Бес опасности - 2.

топ 100 блогов ya_exidna17.06.2010 Начало - здесь.
Тот бес - всем тут у нас в ребро.
Особенно родителям. Особенно девочек.
Их пугают.
При всей кажущейся вольнице жизни в совершенно западном Измире в последнее время здесь наблюдаются странные вещи.
Вы можете увидеть на улице или в торгово-развлекательном центре стайку девчонок: пятнадцать-шестнадцать лет, юбочки, если есть, такие, что как будто их нет; леггинсы в облипочку, джинсы в обтяжечку; маечка где начинается, там и заканчивается; глазки накрашены, губки намазаны, хи-хи-хи да ха-ха-ха - не боится, знать, греха... как бы не так.
Очень боится - всего.

Это хихикает компания моей Аски - познакомимся?
Все девочки из образованных, городских (причем у нас не консервативная Анкара или Бурса!) семей, учатся в энглизированной школе, одеваются (им мамы-папы позволяют) сами видите как.
Они не прочь втайне от родителей (но не от "идеальной", по их мнению, мамаши - тети Яны... "везет же тебе, Асья, эх!"):
- покурить кальян (теть-Ян, похоже, что мне восемнадцать, мне же не откажут?);
- просто покурить (да ладна, теть-Ян, я один раз попробовала!);
- выпить пива (ничего хорошего, оказалось, теть-Ян... ой, и вам невкусно, да?);
- выпить вина (классно у вас из такого бокала и что фруктовое, а то мы, теть-Ян, какую-то гадость один раз за школой!);
- завести бой-френда (ой, я не знаю, теть-Ян, мне с ним целоваться или не надо?);
- поговорить о сексе (а правда, что от орального секса можно забеременеть, теть-Ян? а если он меня вот так обнял, теть-Ян, то это уже секс или еще нет? ой, а меня мама пугала...)

...а мама их всех очень сильно пугала.

Ни одна девочка из этой компании не поедет на автобусе одна.
Поехав не одна, она ни за что не уступит места старушке: мама учила ее, что если девочка стоит, то кто-нибудь прямо в автобусе может лишить ее невинности... а старушкам терять нечего, постоят.
Как в эту логику укладываются микро- и нано-юбки, мне не понять. Нет, я не считаю, конечно же, что отсутствующая юбка провоцирует любителей трэфик-секса, но все же - еще сантиметров пять вниз и стой себе спокойно, да и бюст с животом не оголяй... прям уж так-то, если так боишься.

И вообще логика мам... Мисюсь, где ты?
Не лучше ли научить девочек как-то противостоять попыткам потрогать их в автобусе?
От этого никто и нигде не застрахован - почему единственным выходом оказывается личный автомобиль и сидячее положение? А если ни автомобиля, ни свободного места нет?
Аска рассказывала, что они с подругой как-то два часа прождали, пока подойдет пустой(!) автобус.
При этом девочка одинаково боялась автобусных маньяков и того, что мама будет ругать ее за опоздание.

Одна Аскина подруга никогда не заходит в туалеты в торгово-развлекательных центрах. Не из сображений гигиены: те туалеты тут чисты, как слеза младенца, одноразовые покрытия на сидения (пардон мой натурализм) всегда имеются.
На мой вопрос: "Чего именно ты там боишься?" - девочка хлопала накрашенными ресницами и ничего не могла сказать. Потом постепенно выяснилось: мужчин и видеокамеры... господибожемой! чего должна была наговорить ей ее турецкая мама?
Недавно несколько мам при мне обсуждали, куда лучше зашивать такую специальную штуковину, чтобы определять местонахождение ребенка в любой момент времени. И говорить ли о ее наличии ребенку или нет? Как вам такое новшество? Как для собачек.

По-моему, все эти озабоченные мамы - просто безотвественные.
Им так проще: держи ребенка при себе и в постоянном страхе, не выпускай никуда, не волнуйся за него, не учи его вести себя на улице и в транспорте, не напрягайся, не жди звонков с мобильника, не бери на себя ответственность за разрешение пойти в кино... как те мужья, которым спокойнее, чтобы жена носила паранджу и сидела дома, ага.

Одна Аскина подруга прошептала мне на пляже: "Теть-Ян, смотрите: вон сидит опасный человек! Он просто сидит и смотрит на море... он наверняка высматривает жертву - иначе зачем?"
"Да ты вон на того глянь! - сказала я ей. - Вообще глаз не сводит..."
Тот маньяк был явно подозрительнее: первый хоть курил - может, для того и присел тут на пляже, а этот... не курил и, напряженно прищурившись, вглядывался в море... особенно в молоденьких девушек.
Она засмеялась: она точно знала, что мой муж не маньяк, просто Аску высматривает, а она ныряет.

Однажды Аска с подружкой собрались в воскресенье в кино.
Девочку не пустили: в субботу можно, а в воскресенье нельзя.
На резонный вопрос был дан такой ответ: "Все знают, что они... те самые... особенно активны по воскресеньям!"
В турецком языке есть страшное слово "сапык" - им детей пугают, оно означает "насильник" и употребляется по поводу и (чаще) без - так вот теперь тут в ходу еще термин "воскресный сапык", ага. Некоторые дамы утверждают, что термин изначально означал "рыночный сапык", ибо "пазар" по-турецки - и базар, и воскреснье, но... в воскресенье все-таки лучше не рисковать.
Я не знаю, смеяться или плакать...

Помните, я рассказывала про праздник Хыдрелез? Когда надо вечером повесить зашитое в красный мешочек желание на куст с красным цветочком?
В этом году Аска пошла на этот вечер к подруге. О чем сильно пожалела.
Мама подруги побоялась выпустить их во двор, где веселилась и прыгала вокруг небольшого костра остальная молодежь. Она специально купила красную герань в горшке, чтобы девочки могли оставить свои желания на балконе.
На Аскин вопрос, чего именно она боится, эта дама сказала: "Если ты оставишь свое желание во дворе, мужчины смогут его прочитать!"

Как страшно жить, да?
Представляете, что за желания у той дамы? Мне кажется, что как раз мужчинам было бы неплохо ознакомиться со всем списком.
Это к вопросу о том, чего именно здешние мамаши боятся.
Они боятся: автобусов, собак, кошек, маньяков, мужчин, пустынных мест (там маньяк-мужчина-собака-кошка может затаиться), людных мест (там маньяк-мужчина-собака-"человек-паук") может слиться с толпой), темноты, общественных туалетов (не по поводу чистоты, а так), светлых вечеров (скоро стемнеет), пляжей и скверов(с людьми-маньяками и без людей: они прячутся), воскресенья... ой, в последнее время еще иногда полицейских: вдруг он оборотень в погонах... можно не продолжать, правда?

Да, есть и вменяемые - но лет десять назад их было гораздо больше.
Бес опасности не дремлет.
Хотя по мне это совершенно не стоящий внимания мелкий бес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет, меня зовут Вера, мне 31 и это мой обычный пятничный день, 4 ноября 2016 года. Это мой первый день в сообществе, очень давно собиралась и вот наконец-то. Вот уже полтора года я живу и работаю во Вьетнаме учителем английского языка. Все это время я проживала главным образом в ...
Девятый век. Грузия разделена на "Грузии" - Картли, Кахети, Апхазети (Западная Грузия), и Тао-Кладржети. В Тао-Кларджети, в городе Артануджи, на престоле сидит первый царь Багратид - великий Ашот Курапалат. Куропалат, который без пощады сражался ...
Знаете, что отличает человека от "недочеловека"? "Недочеловек" не чувствует грани. "Недочеловек" может оставить коммент: "Лен, возвращайся скорей, без тебя в ЖЖ -- тоска. Заебали своим круизным лайнером". Или вот к предыдущему посту комменты... Как же ...
Не знаю, как вам, а мне лично в свой единственный на неделе выходной вообще не хочется заморачиваться и придумывать себе какой-то наряд. Поэтому в большинстве случаев мой наряд выходного дня - это джинсовые шорты и какие-то старые любимые застиранные майки:) Но в этот выходной мне надо ...
  Завтра митинг, спокойный такой митинг, выйдут тридцать тыщ бабулек, дедулек, студентов, поорут - "Путина нах"! И разойдутся.   ТРИДЦАТЬ ТЫЩ, блин, население целого города соберётся митинговать и не известно, в те дни думали триста, получили ...