Бедная старушка

топ 100 блогов sapojnik09.01.2013 Дикую историю рассказали только что старые знакомые. Они там последние дни все в шоке.

А дело вот в чем. Моя давняя подруга живет и работает в Москве, а ее бабушка, которой уже 85 лет – в подмосковном маленьком городке. Дед у нее давно умер, живет она одна, но, в общем, остается весьма бойкой и энергичной для своих лет. Сама ходит в магазин, сама себя обслуживает, в доме чистота – хотя, конечно, многое, в частности зрение – уже «не то», что прежде…

Старушка еще войну застала, фрицев помнит на пороге вот этого своего дома! Рассудок сохраняет ясный; более того – со своей скудной пенсии она все эти годы умудряется постоянно что-то откладывать и делать подарки, то дочке, то обожаемой внучке, которая тоже уже в институте учится.

И вот, когда она уже после Нового года пошла в магазин и попыталась заплатить – деньги, купюру в 1000 руб., у нее не принял кассир. Сказала, что она фальшивая!

Наша пенсионерка была в ужасе. Позвонила дочке - моей знакомой, та примчалась. Стали разбираться. Оказалось, что «тысячные» купюры были не то что прям «фальшивые»; это были «как бы деньги», которые продают в киосках Союзпечати с грифом «для прикола», на обычной бумаге. Ну, знаете, сделано отдаленно похоже на оригинальный «Билет Банка России», но с каким-нибудь веселым текстом или картинкой, друзей, типа, разыгрывать.

Разбираются дальше. Выяснилось, что последние годы (!) бабушке носит пенсию один и тот же почтальон, какой-то Гриша с почты; бабушка, как и многие такие же пенсионерки, его хорошо знает, поит иногда чаем. Гриша выдавал старушке пенсию, она за нее расписывалась, обычно даже не пересчитывая, и потом «сортировала». Обычно, по ее словам, «пятисотки» и более мелкие купюры она пускала «на жизнь», а тысячи «откладывала в коробочку» - копила на подарки дочке и внучке.

Вот залезли они с дочкой в коробку, спрятанную бдительной старушкой в потайном месте – там обнаружилось 30 «тысячных купюр». И все «прикольные». Все – просто бумажки. Накопила, называется.

Подруга моя сама в крайнем расстройстве. «Я – говорит – положила перед бабулей нашей две купюры: смотри, говорю – вот настоящая Одна тысяча, а вот – неправильная, которая «для прикола». Видишь разницу? Старушка вглядывается и обреченно говорит – нет, не вижу, дочка».

Кто же мог подменить купюры? Бабушка в доме одна, а больше у нее никого и не бывает. Внучка сейчас в другом городе, дочка заезжает не так часто, подруг особых нет.

Я в этом месте рассказа закричал – «Милиция! Надо было в милицию обратиться!»

Обратились. Об этом подруга рассказывает с возмущением. Дело там было завели – да через день и закрыли. Милиционер объяснил это так: «А я обратился к этому почтальону, Григорию, с вопросом – ты подменял деньги старушке? Он говорит – нет. Ну и все тогда – доказательств-то у вас никаких нету. Откуда я знаю – может, это вы, наоборот, на почту наговариваете? Может, эта ваша бабка сама деньги подменила, а хочет теперь с почты еще поиметь?»

Ошизеешь с нашей милицией. Подруга с мужем теперь собираются сами в день получения январской пенсии устроить в доме старушки что-то вроде засады – может быть, удастся взять этого Гришу с поличным? Только слабо как-то верится, признаться…

Можно было бы махнуть рукой на эти 30 тысяч, конечно – да вот только подруга моя говорит с большой тревогой, что вся эта история что-то сильно подействовала на бабушку. Она ощутимо сдала. Иногда вдруг, беспричинно вспоминает об обмане, звонит подруге на работу и плачет. А ведь я ее знаю – это всегда была очень крепкая, твердо стоящая на ногах русская женщина, которая никогда ни на что не жаловалась. Однако эта история ее подкосила. И дело вовсе не в пропавших деньгах.

Шокированный всем услышанным, я уже хотел было попрощаться с подругой, чтобы как-то «переварить» новости – но тут она сказала с таким слегка отчаянным безумием в голосе: «А знаешь, только это еще не всё».

- Что еще?!

- Я уже от бабули уезжала, а она собралась меня проводить и сказала, что заодно пойдет в банк, новые счета пришли, оплатить надо. Я уж ради любопытства заглянула, - рассказывает дочка. – И знаешь, что я там увидела среди прочего? Платежку на транспортный налог!

- ???

- Да, из налоговой! Сначала подумала, что ошиблись адресом. Нет, адресат правильный. Потом решила, что это тоже какая-то подделка. Платежку отобрала, залезла на сайт ГНС – там ведь сейчас все можно посмотреть. Смотрю – точно! На моей бабуле, 1927 г. рожд., числится недоимка по оплате налога за транспортное средство. И судя по «кубикам», это какой-то должен быть навороченный джип! Сейчас буду разбираться… И хорошо, что я бабушку перехватила – а то она ведь заплатила бы. Она привыкла оплачивать все приходящие счета.

Вот так. Плохо быть в нашей стране одиноким стариком или старухой 85 лет от роду. Даже если ты имеешь пенсию и пока еще способен обслуживать сам себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера после занятий на работе спускалась со своего третьего этажа и почти уже на втором упала с лестницы. Хорошо, что была в верхней одежде, - мягко, только левой ногой приложилась от колена до щиколотки.Упала и лежу. Мне показалось,что от меня ...
Вчера съездил на место ДТП на Минском шоссе с участием Николая Антипова и мотоциклистов, с Сергеем (одним из байкеров той колонны). Хотелось в живую осмотреть место ДТП и сделать фотографии. Все произошло между 152-153 км. К странному совпадению, ...
Последнее время активно кумихимлю, то есть плету шнуры в технике кумихимо. Японцы делают это на круглом стационарном станке, более активные европейцы делают это на шаблонах или дисках, а я делаю это даже стоя в метро - очень компактная техника. Никогда еще я не доезжала на противоположный ...
Залипательный драмеди сериал от HBO, который, когда в него нырнешь, то кажется, что попал втусовку андеграундного Нью-Йорка, хотя все действия происходят в Жопосранске на среднем западе. Очаровательная толстушка по имени Сэм (но не такая очаровательная, как, например, Рене Зельвегер в ...
Оригинал взят у serjio_pereira в Что такое украинофобия, и как ее распознать. Украинофобия - агрессивное невосприятие украинской нации, украинского языка, культуры и истории, враждебное отношение ко всем проявлениям украинской национально-культурной самобытности. Это ...