рейтинг блогов

Бесплатная пехота для людей-прилипал

топ 100 блогов ifc30.07.2020 гельминт года

Между тем, пока мы с вами тут пожинаем лулзы, генерируемые заокеанскими эльфами в пылу борьбы за всё хорошее, чёрное и дегенеративное против всего плохого, белого и цисгендерного, в мордорском Хабаровске всё так же выступают в поддержку Фургалмэна.

Того самого, каковой, если верить его поклонникам, увеличил долг региона на 6 миллиардов прижал к ногтю клятых казнокрадов. Есть, конечно, мнение, что на самом деле местным нужен не столько Фургалмэн, сколько возвращение в регион головных офисов (а значит - и налогов) местных компаний, слинявших в столицу Этой Страны и лишивших регион доходов. Но это мнение, сами понимаете, недостаточно прогрессивное. Достаточно же прогрессивное мнение гласит, что люди вышли против Путина, потому что хватит это терпеть, долой обнуление, Сисяна на царство etc.

Что тут хотелось бы.

В любимом Мордоре существует профессиональная каста людей-прилипал (тут мнения расходятся, поскольку некоторые учёные относят их к беспозвоночным, см. картинку выше), задача коих - плотно прицепиться к любой движухе, которую можно хоть на полшишечки выдать за борьбу с Режымом. А прицепившись - стать прокладками между оной движухой и направляемыми из-за границы на её усиление финансовыми потоками. Цель чего, я полагаю, не нуждается в пояснениях.

Так вот, любому жителю Этой Страны, принимая решение о присоединении к митингам любого сорта, надо бы отдавать себе отчёт, что он во мгновение ока будет превращён людьми-прилипалами в статиста на съёмках телесериала с неизменным уже несколько десятков лет слоганом "Дайте баксов на борьбу с Режымом".

А потому, прежде чем вписываться в статисты, лучше бы подумать головою, поискать другой путь выражения недовольства и всё такое. Потому что, как справедливо заметил товарищ Карманов, нельзя участвовать в митинге педофилов, считая, что наличие единственного плаката, отличающегося от целей, провозглашаемых участниками оного митинга, делает тебя участником какого-то отдельного мероприятия.

Впрочем, процитирую пост Карманова целиком.

Справочная информация об участии в массовых собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях.

Если вы вышли на митинг педофилов, где среди 100 плакатов "за секс с дошкольниками" есть плакат "мы против перехода дороги на красный сигнал светофора", то вы вышли на митинг педофилов.

Если вы нормально относитесь к тому, что среди митингующих присутствуют те, кто не скрывает получения оплаты за участие, то вы на платном собрании, просто в роли бесплатного лоха из той части, которая денег не получает. Называть это "народным сходом" и подобным - самообман; вы допускаете наличие платных участников и никак не препятствуете им, одобряя и разделяя их действия.

Если вас в одностороннем порядке проинформировала некая структура о том, куда и к какому времени выходить (в одностороннем - без обсуждения с вами и без учёта ваших корректив), и вы это выполнили, то вас вывели на митинг, а не "я решил выйти на митинг". Вам сказали что и как, вы выполнили. Да, вы можете полностью разделять цели митинга, но это никак не меняет ключевое - вы подчинённая единица в этой схеме, вы ничего не решаете.

Если на митинге есть провокаторы, агрессивно настроенные граждане, явно выделяющееся ядро активистов, и вы всё это наблюдаете и продолжаете ничего не делать - вы соучастник всего, что будет. Да, вас по сути успешно развели на "что я, заднюю что ли включу, раз уже вышел, не ментов же вызывать, раз уж вышел то стоять надо", но это никак не влияет на состав деяния. Элементарно - если вы часами наблюдали за человеком с ножом, который ходил кругами приговаривая "кого бы пырнуть", то любые отсылки к "ну так-то мы за хорошее, за то, чтобы никто через дорогу на красный не переходил, стоим, да-да" смысла не имеют.

Если вам пишут тексты лозунгов, рисуют логотипы и маршруты, то не говорите про народный протест. "В этот трудный миг, когда слова рвутся прямо из сердца - надрывно сказал он и развернул бумажку с текстом". Даже если рисуют люди, громче всех называющие себя народом. От того, что событием руководит, для примера, четверо участников секты "Свидетели Иеговы", все с паспортами РФ, событие не становится "народным митингом русского народа", оно остаётся компактно управляемым конкретной сектой мероприятием. Не надо ложных обобщений - если вам приказывает перейти с улицы А на улицу Б "чтобы плакат было лучше под камерами видно" уголовник, то вы не по воле всего народа действуете, а по распоряжению конкретного уголовника.

Если вы видите что участников мало, что идеологических среди них ещё меньше, да и те, кто изначально вышел на митинг, стал уже ходить по привычке / потусить / делать нечего / прикольно засветиться, но продолжаете говорить про "вышел весь народ, буквально весь город", вы осознанно погружаетесь в самообман. Это плохо закончится для вашей же психики; свыкнуться со своей приятной самовосхваляющей ложью "я был на митинге миллионов", прекрасно зная что это не так - хороший способ перечеркнуть себе кучу перспектив; модификация своего личного модуля логики / оценок / суждений в сторону "мой комфорт от самопохвалы важнее реальности" делается один раз, дальше петушествие в страну эльфов и фей, притом вниз.

Если вы продолжаете мусолить древнюю самовосхвалительную мантру "я-нисматрю-телевизор-который-суть-зло-а-значит-умненький-и-на-уровень-выше-других", то просто учтите, что вся эта схема с "участвуй в долгоиграющих протестных событиях, ну и что что бестолку, иногда прикольные штуки случаются" подарена вам культурой "отсмотра" сериалов. Ушлые люди посчитали, что рекламы и прочего напихать в "мыло" (забыли, как сериалы назывались ещё 25 лет назад, и кто их смотрел? домохозяйки за процессом глажки и уборки) можно больше, поэтому вбили культурку "кто не отсмотрел N модных в этом сезоне сериалов, чтобы потом в курилке щегольнуть "а вот в 17-м сезоне в 14-й серии там шутка была", тот лох". А вы повелись и теперь этот вот вариант жвачного бытия - норма. А оно в реальности вообще не так работает всё; если протесты реальные, то никто годами на них не ходит, события развиваются быстро. Если жвачка - то вас фоново выводят, поддерживая тему за минимальный бюджет.

Если вы нормально относитесь к тому, что среди управляющих структур "народного протеста" есть иностранные организации, и выполняете их распоряжения, то нет смысла отрицать, что вы никак не относитесь к народному протесту и выполняете чужие задачи. Вами управляют, вы согласились, торопливое "да я согласен, а значит это по сути-то я и делаю" здесь выглядит дурацки. Если вас в сенях барин порет розгами, и вы не против, то из этого не следует, что вы лично ввели институт порки розгами и организовали эту конкретную порку. Вы терпите, кивая.

... Будьте реалистами - включение всех оправдательных механизмов "да на самом-то деле это всё про хорошее", "да на самом-то деле это я сам решил", "да на самом-то деле мы непрерывно побеждаем и всё только развивается" говорит ровно об обратном - что на самом деле есть чёткое ощущение "зря вписался в стрёмную тему", "зря повёлся, по ходу меня используют, но дам заднюю - все поймут, значит надо до упора исполнять" и "по ходу опять проиграли, да что ж у меня всегда ничего не получается", просто его проще пытаться заиграть-перекрыть, загнать в подсознание и сделать стопором в куче будущих дел, чем как-то разрешить. Как только самому себе неуклюжее переубеждение с "да вовсе-то всё не так, как на самом деле" продать пытаетесь - задумайтесь о том, кто кого из вас двоих лошит в этой сделке. И в чьих интересах.


Да, в Этой Стране немало проблем. Особенно - в удалённых от столицы регионах. Да, их нужно решать. Да, следует вынуждать власть прислушиваться к мнению рядовых граждан.

Но нет, это проблемы не решаются митингами. И уж тем более - митингами, к которым присосались светлоликие попутчики.

Тот, кто участвует в таком - просто бесплатная пехота для людей-прилипал, чья активность конвертируется в материальные блага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кому лень всё смотреть могут сразу мотать на ...
 Когда до отлета на Кипр остается  меньше недели, я почувствовал, что мне надоело на Родине. Я  за это время полностью вылечился от ностальгии на ближайший период. моей жизни.  Вчера меня остановила на улице девушка Алена  и ...
Шоу в Корее уже началось, появляются фото. Ждём фото нашего принца в новых костюмах к новым программам :) Чайковский "Puttin' on the Ritz" ...
В Лас-Вегасе состоялся финал конкурса красоты «Мисс США — 2012». Отныне титул первой красавицы Соединенных Штатов принадлежит 20-летней студентке из штата Род-Айленд Оливии Калпо (Olivia Culpo). Девушка очень гламурна, учится в Бостонском ...
Когда вокруг меня раздаются стоны, о том, что жить тяжело, преследуют неудачи, на хорошую работу не зовут, а если туда сунуться – выкатывают такооой список требований к умениям и образованию, что у соискателя волосы дыбом встают и глаза на лоб от ужаса лезут, я всегда вспоминаю школу. ...