рейтинг блогов

Могучая восьмерка

топ 100 блогов colonelcassad12.11.2013 Могучая восьмерка

Вышел рекламный ролик к новому фильму о Второй мировой войне Mighty Eighth, что переводится как "Могучая восьмерка". Фильм судя по аннотации в ролике, посвящен налетам союзных бомбардировщиков B-17  на Кассель в 1942 году, в которых принимала участие 8-я воздушная армия США, от которой собственно и идет название фильма.
В принципе, это был довольно рядовой эпизод войны, так как последующие рейды сотен бомбардировщиков на Швайнфурт, Эссен и другие крупные промышленные центры Третьего Рейха были куда как масштабнее и по числу принимавших в них участие бомбардировщиков, так и по числу их потерь.

Могучая восьмерка
Стратегический бомбардировщик B17 "Летающая крепость".

На тот период Кассель был одним из крупных центров военной промышленности Третьего Рейха и к нему регулярно наведывались десятки, а затем и сотни бомбардировщиков с весьма ограниченным успехом, так как бомбили Кассель вплоть до 1945 года, а многие бомбардировщики оттуда не возвращались, ибо в 1942-1944 годах немцы еще относительно успешно могли организовывать противовоздушную оборону района.

Могучая восьмерка

Само собой угробили немало гражданских и военнопленных (особенно в ходя ноябрьского налета в 1943 году - более 10 000 погибших), но трудолюбивые немцы продолжали почти до самого конца наращивать производство под усиливающимся потоком бомб. Ну а тут значится 1942-й год и 65 бомбардировщиков идущих на Кассель в виде довольно небольшой по меркам 1944 года "коробки".

Могучая восьмерка
Б-17 идут на Людвигсхафен. 1944-й год.

Видимо будет обыграна тема высоких потерь таких "коробок" без истребительного прикрытия, ибо радиус истребителей 1942 года не позволял обеспечивать полную защиту бомбардировщиков на всем пути их следования. "Мустанги" с подвесными баками появятся много позже, а до этого приходилось отбиваться используя концентрацию огня бортового вооружения.

Могучая восьмерка

Ролик в целом на удивление неплох, держит в напряжении. Авторы судя по всему будут максимально упирать на реализм. Задумка с оператором очевидно призвана оправдать использование идей из оригинальной военной хроники.
В целом, трудно сказать каким получится весь фильм, но есть некоторый шанс увидеть достойное кино про войну с закосом под реализм.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
От Нас по возможности, Вам по потребности.! Физ.фдрес:РФ,г.Омск,Жукова 25/302 Тел.:8(3812)38-06-07, 8-903-927-06-07 E-mail:[email protected] http://dosnadom.com Перечень услуг Единая служба поручений - прихоть моды или насущная необходимость.!? 1. ...
Каталка сегодня так себе, после вчерашней оттепели ночью прихватило и на склоне с утра много мест со льдом, а ещё пасмурно и ветер. Послушал про катание в Сванетии, Гудаури, Турине, Шерегеше. Роза хутор лучше как по мне. Согрелся огненными пельменями. ...
Джулия Робертс (англ. Julia Roberts; 28 октября 1967, Атланта, США) — американская актриса, обладательница премии «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли (за фильм «Эрин Брокович», 2000), самая высокооплачиваемая актриса в мире, фильмы с участием ...