рейтинг блогов

БЦЖ

топ 100 блогов gnomomamochka13.04.2020

Британская пресса объявила о свежих результатах исследований американских  ученых. Согласно их данным, в странах с поголовной вакцинацией БЗЖ (туберкулёз)  вероятность заразиться коронавирусом снижена в 6 раз. 

БЦЖ

Британцы в 2005  году прекратили общую вакцинацию и теперь сильно опечалены этим.

И конечно, я тут же воодушевилась (мы-то из привитой страны) и полезла ко всем с вопросом, у кого сколько рубцов на плечах от БЦЖ. У нас с пупсом, как и положено советским детям, по три аккуратных кругляша. 

Потом, естественно, мне стало интересно, почему БЦЖ ставят всем, а больных  туберкулезом не уменьшается. И вот тут, как любой приличный человек, далекий от медицины, была фраппирована по самое... вам по пояс будет.

Оказывается, вакцина БЗЖ не спасает от заражения тубиком, она только обещает, что клиент мучительно не  сгорит за три месяца, подцепив эту заразу. 

Ну и естественно, сразу вспомнились ежегодные школьные манту, и контрольный выстрел в плечо классе в восьмом. 

Перед последней прививкой в 14 лет, нам всем и манту делали, и  флюорографию, и кровь откачивали, все по взрослому. Одну девочку из класса сразу же перевели в туберкулезный интернат без права переписки.

С детским здоровьем все было очень  жестко регламентировано и никто не спрашивал, согласен ли родитель на прививку. Нет у ребёнка положенных по возрасту прививок, могут и к ответственности привлечь. О путевках в лагерь или санаторий забудь, о спортивных секциях забудь, даже кораблики во дворце пионеров клеить не пускали без справки о прививках.

Антипрививочники? Не, не слышали!

С моим ребенком всё уже по другому было. В 2004, когда пришло время повторной вакцинации (БЦЖ ставят в роддоме на третий день, в 7 лет и в 14), детке сделали манту, которую мой крошка-хоккеист сразу же вымочил на тающем катке. И понеслось.

Конечно мы сделали и повторное манту, и флюорографию, и кровь, и навестили лучших фтизиатров, подтвердивших отменное здоровье в ребенке, но специально обученных тетенек в тубдиспансере это ни разу не остановило.

Заприметив достаток в детских родителях, они включили стандартную программу дойной системы. Неделю нас ежедневно вызывали в диспансер, где мы по два часа сидели в коридорах в ожидании приема специалистов. 

Никаких диагнозов не ставили, но пугали, что изымут ребенка из семьи и отправят в специальное заведение для болезных. Помурыжив нас и не получив желаемой мзды, о которой никто не говорил прямо (а я, по наивности своей и вере в белый халат, даже заподозрить не могла, что детское здоровье может быть предметом шантажа), детке выписали таблетки и велели принимать месяц. Через месяц следовало прийти и получить следующую порцию волшебных пилюль. Прерывать лечение нельзя ни в коем случае. И не дай бог, не прийти вовремя, тогда точно кирдык и ребенка в изоляцию. 

В карательную часть истории я верила, а вот в волшебные свойства выданных таблеток нет. Особенно, с учетом того, что семилетней детке выдали таблетки во взрослой дозировке и с таким 3,14здецким набором побочных эффектов, что проще было сразу его пристрелить.

Пилюли ребенку не давали, естественно, он нам с печенью больше нравился, но в положенный срок я явилась за следующей порцией. И получила закономерный ответ, что таблетки закончились, их и на больных-то не хватает. На моё замечание, что вы вроде сами говорили, что прерывать цикл нельзя, от меня отмахнулись. На сим, наше общение с мздоимцами от туберкулёза закончилось.

Полагаю, что такое отношение было не точечным, а повсеместным и потому, сильно рассчитывать на эту «широкую вакцинацию населения» не стоит. Но всё ж таки, посчитайте пупырышки на своих плечах, их должно быть три. 

Ну и всем здоровья, конечно! Вирусам назло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, с 5 декабря парковка в Москве станет платной в пределах Садового кольца - 50 рублей в час. А в пределах бульварного кольца подорожает с 50 до 80 рублей в час. А 16го ноября в Москве прошел автопробег против новых транспортных инициатив правительства Москвы. В Москве ...
Начало: http://forum-msk.org/material/society/10349823.html Максим Калашников ВОЙНА ПРИЗРАКОВ-2 Выиграть войну за Украину - возможно Продолжим наши записки о том, что можно предпринять для победы в войне за Украину, начатые в прошлый раз. Обрисуем возможные приемы негласной «войны при ...
Букингемский дворец по-королевски ответил на обиды принца Гарри и его жены Меган. По оценкам большинства наблюдателей, интервью герцогов Сассекских звезде американского телевидения Опре Уинфри, конечно, нанесло урон авторитету британской монархии. Многие сравнивают этот ...
В который раз убеждаюсь, что всё случается не без причины. Приехали с фермерского рынка, разгрузились и собрались в Таргет. Но что-то удерживало в доме: то пивка захотелось попить, то вкусный помидор слопать, то игру в телефоне закончить. Короче, с горем пополам всё бросили и поехали, ...
НАСА - одна большая ложь? Так да... Мы все прекрасно знакомы с НАСА: оно ответственно за гражданскую космическую программу США, а также за научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики. ...