Беспорядки в Камбодже

топ 100 блогов colonelcassad13.11.2013 Беспорядки в Камбодже

Пока отечественные СМИ были более озабочены поисками фрика Полонского, в Камбодже разогнали рабочую демонстрацию требовавшую повышения заработной платы. Полиция стреляла боевыми патронами.

В Камбодже женщина погибла в результате разгона демонстрации работников ткацкой промышленности. По сообщениям полицейских, манифестанты первыми напали на них, забрасывая камнями, поджигая и переворачивая машины. Стражи порядка ответили самыми жёсткими мерами, включая стрельбу боевыми патронами. Погибшая — 49-летняя женщина — скончалась именно после огнестрельного ранения.
Камбоджийские рабочие требуют повышения зарплаты и улучшения условий жизни. Практически протесты не прекращаются уже несколько месяцев. Камбоджийские фабрики выпускают продукцию для всемирно известных брендов одежды, однако условия работы там совершенно неудовлетворительны даже по местным меркам.
Так, по данным Всемирной Организации Труда, более половины ткацких фабрик в Камбодже не предоставляют сотрудникам простейших мер безопасности вроде масок, не говоря уже о штатных медиках; рабочие не имеют доступа к чистой питьевой воде. Месячная зарплата не превышает в эквиваленте сотни долларов США. Широчайшим образом распространён детский и подростковый труд.


http://vk.com/feed?w=wall30901470_59569 - цинк



Собственно с такими делами, стоит ли удивляться, что в нищей стране примерно треть граждан мечтает http://colonelcassad.livejournal.com/1141700.html о временах Пол Пота.
Тиранию Кхмеров свергли, но счастье все не наступает. Есть от чего приуныть и помечать о "старых-добрых временах" в попытках добиться хоть какого-нибудь улучшения в нынешнем беспросветном состоянии, где труд местных рабочих является фактической формой экономического рабства.

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже
Захотел зарплаты больше 100 долларов в месяц? Получи ботинком по лицу.

Беспорядки в Камбодже
Свободный камбоджиец пытается убежать от прелестей капитализма.

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже
Обратная сторона брендовой одежды.

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже
Будизм религия ненасилия?

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Беспорядки в Камбодже

Причем это же явление не сугубо камбоджийское. В Бангладеш уже много месяцев продолжается примерно тоже самое http://colonelcassad.livejournal.com/1231935.html. Регулярные рабочие забастовки в попытках добиться улучшений условий труда http://colonelcassad.livejournal.com/1045687.html и повышения заработной платы раскачивают лодку местной стабильности. Стоит так же напомнить, что недавно там приговорили к смерти http://lenta.ru/news/2013/11/05/bangladesh/ сразу 150-х бывших пограничников, которые подняли в 2009 году мятеж в попытках добиться увеличение заработной платы и условий службы. В ходе мятежа погибло порядка 70 человек. Еще примерно 160 приговорены к пожизненному заключению, всего по делу прошло около 800 человек.

Беспорядки в Камбодже

Если даже традиционные опоры подобных режимов построенных на эксплуатации местного населения в интересах транснациональных корпораций столь зримо шатаются, то вполне можно заключить, что при дальнейшем ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры, это пока что цветочки, а ягодки начнутся тогда, когда и без того крайне низкий уровень жизни еще более просядет, что и выведет людей на улицы в попытках изменить нестерпимое положение дел.

В этом плане, целый ряд стран Юго-Восточной Азии, представляют собой занятную кальку с того капитализма XIX века который описывал Маркс, так как уровень сверхэксплуатации местного пролетариата действительно показывает, что окромя экономической цепи в виде зарплаты в 100 долларов такому местному пролетарию терять по сути нечего. Что и создает благодатную почву для брожений и роста влияния местных марксистских и маоистских партий и партизанских движений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На карте Москвы появился новый винный ресторан с авторской кухней и под звучным и известным для всех любителей вина названием GAVI. Большая веранда, помпезный интерьер и демократичный подход к гостям - вот, что обещает релиз. И все это на Киевской, в парке минут от метро. Была на ...
Сохраняю в отдельный тред новые инсайды от Павла , предыдущая часть: Взлет и падение Олега Капустина *** Да иди ужо в задницу, пан Копусто )) Ты чего это меня внес в черный список на телефоне? Нормально так вчера попиздели :) Я што хотел сказать то,общественность в курсе отчего ты так ...
Согласно результатам опроса , вместо сисек Волочковой - фотка котэ, но большого и красивого котэ :) Всем удачной недели! Размер ...
Звонит старая знакомая, сто лет не общались. А тут как обухом по голове. Привет, давай встретимся, сто лет в обед не общались, нужна твоя консультация по некоторым вопросам, дела семейные короче. Она только и может по семейным делам и проблемам ко мне обращаться. Так я ей на фиг не нужна. ...
https://t.me/bbbreaking/169193 Чеховский Ипполит Ипполитыч от такого заявления поди на Том Свете изрыдался. Так и тянет продолжить этот ряд открытий. Ну а чего бы нет? Пентагон не видит никакой связи между ХАМАС и Гретой Тунберг; Пентагон не видит никакой связи между ХАМАС и ...