Барьер отчуждения или энергонасыщения? Методы, приёмы

топ 100 блогов ru_psiholog20.10.2018 Всем привет. Никогда такого не было и вот вновь? Может и бывало уже, с переменным успехом(с неважным).
Идея такова, не транжирить а задействовать на пользу то, что наоборот плохое. Чем богаты, тем и ... ну вы поняли.
Застенчивость, страхи, "злоба на всё подряд", "ощущения ненормальности-неполноценности, полного одиночества, беспомощности, безысходности" итд итп.
Как неслабые ресурсы, нечего зря жечь тормозя-унывая, направить бы их лучше для помощи передвижению, взаимодействию.
Накачать бы(тем что есть) ими поплотнее "шарик-энергозапас-защитную оболочку интраверта", до состояния когда "да, я такой и плевать!" да с комфортом бодро идти. Заодно этой концентрацией с агрессией оттеснить, изгнать на периферию грусть, депрессивность, тяжести, боли.

Не вышло. В этот раз накачивать не задалось...


Вообще когда это началось? Давно. Сперва, наверное, ещё точно так идея не формировалась не осознавалась.
Первый эпизод, однажды на уроке, сам виноват в некоторой оплошности. Пытался скрыть от коллектива. Коллектив ещё не знал о случившемся, я не был изгоем, не ругали, не били, но почему-то я заукорял себя и хотел спрятаться, отгородиться.
Другой случай, возможно чуть позже. Изначально лёгкость и открытость, без существенного влияния стеснения я обошёл на большой перемене всех в классе, включая учительницу, каждому вручил "подарок" - собственноручно нарисованные разные картинки с подписями, с шутками или пожеланиями счастья.
Не устроил отклик "почти ноль эмоций". "Не оценили, ну как так можно, я же это делал сам!"
В тот момент что-то ощутимо переключилось. "Большая ошибка, это какой-то не тот, не мой мир, не оправдывает ожиданий; нельзя быть наивным таким, я никогда больше не буду так откровенно подходить инициировать общение и никогда не подарю ничего от всей души. Вообще не подарю!"
Глупые обиды, но обратно как было не расколдовывалось.
-Дети, поглядите на него, как бегают глазки, это маленький бесёнок, как злостно он сгрызает карандаши и ручки - из таких вырастают маньяки, он явно что-то задумывает.
Препинался "я чё, а чё я, ничё, посмотрите-ка вон на других - они более меня активно шевелятся, вертятся, болтают, бумажки швыряют, им делайте замечанья" "и ничего страшного я не задумываю, никакой не маниак, я вовсе ни о чём думаю". Не совсем ни о чём, вечный двигатель выдумал и хотел-таки подарить цивилизации. Но затем оказалось конструкция не работает. Препинания не задались, предпочёл уйти с первой парты, скрываться позади.

Позже ещё многое бывало.
Этапы когда изоляция ощутимее, и бывало когда действительно бодрило, на ходу к встрече с неприятелями.
Дорога пешком в автосервис где у меня восстанавливали машину?
Пуховик, высокий рост и "лёгкая отчуждённость от мира сего", "высокомерно сквозь пальцы...", "вижу суетятся копошатся".
Много колясок, детей и молодых родителей очень медленно гуляют, то и дело останавливаясь. В стороне перебрасывают мяч руками дети, жирные тётки.
Идёшь быстро, пробираешься обходишь. Надо вдаль за какой-то "мелочью". Ты уже старше, нет и не будет детей наверное, пока не в планах, и (решил твёрдо не будет?) не желаем себе как у их темп, бытие, работа, ...
Не хочешь общаться как они. Ты ориентирован к выходу отсюда в иной мир, к смерти?
Но, может ещё хочешь и тут быть каким-то быстрым явлением, радостнейшим, облизавшим их в щёчку и далее утёкшим ветром, любых встречных кого взбрело, схвативши и... а вдруг взбредёт сделать не поцелуй а плохое, больное? "Не можешь", это "не то", ни как это ни как они. Ты - "совсем другой, и не будешь рядом".

Из такой иллюстрации не ясно, а где "барьер-поле-оболочка", а где "житие в своём уме, в картинке мира"; ведь можно не надумывая лишнего пройти мимо.
В этом наверное, "я временно, я - никогда не буду как вы, мне не подходит жизнь как у вас" итд итп. Представьте усиление, утверждение, отстранение и тому подобное, долго... вот и вырастает эффект ощутимого "барьера-оболочки" и даже лёгкий эффект "бытия в смещённом слое пространства, диапазоне".

Ещё помнилось давнишнее состояние после одной аварии. Было максимизировано чуть ли не до абсолюта, "полная безопасность", "я выше обстоятельств и абсолютно защищён", а при возвращении сознания в реальность, первое время чем-то напоминало "осознанный сон", то самое чувство когда ощущаешь что сам себе главный центральный персонаж в мире, стоишь наполненный силой а всё кругом второстепенно и тяжести, апатии, боли, многого неприятного нет, кроме совсем незначительно.
Поднялся с асфальта, крови не много, показал фак зевакам. Только потом, сдался и упустил, напала стеснительность, боязнь, ужасная боль, шок, скорая, больница неделями.
Познав, что некоторые(приятные, комфортные, сильно отличные от банального бытия) состояния принципиально возможны, тяжелее "соглашаться на меньшее, жить с тяжестями" и хотелось ещё их заполучить. (А боли - точно не хотелось)

Вот ещё. Времена, когда не густо, но ещё хоть что-то было, были работа, машины, гараж, бодрее движение, жизнь отдельнее от родителей, девушки пристающие.
Далее ещё диета, желаемый "чистый, здравый и просветлённый образ". Но вскоре решение бросить быть.
Так вот, как-то подьезжаю вечером на машине к комплексу зданий, где магазины продуктов и прочие, бары. На улице парни пьяные чтоль.
"Ах вы все тут другие, ихтьфу, пьюсщие курясщие невегетарианствующие, уййё, усё тут зашкварено и погрязено в низких преомерзительных эманацыях"
Тогда особо заметил, очень остро ощутил. Как будто "осязаемо в пространстве, я не совпадаю с пространством-фоном-атмосферой", "я несовместимый". "Но деться некуда не могу"
И тогда я пошёл в магазин и купил вновь "народно-массовой-промышленной, нездоровой, вредной химической еды", типа кола, чипсы, дошираки.
Но не купил алкоголя для выравнивания с народом - это уж совсем "непреодолимый блок себе поставил, навсегда бросил" и отторгало.(Кроме того знал - что напившись могу временами... быть свободнее, в том числе может взбрести пойти против законов, против всех подряд, плеваться, бутылками швыряться, бросаться нападать на всё. Но не совершенно, так что лучше не надо.)

Хотя казалось бы, автомобиль - изолирует от непогоды и толп, пьяных матерящихся, экранирует, пространство внутри менее уличное более личное, своя атмосферка. В машине в пути, особенно загородом, бывали у меня всякие потягивания, покручивания, изгибания, издавания звуков, немного подпевания музыке, улыбания, высовывания языка итп.
Но я сидел в машине и всё равно... всё равно несвобода, выходить в магазины, мимо народа, да к гаишникам общаться, смеют требовать остановки даже когда не нарушил и придирчиво проверять, когда трезв... и к всяким барыгам запчастями и осагами и сервисменам, и прочим, всюду "чуждо-мерзостно, хотят обмануть".
А как же до того, годами как-то же мог существовать, общался да не помер, и "вдруг надоело".
Всё равно избавился от авто, и ещё немало порушил "из принципов". Те времена, когда "ещё кое-как мог", стремительно отдалились.

Ещё ближе.
А недавно вновь ходили "коммивояжёры", трезвоня по квартирам. Мне всегда было не приятно. Однажды были разбойники, и я один дома тогда подросток с большим трудом оттолкнул, а затем ещё ломились норовя сломать дверь, крикнул, что уже вызвал милицию и уже едут, отступили. А это был блеф, не успел вызвать.
Ныне такого нет, но в общем не хотелось бы чтоб приходили незванные. Что надо мужику, что он продаёт, не спросил, поймал себя на том что и не желаю выяснять.
Позже была женщина, якобы от тсж ходившая опрашивающая. Я открыл дверь и было более долгое почти спокойное общение, но тоже "внезапно позабыл выяснить суть, откуда из какой организации и поточнее что именно на каких условиях предлагают", только заявил что категорически против всех нововведений, не желаю платить лишнее... Это было не так принципиально, не так внушительно, резко, агрессивно, осуждающе, бурновозмутительно как надо, как соответствует "принципиальной" позиции. Я же считаю, что нечего столько тихо говорить с наглецами, надо обругать, слать подальше.

Поймал себя на том, что слишком "расслабленно неподобающе вёл, так прямо и вышел", не успел переключиться в "накачку состояния активности", при подходе к двери вылетело из мыслей, хоть до того как раз о том подумалось.



Да, ещё вот что важное надо упомянуть. Некоторые "защиты-барьеры" - это определённо плохо, нежелаемо чтоб были.
Например барьер опасения осуждения, мощное невидимое препятствие. Когда надо идти но "не пойти" общаться, даже когда надо, он силён, "непреодолим".
Думал над тем. Исследовал его и окрестности. И кое-что обнаружил.

И другим советовал тщательнее рассмотреть его, изучать и обнаружить то что я, в том числе и тут в комментариях к постам парней застенчивых и девушки.
Что это, обволакивающая оболочка где вы замурованы, а может цепями скованы, прочно блокированы, это разве что-то этакое мощное сильное, раз так сильно держит?
Напрямую не увидеть и я не смог сопоставить никакого образа.
Открытие первое - его сильного нет. Его (внешнего)влияние преувеличено.
Дополнение, открытие сразу за тем последовавшее крупное - он всё-таки не какой-то "бессознательный блокирующий механизм", а по большей части осознан. То есть не вне сознания какая-то мешающая громоздкая штуковина. Революционный взгляд в том, что этой штуковины(как отдельный вне сознания узел, механизм, блок, барьер-оболочка) вовсе нет, потому её и не увидеть, толком не изучить, идея-выдумка она.
А что есть? Да просто, прозрачно, понятно, сам сознательно "не идёшь". Не наталкиваешься на барьер(нет ведь вовсе его), а типа опасаешься предполагаемого воображаемого("а что если пойду и меня обругают и будет очень больно") да сидишь "в зоне комфорта".



Всё-таки хотелось в этом посте не о таких барьерах, когда затык, не действуешь.
А о чуть других чтоб комментировали, о приёмах, позволяющих накопить энергию, уплотнить, иметь свою комфортную атмосферу, защиту границы, приподнять настроение, самоуверенность, собраться и смелее веселее идти действовать, общаться с неприятелями...

Не смейтесь, понятно, кому-то выглядит многое перечисленное ну очень глупо-примитивно, не решением а избеганием,
но другим - впрямь помогает, хоть на время, "лучше чем ничего", так и живут.

-"Защита внутренней атмосферы" за тёмными очками, верхней одеждой, шапкой, воротником.
Не подходит там где запрещено так, где принято быть более открытым, где иной дресскод.

-Музыка, открыто или вовсе закрывшись плотно-наглухо наушниками. Не везде подходит, общаться голосом затруднение, но на каких-то местах работать слушая музыку разрешено. По дороге на важную встречу музыка может понизить тревожность. Но и легкомысленность повысить, слегка сбить с темы. Ещё разновидность, не в динамиках и не в наушниках, а воображаемая. Когда-то я мог навоображать так, что "распирало, дух захватывало, окрыляло".
Эффект индивидуален... а потом это уже так не работает, исчезло экстраординарное, нет настолько повышения настроения ни от какой музыки.

-Спешка, изображение занятости и недостатка времени. Если вы не хотите общаться, двигайтесь быстрее, тогда поменьше вероятность что пристанут на улице и на работе.
Кроме того если стесняетесь кому-то попадаться на глаза, быстрее проходя, меньше попадаетесь.
И если вам нужно пообщаться, но не рассусоливать(не сдавать границы, не прогибаться, отстаивать своё, больше по делу), то спешка-активность тоже может помочь.
Активное физическое движение само бодрит, несколько снижает неприятные ощущения, при депрессивности-вялости, или волнительности, панической тревожности.
Страшная встреча впереди с страшным боссом, провинились до трясучки... бегом в полное ускорение. На ходу тряска не заметна.
И жир сжигает.
-Оборона агрессией, наскоком, в том числе блеф. Перебивать собеседника, не давать слово вставить... отстоять своё. Рисково, с незнакомыми повыше шанс что сработает. А те кто знают - могут больше знать как труса и не поверить. И не всё спокойно. Враньё раскрывается.

-Изображение усталости, сна, с целью сохранения спокойствия. Авось меньше станут или не станут трогать. В общественном транспорте не попросят двигаться, уступить место...

-Велосипед. Если пешком быстрым ходом ещё не приятно и могут пристать, да и ещё стеснительно. А ехать то "меня это не касается что у вас происходит, я гораздо быстрее и чуть ли не на две головы выше", крайне дёшево, надёжно и гораздо больше абстракции-изоляции и сохранения спокойствия. Опять же чистка и зарядка организма движением, плюс может смягчить реакцию начальства если явиться спортсменом, слегка отложен может быть разговор о проблемах, смягчён.
-Мото, "быть быстрее и смелее всех", автомобиль "изоляция", ну и тоже рычать-огрызаться можно.

-Питание. Кофе. Шоколад. Фрукты. ... Что-либо иное кому как. Возможно кто-то подобрал для себя наиболее действенные средства на обычный каждый день и особые сильнодействующие для приёма в день когда повышено смятение, волнение, стеснение итп, когда предстоит важная решающая встреча.
-Алкоголь. Может для встреч кого-то с кем-то и это допустимо, ну и всяческие вещества воздействующие, лекарственные средства, антидепрессанты, ...

Ещё можно упомянуть относящееся к внутренним настройкам, без использования материальных средств. Выдуманная пустышка, чистое "плацебо", эффективно движущая вера.
-Самонастройки-проговаривания. "Я сильный, я не смущаюсь, нет волнений несомненно встреча пройдёт великолепно, я там так сияю и хорошо выступаю и меня не накажут, не уволят, а восстановят, повысят". Наверняка существуют продвинутые методики, где указано, как "правильнее" строить фразы и сколько тысяч раз повторять... :) Не знаю, не углублялся, кажется что непременно надо верить, а не тупо повторять.

-Настройки воображением в общем в теле или где-либо тепла, света, "потоков сил" итп.
Когда-то прочитал статейку, шёл и делал, разок-другой какой-то интересный эффект был, потом нет. Верить вроде не обязательно.

-Более эзотерические, религиозные, фантазийные магически-мыслительные темы. Обращение к воображаемым друзьям, мирозданию, боженьке, контакт с высшим я, ...
Или к своей силе и удаче "Я сильный, я делаю некоторые манипуляции и чуть-чуть искажаю пространство-время для того чтоб результат встречи был в мою пользу"
Когда-то работало, очень настраивало, успокаивало и даже не раз "в подтверждение" встреча неплохо прошла и далее сподвигся на перемены.(пока не к лучшему) Больше не выходит относиться так. А без веры-уверенности эффекта внутреннего комфорта, прилива сил нет.

-Голая идея-фикс. Тоже гореть мечтой, верой, но - без привлечения лишних сущностей и специальных самонастроек.
Когда что-то запланировано, очень нужно... то менее стеснительно действовать, идти общаться, более бодрый настрой.
Желание прав и автомобиля. Желание девушки. Желание "здорового образа". Желание уйти с работы.
Последний яркий пример деструктивный... но вспоминается с какой бодростью неожиданно для всех шёл швырять заявления, почти не опасаясь ругани и тяжёлого разговора, ... я "был уже в будущем", мечтал о другой работе(уже была), а в другой раз мечтал о увольнении в никуда, свободе, мысленно уже витал где-то там.

По-моему это, как и предыдущий пункт, требует начальной убеждённости, уверенности. Это - не приём, не способ, как и откуда её взять...
"Просто так нельзя" взять любую цель и установить как фикс, чтоб она ежедневно рассеивала уныние, светила перед собой, была как манящая путеводная звезда и грела "у меня будет ...(когда-то, например, автомобили были целью) и к этому стремлюсь, на это коплю" и в том числе по теме, помогала быть в лучшем состоянии, идти общаться.


-Влюблённость, ощущение(пусть и обманчивое и не надолго) когда всё ладится, всё прекрасно, когда налажено общение в паре и заодно попутно - куда проще общаться с всеми другими.
Дружба, выручает тоже. На важную встречу, да и всюду вообще ходить можно вместе с сопровождением, друг-друга поддерживать, одиноко дискомфортнее а вместе лучше.
Тоже не совсем приём, "нельзя просто так взять дружиться и любиться с кем попало". Надо ведь сперва идти на свидания, преодолевать опасения, стеснения, перевстречаться с кучей "негодных совсем не тех", пораниться, пока встретить приемлемое совершенство.
Но в общем может быть весьма помогающим.

-Контроль, запрет мыслей, "медитация", "не думать не колебаться энергию зря тратить а действовать идти и не париться домыслами". О, точно, куда уж проще-то, "остановил бред и порядок, не беспокоишься о том как выглядишь и как тебя воспримут и о прочем, значит не страдаешь, нет проблем, можешь радоваться". Предполагаю, эффект возможен. Но это надо бы всерьёз заниматься, надолго останавливать и не срываться.

Что б ещё?



Некоторые читатели могут подумать, что лучше действовать капитальнее без смешных полумикромер, избеганий. Когда всё запущено, то бегом на антидепрессанты и на терапию на кружки-танцы-"социализацию", а не кутаться в шапки-воротники-наушники, не выдумывать "энергетические шары-оболочки" и мантры и всякие мыслимо-немыслимые барьеры к коммуникации, не сохраняющие силы а ухудшающие в общем психическое здравие. Подобные комментарии с критикой тоже допустимы.

Что-либо новое чудеснодействующее вряд ли могут предложить, но задаю основную тему для комментирования - экспресс-методы самонастроек, разные приёмы созидания и защиты, сохранения своего настроения, своей атмосферы, уменьшение "ранимости" внешними факторами.
Обменивайтесь опытом, рассказывайте свои истории быстрых и долговременных действий, свобода дискуссий приветствуется.
Когда вы не привыкли, когда дожили до того что страшновато вообще куда-либо идти и обращаться, но надо вскоре выходить из дому на встречу...
Как вы справляетесь, что делаете, как настраиваетесь заранее дома, как в пути и как ведёте на ней.
Плюс, как повлияло в долговременной тенденции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время специфика отношений российской власти и общества сильно изменилась в сторону резкого ужесточения действий власти. Такое ощущение, что она полностью утратила всякую связь с обществом и использует любые, в том числе, самые негативно воспринимаемые действия, для ...
Кажется, в разговоре с Доренко вДудь бросил, что его собеседник неоднократно в своей жизни "хуесосил Путина". Да, Доренко нещадно хуесосил Путина, и я не могу сказать, что хуесосить Путина - дело дурное, отнюдь нет! Но разговор у нас сегодня пойдет не о сути, не о том, нужно или ...
В очередной раз задумалась о том, как стремительно все меняется в жизни... Еще в начале сентября у нас стояла жара под +30!..А если учесть, что длилось это очень долго, то все кругом ныли - "ну,как же надоело.., ну, когда же это закончится..." И вот закончилось - резко, за одну ночь. С 3 ...
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на четыре года отстранило Россию от участия в крупных международных турнирах за фальсификацию данных Московской лаборатории. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подаст апелляцию в Спортивный ...
Одна российская туристка скончалась, а три человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации в связи с отравлением метиловым спиртом, произошедшим в ночь с 26 на 27 мая этого года на экскурсионной яхте в Турции. Трагедия произошла на ...