Балтийский бриз

топ 100 блогов mikaprok09.10.2018
Балтийский бриз


Буря в стакане воды

Пара слов про Латвию.

В прошлом году там разыгралась серия драматических скандалов с местными банками. Оказалось, что практически все они занимаются (вот сюрприз) отмывкой российско-европейского теневого денежного потока.

Закончилось всё это громким падением крупнейшей финансовой группы страны ABLV и разоблачением нескольких госчиновников.

Рейтинг доверия к старой гвардии, т.е. отобранных по объявлению носителей идентичности, стал стремительно падать.

Теперь декорации немного подновили.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах первое место заняла партия «Согласие» Нила Ушакова (19,8%), второе KPV LV c Артуссом Кайминьшем в главной роли (14,25%) и третье New Conservative Party (13,6%).

Скажу о первых двух.

Нынешний приход «Согласия» + KPV LV все европейские аналитики называют ренессансом популистов в Прибалтике и ждут скорого повторения этого явления на двух оставшихся территориях.
Насколько уникально происходящее?

Не особенно.

Если уж считать это прецедентом, то популярность «Согласия» в Латвии на самом деле падает. На прошлых выборах в 2014 году за нее отдали 23,26% голосов.



Балтийский бриз


Г-на Ушакова, мэра Риги, в РФ принято считать защитником русскоязычного населения Латвии. Его публично штрафовали за использование русского языка в соцсетях, он ярко празднует «9 мая», выговаривая местным «ветеранам СС» (мифологическая группа), и борется за сохранение русского культурного наследия на подведомственной территории. А до прошлого года у «Согласия» было какое-то формальное соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией».

Насколько успешно у него получается выражать интересы русскоязычных латышей – большой вопрос.
Школы закрываются, официально культурное пространство для выражения «национального меньшинства» (смешно, да) сжимается, а «Согласие» постепенно перебирается на комфортные рельсы европейской социал-демагогии.

Риторика вокруг русских в Латвии, очевидно, служит ступенькой в карьере бывшего журналиста. Он утилизирует голоса, которые просто некому подобрать. Такой в функциональном смысле трамповский метод.

Сейчас он метит на самый высокий пост и, если ничего экстраординарного не произойдет, то его займет.

Судя по тому, кто на месте президента сидит в настоящий момент, насколько это странный и случайный человек, выбор г-на Ушакова является повышением уровня политического ландшафта практически по всем пунктам.

Балтийский бриз

А вот второй персонаж из списка парламентских победителей – совершенно шаблонная франшиза.
Бывший актер, г-н Кайминьш, получил в США прозвище «мини-Трамп», но фактурно он копия Джузеппе Грилло.

Слушать его радио-шоу «Кому принадлежит государство?» одно удовольствие – вся риторика строится на отрицании существовании рациональных целей у действующей «политической элиты».

Никакой рациональной повестки ЗА, а не ПРОТИВ у него мне найти не удалось. Возможно ему придумали сценарий, но пока все выглядит, как яркий перформанс.



Балтийский бриз

Скорее всего, именно «Согласие» и KPV LV образуют альянс и сформируют правительство.
Я тут не вижу никакой особенной трагедии. Началась скучная бюрократическая жизнь, чего, в сущности, и хотелось достичь.

В любом случае, мне было бы интересно услышать мнение жителей Латвии по поводу этих выборов и победивших партий.

Спасибо!



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«С наступающим» — это в эти дни «приправа» к любому общению любых людей, повсюду только её и слышно. Это приятно не потому, что скоро праздник, а потому, что все хотят друг друга напоздравлять заранее, пожелать чего-то хорошего... это сейчас важно и нужно. Рабочий год — всё. Он был ...
Музейный стенд, посвященный жертвам "кровавого воскресенья". Фото ©AFPВо всем мире власть действует по одному и тому же принципу и только в России этого не понимают. Не понимают, даже читая подобные доклады. А ведь все один к одному. Сначала ...
...
Что мы играем хелависник 8го июля в культовых и любимых "16 Тоннах". Во-первых, чтобы размяться перед "Нашествием", где мы Мельницей-то рубимся на главной сцене, а вот хелависником открываем фолк-дэй на позитивной. Во-вторых, чтобы сделать ...
Как убить трех кроликов одним ударом : отработать главную цель, потренировать свою пехоту и выставить в неприглядном виде оппонента и как бонус спровоцировать его единомышленников на реакцию, на которую легко навесить популярный ярлык? Нет ...