59 гражданских Ан-24, из них 45 - в России. Срок эксплуатации этих машин продлен до 2030 года, так что, те, кто на них еще не летали, вполне могут успеть.
На заставке - первый прототип Ан-24 на испытаниях. Обратите внимание на форму вертикального оперения. Позднее к нему добавили форкиль и нижние боковые кили для повышения путевой устойчивости.

Ан-24 в декоративной окраске "Аэрофлота" первой половины 1960-х годов.

Самым массовым нынешним эксплуатантом Ан-24 является российская авиакомпания "Ютэйр" в которой числятся 16 самолетов этого типа.

На втором месте - иркутская авиакомпания "ИрАэро", которой принадлежат семь бортов.

А также - казахская компания SCAT, владеющая таким же количеством машин.

Прямой потомок Ан-24 - китайский авиалайнер "Сиань" МА60, сделанный на базе лицензионной советской машны, производившейся в Китае под обозначением "Сиань" Y-7 с 1984 года. Лицензия была получена еще в начале 1960-х, до разрыва китайско-советских отношений, но осилить производство Ан-24 китайцы смогли только через 20 лет.
А М60, являющийся глубокой модернизацией Y-7, выпускается с 2000 года и до сих пор. На данный момент построено порядка 100 экземпляров. На фото - машина купленнная индонезийской авиакомпанией "Мерпати".
|
</> |