Прелести цивилизации и автоматизации

топ 100 блогов sapojnik06.01.2013 Умиляет бесконечная вера наших людей в то, что только насквозь космополитичные и ненавидящие родной народ русские предприниматели злостно заполняют свои вакансии гастарбайтерами и платят им гроши за тяжелый ручной труд. А вот, мол, если бы привлечь ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ БИЗНЕС... То - о да! Сразу же начнется автоматизация, роботизация и невиданные зарплаты всем и каждому, причем, что важно, никто не уйдет обиженным!

Однако - вот возьмем компанию Apple. Как она - производит впечатление цивилизованной? По-моему, вполне. Вопрос - где и как она делает свои знаменитые "пятые Айфоны"? Первая часть ответа никого не удивит: конечно, она делает их в Китае. Но КАК она их делает?

"Недавно тайваньская компания Foxconn, самый крупный в мире сборщик гаджетов Apple, временно приостановила работу на одном из своих заводов. Местные работники устроили массовое побоище в цехах, в котором участвовало ни много ни мало 2000 человек. Всего на заводе Тайюане, о котором идет речь, работает 79 тыс. человек. Драка случилась в одном из общежитий по причине конфликта личного характера... как же тесно должно быть в общежитиях Foxconn, если рабочим удалось собраться вместе в таком количестве посреди ночи?

"Независимая организация Fair Labor Association недавно выяснила, что все без исключения рабочие фабрик перерабатывают положенное время в 60 часов в неделю".

Тут прервемся: последняя цифра ни о чем не напоминает? Да-да, правильно - это же Прохоров! Его любимая идея, от которой кидает в дрожь всех честных русских людей - ввести в ТК РФ норму о 60-часовой рабочей неделе. Как видим, в Китае эта норма как раз и действует - однако это не помогает работникам: они все равно перерабатывают даже ее. Но продолжим:

"Работать им приходится в крайне тяжелых условиях: от производственной линии нельзя отходить даже в туалет. Спать приходится на деревянных нарах, питаться — одним только рисом. Из-за невыносимых условий труда многие работники завода в знак протеста заканчивали жизнь коллективными самоубийствами".

Опять прерву изложение: "самоубийство от усталости" - этот феномен я обнаружил и описал в своей работе о "дедовщине" в советской армии. Как видим, есть этот феномен и на китайских заводах, работающих для Apple.

А вот про собственно АВТОМАТИЗАЦИЮ:

"Интересно, что недавно журналист китайской газеты Shanghai Evening Post, проработавший десять дней в качестве простого рабочего на линии по сборке iPhone 5 на заводе Foxconn в том самом городке Тайюань, поделился своими впечатлениями на страницах газеты. Так, он заметил, что в условиях договора, который предлагает работодатель, содержится 13 пунктов, поощряющих работника, и 70 возможных «простуков», за которыми последует наказание. По рассказам журналиста, новые айфоны он собирал ночью, а отдыхать ему разрешали только днем. На производстве он обозначал места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Новые корпуса айфона подъезжали к нему раз в три секунды".

И сколько ж платят за такое счастье?

"За адский труд без выходных и без права покидать территорию завода работники получают по 200–250 долларов в месяц. И это еще отлично: в 2009 году, до того, как Foxconn начали травить зарубежные журналисты, средняя зарплата на завода составляла всего 140 долларов. Не так давно директор корпорации Терри Гоу сравнил своих подчиненных с животными".
http://www.chaskor.ru/article/rabotat_zhivotnoe_29721

Понимаю, что у многих эта статья вызовет жуткий баттхерт и разрыв шаблона, из-за чего им захочется все написанное огульно перечеркнуть и забыть как можно скорее. Заранее вам сочувствую, дорогие друзья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходит из подъезда курьер, под завязку загруженный коробками с модной одеждой известных брендов. Одной рукой парень пытается удержать одежду-обувь, не подошедшую покупательнице, другой звонит на номер сотруднику. Тут же выпаливает: - Ничего не взяла, зараза! Только перефотографировалась ...
Игорь Новиков- "Я довольно долго прожил в Сиэтле и Калифорнии, занимаясь IT, и один из первых вопросов, который мне всегда задают: как там, в стране американской мечты?..  Правда в том, что Кремниевая Долина — особенное место. Здесь возможно почти все, если вы готовы и способны ...
...
господа, экстренно разыскиваются остатки линолеума - может, у кого завалялись ...
[31.08.2023] Расстрига и предатель Курмояров осуждён на три года за фейки о Вооружённых силах Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал: "- Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший ...