бедная овечка или вампир.

топ 100 блогов ru_psiholog26.02.2015 Интересно посмотреть на ситуацию со стороны. Видимо, я чего-то не понимаю. Прошу вас помочь мне разобраться.
У меня есть муж, у него есть отец, которого муж никогда не знал. Полтора года назад они познакомились и муж стал с ним активно общаться. Оказалось, что у него есть еще 3 сестры. Старшей 16 и муж стал постоянно с ней общаться. Отец его выпивает, работает на низкооплачиваемой работе, живет в деревне в нищете.  Сестра с отцом в серьезном конфликте.

Мы с мужем и детьми были два года в отъезде, вернулись в апреле прошлого года. И сестра мужа стала приезжать к нам в гости, рассказывать о своих проблемах и мечтах, о том, что отец ее бьет, а мать не вмешивается. Потом она сбежала из дома. Мы испугались, что с ней может что-нибудь случиться и разрешили пожить у нас. Дальше сестра перевелась из школы в деревне в техникум в городе и договорилась с братом( моим мужем), что будет жить с нами. Ее поддержал дядя( брат отца).

И вот тут начались проблемы. Отец мужа прекратил общение с сыном, обвинив меня и мужа во всем случившемся. А сестра, она стала паразитом, живущим свободной подростковой жизнью. Муж предложил ей либо найти подработку, либо помогать мне по дому. Ни то, ни другое она делать не стала. Отношения начали портиться. Муж практически полностью прекратил с ней разговаривать, все контакты через меня: скажи ей то, скажи ей это. При ее появлении делал злое лицо и старался отвернуться или включал режим игнорирования. Я старалась ее защищать, понимая, что муж вознамерился выжить ее из нашего дома. А она просто подросток, безалаберный, неуклюжий, неряшливый и рассеянный. Муж же относился к ней как к абсолютно взрослой и все ее недочеты запоминал, к тому же его раздражали некоторые черты ее характера( например, она любительница соврать) и очень не аккуратна в быту.

И для меня проблема заключается вот в чем. я на протяжении нашей совместной с ней жизни почти всегда была в роли дипломата, но теперь не уверенна, что была права.
У меня закончилось терпение, может быть, это период притирания и надо потерпеть, промолчать и научиться взаимодействовать, а может быть девочка  грубо использует нас в своих целях и зачем тогда мне из-за нее портить отношения с мужем.
Получается, что она не парится, а я напрягаюсь, она живет в свое удовольствие, а муж из кожи вон лезет, чтоб всех нас прокормить. Не в ее пользу играет такой момент: она очень хорошо умеет прикидываться бедной овечкой и получать свою выгоду: малознакомые люди покупают ей одежду, однокурсники делятся едой, преподаватели жалеют и позволяют спать на уроках, опаздывать и прогуливать.
Как-то я поймала ее на том, что она стала выходить из дома утром вместе со мной, когда я старшую дочь вела в сад, хотя ей надо было делать это минут на 40 раньше. Однажды я спросила у нее: разве ты не опаздываешь? а она сказала: я говорю, что помогаю с детьми и мне не засчитывают опоздания.... Т.е. девочка, чтоб не вставать на час раньше пристроилась к моему графику и отлично воспользовалась. Я запретила ей ходить со мной, но она все равно часто выходит позже.
Кроме того как-то раз она в порыве проговорилась, что жаловалась психологу в техникуме на меня и психолог сказал, что жены братьев часто бывают негативно настроены по отношению к сестрам.   Сестра извинилась передо мной, сказала, что она была не права и теперь видит, что я забочусь о ней. Но что я должна теперь думать? Кому еще и что она рассказывает о нас. Не так давно она заговорила о том, что хочет жить в общежитии, мы были не против. Спустя пару месяцев я спросила ее: ты передумала насчет общаги, на что она уклончиво ответила, что вроде как нет мест и что вообще там ужасные условия: 4 человека в комнате, в кухне вечная очередь и шум. ( видимо, передумала).
Я очень сильно изменяю своим принципам, впуская ее в свою жизнь, повзоляя вмешиваться в мой быт, но стоит ли это того? Может быть пора сказать этому человеку до свидания?

Простите за много букв. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашей жизни мы часто допускаем множество ошибок, ошибок о которых мы можем, после, жалеть всю оставшуюся жизнь. Но мы, мы никогда не узнаем от чего нас увела судьба в той или иной ситуации. Мы чаще смотрим на случившееся с худшей ...
Под эгидой WOT-а. Ссылка на видео. Можно сказать в формате ликбеза по теме. ...
Россия попала в список стран, где "систематически и вопиюще" нарушаются религиозные права граждан. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте ведомства. Блинкен включил Россию в перечень государств, "вызывающих особую обеспокоенность" наряду с ...
Говорят, очень полезна для сердечной чакры - Анахаты. ...
Кстати, вы будете смеяться, но в К-стко снова закончились яйца (даже c ограничением по 2 в руки). Туалетную бумагу не проверял. Мне говорят, что "ты там был за час до закрытия", но я как-то развратился за годы жизни здесь и привык, что яйца в ассортименте есть и за 5 минут до закрытия ...