рейтинг блогов

Беременность в 45! Что делать?!

топ 100 блогов miumau03.08.2018
Беременность в 45! Что делать?!


Добрый день, Яна!

Спасибо за блог и за возможность написать в рубрику.

У меня дилемма, какой еще не было до сих пор. Дело в том, что я беременна и в шоке от этого.

Мне 45. Я развелась несколько лет назад, есть двое детей - 13 и 10 лет, хорошо оплачиваемая работа, дом в ипотеку и три кошки :).
Полгода назад я начала встречаться с мужчиной (ему 49), он проводит у меня выходные, но вместе жить не планируем.



Сегодня я узнала, что беременна. Это не было запланировано, мы предохранялись презервативами и подсчетом опасных дней. Этот способ у меня работал несколько лет подряд с бывшим мужем и теперь полгода с новым мужчиной, но теперь он дал сбой. Я сегодня уже была у врача на УЗИ, да, там действительно видна беременность, все как положено на данном сроке (5 недель с последних КД). Врач спросил, хочу ли я сохранить беременность. Я живу в Германии и аборты тут не особо привестствуются, но в некоторый случаях допускаются. И я не знаю, что ответить на этот вопрос. Он показал мне статистику, по которой вероятность генетических отклонений у ребенка уже очень высока (почти 5%). К тому же возраст в принципе уже не молодой, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс оба ребенка были рождены через кесарево, а значит, почти 100% нужно будет третье кесарево. Т.е. даже уже по медицинским показаниям сомнений миллион. К тому же отец ребенка живет на пособие, и в свои 49 лет так и не решился завести детей. Более того, пару недель назад он прошел операцию по стерилизации...

Для меня последние годы были очень напряженными, с тяжелым разводом, тремя переездами, сменой работы, крупным ремонтом дома (который еще не закончен), я только-только разгребла основные сложности и начала спать спокойнее и наслаждаться этой новой уютной рутиной и планировать карьерный рост, и вот пожалуйста. С сегодняшнего утра я регулярно плачу и думаю, как быть. Я боюсь, что ребенок не будет здоровым, или что мое здоровье пострадает в результате беременности и родов, и тогда можно будет на многом поставить крест. И я не хочу обрекать этого ребенка на такую участь. И, конечно, думаю о том, насколько тяжелым испытанием это будет для двоих уже имеющихся детей... С другой стороны, это единственное, чего я боюсь. Если с точки зрения здоровья все будет хорошо, то и материально должна справиться, и силы должны найтись. Если бы мне было хотя бы на 5 лет меньше, я бы не сомневалась. Но вот сейчас страшно и непонятно.

Сейчас я думаю прошу у Вас и у читателей просто поделиться мыслями по этому поводу.
Пожалуйста, анонимно.
Спасибо огромное!

***

Здравствуйте!
Вы живете в Германии, как и я.
тут аборты легальны, и действительно "не приветствуются", но рожать вас никто не заставит. Стоит это 600 евро, и вам нужно будет обязательно пройти собеседование, на котором с вами обговорят все другое возможные варианты, и все такое. Ну вы наверное представляете, что там.

И я понимаю, что риск большой - все же от этого никуда не деться, начиная с определенного возраста матери растет риск родить нездорового ребенка. наверное вам уже сказали, что вы можете пройти обследование, которое покажет, есть ли у вашего будущего ребенка серьезные генетческие пороки. (Например - синдром Дауна.) И если что-то такое обнаружится, то это - уже совсем другая ситуация. Тут уже и за прерывание беременности заплатит медстразовка, и вероятно будут вас склонять к такому варианту.

Но, если с ребенком все в порядке, то это действительно очень серьезный вопрос!
Потому что это не какая-то мелочь жизни. Это - все таки - беременность, потенциальный новый человек. Такое решение никакой женщине не дается легко. И конечно ту стоит миллион раз подумать - а может все же взять на себя ответственность и родить?

Ок, отец ребенка на пособии, в материальном плане он вам мало поможет. Но у вас есть хорошо оплачиваемая работа. Есть декретный отпуск (ок, он тут не особо длинный) есть ясли, есть неработающий отец ребенка. А вдруг он будет готов принять участие в воспитании ребенка, и сможет заниматься им, забирать из садика, помогать вам, пока вы работаете?

Я понимаю, что все предыдущие ваши действия указывают на то, что никто уже детей не хотел. Но это же теперь случилось. (Не будем уже теперь обсуждать, насколько надежны какие методы предохранения, все про это тут все знают, и сколько всем ни пользуйся, бывают "несчастные случаи", это общеизвестно.) В общем - я за то, чтобы женщина могла легально прервать беременность, если она в отчаянном положении, будущий ребенок нездоров, или как-то ну совсем-совсем "не могу не хочу и не буду". Есть еще вариант выносить ребенка и отдать тем, кто очень хочет ребенка - но это, похоже, не ваш случай. А в остальном я за то, чтобы сильно подумать, и может быть таки обрадоваться?

Да, не хотели, не собирались, поздно, есть уже большие дети, труднее, чем в молодости. С другой стороны - у взрослых мам "дзена" больше. Может быть спокойствия будет больше, и поэтому все будет проще? Вы (несмотря на все предохранения) ребенка сделали, и мне кажется, что нужно взять на себя ответственность за это событие, и хотя бы очень серьезно подумать о том, что может быть просто нужно его теперь просто родить и воспитывать? Будет у вас еще один ребенок. Да, в вашем возрасте все уже не так совсем просто. Но мы с вами знаем, что и в этом плане медицина очень шагнула вперед. Мамам вашего возраста помогают, ведут врачи, прописывают разные препараты, чтобы все переносилось лучше. Уже стало нормой жизни и обычной вещью - довести такую беременность до родов без осложнений. И третье кесарево это тоже неприятно, но не смертельно. (Я знаю женщину, у которой их было пять, и нет никаких проблем от этого.) У вас уже есть двое, ну будет еще один.

В общем - если вы отчаянно не хотите ребенка, никто вас не уговорит рожать. Но что-то мне подсказывает, что вы сомневаетесь, иначе вы бы не написали сюда. Я тут конечно же никогда в жизни не посоветую никакой женщине прерывать беременность, если там нету какой-то очевидной уже запланированной трагедии. Вот обследование сделать - советую очень. А так - понятное дело, посоветую прислушаться к своим чувствам, своим желаниям. Своим мыслям по поводу того - что если вот будет еще один ребенок. Может быть мысли окажутся не такими уж плохими. И конечно надо поговорить обо всем с отцом ребенка. Все уже такие взрослые, и дело у вас серьезное, надо теперь это серьезно обсуждать.

Как уже сказано - независимо от того, что он себе думал, очень может быть, что он на самом деле обрадуется. Из таких вот вечных холостяков иногда ооочень трогательные папочки получаются на старости лет. Так что поговорите с ним! Узнайте, что он думает! На самом деле у меня тут есть много знакомых пар, у которых были дети из первых браков - уже взрослые. И примерно в вашем возрасте завели общих - даже не одного. И ничего, справились и очень счастливы.
Ну и желаю вам принять правильное решение, с которым вам будет хорошо житься.
И напишите нам когда-нибудь, чем кончилось? :-)
Желаю вам всего наилучшего, здоровья и чтобы все сложилось хорошо.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Беременность в 45! Что делать?!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Беременность в 45! Что делать?!





Беременность в 45! Что делать?!


Смотрите также:

Беременность в 45! Что делать?! Магазин Белолапик
Беременность в 45! Что делать?! Все новости в Телеграме
Беременность в 45! Что делать?! Недетские картинки в Телеграме
Беременность в 45! Что делать?! Уютный чат в Телеграме
Беременность в 45! Что делать?! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Беременность в 45! Что делать?! http://paypal.me/mammamiu

Беременность в 45! Что делать?!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
ИА «Панорама» 17 марта 2021 Глава Русской православной церкви принял отставку митрополита Московского и Всея метро Дмитрия (Глуховского), который возглавлял единственную в мире подземную митрополию на протяжении 33 лет. Его место занял епископ Кировский и Дзержинский Владлен ...
Управление ФСБ по Белгородской области запустило бот для передачи «важной для безопасности информации». Об этом сообщило региональное правительство в своем телеграм-канале. Среди тех, о ком предлагается сообщать, – люди, которые «находятся на территории России и открыто показывают ...
Решил я тут эксперимент провести. Вот отключу сегодня рейтинг и через месяц включу. Зачем? Да вот стал я замечать за собой, что уж очень меня беспокоит, на какое место я поднялся или упал. А ведь по сути-то, что все рейтинги дают? А ничего. Пустышка. Тем кто зарабатывает на бложиках ...
  Сегодня страна отмечает полувековой юбилей полета Юрия Гагарина в космос. Так совпало, что у Кроноцкого тоже юбилей. Ровно 70 лет назад на территории уже существовавшего тогда заповедника (он был создан в 1934 году) был открыт первый гейзер, ...