Про коммерционализацию науки

топ 100 блогов colonelcassad12.11.2013

Про коммерционализацию науки

Занятная ремарка Сергея Переслегина (физика по образованию) на тему вручения нобелевской премии по физике за бозон Хиггса. Причем интересны даже не сами возмущенные комментарии Сергея, а то, что именно он ими проиллюстрировал.


Олигарх из 90х действительно мог считать, что нельзя купить науку как явление (хотя конечно можно было купить лабораторию, помещение или какое-нибудь оборудование для перепродажи по цене цветного лома). Но это он не видел "нулевые", когда эффективные менеджеры дошли до мысли, что и на фундаментальной науке можно делать деньги, хотя бы в виде банального распила бюджетных средств выделяемых на фундаментальную науку.

В 90-е, позиция "надо же оставить хоть что-то святое", отражала остаточное мировосприятие современных нуворишей, которые несмотря на свое капиталистическое нутро, еще несли в себе некий заряд гуманистических и научных идей, которые воспроизводило советское общество. Следующая генерация "эффективных собственников" в этом плане уже была полностью от них свободна, а те, кто еще остался из старых - огрубели и очерствели в духе известных формулировок Маркса про "300 процентов прибыли".

Ну а претензии к деградации авторитета Нобелевской премии или же ахи-вздохи по поводу того, что в Сколково опять все разворовали и распили, являются лишь производной от эволюции капитализма, где все является товаром. И где сказано, что фундаментальная наука не является товаром?



Касательно же нобелевской премии по физике и авторитета нобелевской премии вообще, то как показывают примеры премии мира, там уже давно перестали стеснятся. И разумеется, как и в случае с премией мира, скажут, что это все завистники хотят дискредитировать премию. И ровно тоже самое, что говорили при вручении премии Обаме, могут сказать и про бозон Хиггса и претензии к нему. Ибо премия с ее пускай и подмоченным авторитетом, давно и успешно вписана в существующую систему. Просто в силу общего кризиса самой системы, многие только сейчас увидели, что нынешний король во многом оказался голым, хотя предпосылки для этого складывались задолго до того, как начали возводить коллайдер, а истеричные американки визжали в радости от победы черного мессии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам нравятся собаки? Может, у вас есть одна и вы любите ходить с ней на прогулки и в походы? Конечно, вдвоем с собакой веселее, чем в одиночку.  1. Река Богунай Но я собак не ...
и снова я со своим стимпанком)Аммониты. Польская пластика, часовой ...
Однажды я увидел мельком этот дом у своего друга replikator и очень захотел к нему попасть, но все никак не удавалось. Совсем недавно маленькое желание исполнилось и я все же увидел этот прекрасный дом. Сегодня хочу им и с вами поделиться. Сколько же прекрасного в Москве. ...
Правительство подготовило законопроект, который эксперты уже назвали «гвоздем в крышку гроба» и криминалистики, и всего отечественного правосудия Мало кто из обозревателей, политологов или социологов – и отечественных, и западных – называет Российскую Федерацию государством, ...
...